- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
设计计算
3.1 物料平衡计算主要参数
工段名称 指标 浸泡工段 原料玉米含水14%,浸泡温度52℃,时间32h,亚硫酸氢钠:玉米=1.25:1,浸泡干物损失率0.6%,稀玉米浆浓度6%,玉米种6.6%可溶物溶出,浸泡后湿玉米中水分含量45%
破碎工段 物料干物质含量25%,固液比1:3,一次破碎整粒率1%,游离胚芽95%,释放淀粉30%,连接胚量≤3%
胚芽分离洗涤 一级进料浓度12%,二级进料浓度14.4%,一、二级A胚芽分离器溢流(o/s)=20%,一、二级B胚芽分离溢流进料比为(o/s)=30%,胚芽占子粒率为10%,溢流中胚芽含量为90%,挤压前胚芽带水量为75%,洗后游离淀粉所占比例1.5%,胚芽结合淀粉占7%
精磨及纤维洗涤 精磨物料含水量76%,浓度为20%,纤维渣中淀粉含量为21%,游离淀粉含量为7%,玉米中纤维的平均含量9.5%
麸质浓缩 预浓缩离心机:底流淀粉乳干物浓度30%,蛋白2%,淀粉27.83%,溢流干物浓度2%,蛋白浓度65%
主分离机:底流浓度为35%,淀粉浓度34.61%,蛋白浓度0.3%,其他浓度0.09%,溢流浓度为2%,蛋白浓度65%(干),淀粉浓度10%(干)
蛋白收率6.6%
淀粉干燥 淀粉干燥前含水36%,干燥后为13.5% 物料平衡计算
我国主要利用湿法加工生产玉米淀粉:
生产能力:日加工玉米1000t
要求干淀粉收率≥66% 总干物收率≥98%
每小时加工玉米:1000/24=41.67t/h
处理100kg绝干玉米需来自浸渍加热时的冷凝水为20kg,同时自蒸发水2kg
浸泡工序:
以每小时物料平衡计算如下:
计算依据:亚硫酸氢钠:玉米(绝干)=1.25:1(质量比)
加热蒸汽用2kg/c㎡汽(T=119℃,r=2205.2KJ/kg)
设浸泡温度T=52℃(进料温度T=20℃)
每小时净化后商品玉米为41.67t
商品玉米中含水量=41.67×14%=5.83t(以玉米含水量14%计算)
绝干玉米处理量=41.67-5.83=35.84t
则需来自浸渍加热时的冷凝水为=35.84×(20/100)=0.72t
浸泡是用亚硫酸氢钠水的用量=1.25倍×绝干玉米量=1.25×35.84=44.80t
商品玉米经水流输送后含水量由14%增长为20%
进入浸泡罐的玉米带水量=35.84/(1-20%)-35.84=8.96t
玉米经输送带入的水量=35.84/(1-20%)-41.67=3.13t
浸泡罐中料液总量=41.67+44.80+3.13=89.60t
浸泡罐中液体含量=44.80+3.13+5.83=53.76t
玉米中6.6%可溶物溶出,对应稀玉米浆中含干物6%
所以有:玉米浆干物重量=35.84×6.6%=2.37t
稀玉米浆中水分含量=39.42×(1-6%)=37.06t
浸泡后玉米中干物重量=35.84-2.37-35.84×0.6%=35.25t(0.6%为浸泡时干物损失率)
浸泡后湿玉米中水分含量取45%
浸泡后是玉米中水分重量=35.25/(1-45%)-35.25=28.85t
浸泡后湿玉米重量=35.25+28.85=64.10t
浸泡干物损失量=35.84×0.6%=0.22t
破碎及胚芽分离洗涤
进入一破机的物料干物质含量为25~30%(取25%)
一破加入的水量=35.25/(76.90+28.85)=1:3
一破进料量=64.10+76.90=141.00t
(一级A胚芽分离器进料)
一级A胚芽分离器溢流进料比为(o/s)=20%
一级A胚芽分离器进料浓度为6~7°Be(取12%)
一级A胚芽分离器进料量=35.25/12%=293.75t
一级A胚芽分离器干物量=35.25t
一级A胚芽分离器游离淀粉量=35.84×71%×30%=7.63t
一级A胚芽分离器加水量=293.75-141=152.75t
一级A胚芽分离器溢流进料比为(o/s)=20%
一级A胚芽分离器溢流中干胚芽量=35.84×10%×90%=3.23t
(10%为胚芽占子粒率,90%为溢流中胚芽含量)此处认为胚芽已全部分离出来
则胚芽离开淀粉系统带水量=3.23/(1-75%)-3.23=
您可能关注的文档
最近下载
- 2024电梯监督检验和定期检验指南第1部分:乘客和载货电梯.pdf VIP
- 合成药物工艺研究.pptx VIP
- 电气预防性试验及防雷试验工程方案投标文件(技术方案).doc
- 基于“六位一体”内部控制的创新实践.pdf VIP
- 外商投资产业指导目录(2007年修订)(全文).doc VIP
- 新一代大学英语(提高篇)视听说教程 1 B1U1.pptx VIP
- 2025年秋新人教版数学三年级上册全册课件.pptx
- 吉J2020-011:木塑复合材料景观工程构造.pdf VIP
- 2024电梯监督检验和定期检验指南第3部分:杂物电梯.docx VIP
- 服装裁剪与制作(第三版)全书电子教案教学课件汇总.ppt
文档评论(0)