毕业设计(论文)单级圆柱齿轮减速器课程设计.docVIP

毕业设计(论文)单级圆柱齿轮减速器课程设计.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
XXXXXXXXXXX 题 目:单级圆柱齿轮减速器 指导教师: XXX 姓 名: XXX 学 号:XXXXXX 专业班级: XXXXX 完成日期: XXXXX 单级圆柱齿轮减速器课程设计说明书 目录 一、传动方案说明…………………………………………………1 二、选用电动机……………………………………………………1 三、分配传动比……………………………………………………2 四、计算传动装置的运动参数和动力参数………………………3 五、V带选择………………………………………………………4 六、齿轮传动设计……………………………………………6 七、输入轴的设计…………………………………………………八、输出轴的设计…………………………………………………1 十、键连接的选择和强度校核计算………………………………15 十一、输入轴与传送机连接联轴器选择…………………………16 十二、减速器的润滑、密封………………………………………17 十三、设计小节……………………………………………………17 十四、参考文献……………………………………………………19 单级圆柱齿轮减速器课程设计说明书 一、传动方案说明 1、工作条件:使用年限8年,工作为二班工作制,连续单向运行,载荷较平稳,室内常温,灰尘较大。 2、原始数据:滚筒圆周力F=1750N;带速V=1.25m/s;滚筒直径D=255mm。 F=1750N V=1.25m/s D=255mm 二、选用电动机 根据已知条件计算 滚筒弯矩M==300/2㎜×1750N=262.5N·M 转速n===93.67 工作机所需功率: P==≈2.6kw 计算传动效率 根据《机械设计指导》表1-2,选定齿轮传动效率=0.98,V带传动效率=0.97,滚动轴承效率=0.99,弹性联轴器=0.99,滚筒轴滑动轴承=0.96。 计算总传动效率==0.98×0.97××0.99×0.96=0.885 选择电动机容量 电动机所需功率==2.6/0.885≈2.94kw 因载荷较平稳,电动机额定功率约大于为kw。~4,圆柱齿轮传动=3~6,故电动转速范围n=?·n=(2×3~4×6)×=562.02~2248.08()符合这一同步转速的范围750,1000,1500。由《机械设计指导》表14-1,根据其重量、价格以及传动比综合选择,选用Y132S-6。 其主要性能:满载转速960,额定功率3kw。 n=93.67 P=2.6kw =0.98,=0.97=0.99,=0.99=0.96 η=0.885 =2.94kw 选用电动机型号: Y132S-6 分配传动比 计算总传动比 已知n=93.67,所以总传动比为:=/n=960/93.67=10.25 分配各级传动比 根据,选定一级圆柱齿轮的传动比=6,则V带传动比为=≈1.71 四、计算传动装置的运动参数和动力参数 0轴——电动机轴: =2.94kw,=n=960 ==9550×=29.25N·m 1轴——高速轴: ==2.94×0.97=2.85kw,==960/1.71=561.40,==9550? EMBED Equation.KSEE3 \* MERGEFORMAT =48.48N穖 所2轴——低速轴: ==2.94×0.98×0.99=2.85kw, ==561.40/6=93.57, ==9550×=290.88N.m 3轴——滚筒轴: ==2.85?.99?.96=2.71kw,  EMBED Equation.KSEE3 \* MERGEFORMAT =n=93.67, ==9550? EMBED Equation.KSEE3 \* MERGEFORMAT =276.29N.m 将计算的运动参数和动力参数列表: 参数 轴名 0轴 1轴 2轴 3轴 n() 960 561.40 93.57 93.67 输入功率kw 2.94 2.85 2.85 2.71 输入转矩N.m 29.25 48.48 290.88 276.29 传动比 1.71 6 效率η 0.97 0.99 0.98 0.99 0.96 五、V带选择 计算功率 由已知条件(工作两班制,载荷较平稳),根据《机械设计》表8-7取=1.2,又电动机所需功率=2.94kw,所以~100mm。~0.02,取0.02,得=(1-)=mm≈167.58mm由《机械设计》P219表13-9,取标准值=170mm。 实际从动轮转速: =/=960×100/170=565 转速误差===0.0060.05允许 4、验证带速v V==m/s=5.02m/s 带速在5~25m/s范围内

文档评论(0)

qujim + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档