税务会计与税收筹划 计算题合集 及小抄 考试必考.docVIP

税务会计与税收筹划 计算题合集 及小抄 考试必考.doc

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1、下列属于纳税人享受的权利有(ab) A.依法请求退回多征税款 B. 要求税务机关为其保守秘密 C.对税务决定,提出陈述、申辩的,可暂不执行 2、关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的有(ac)。 A.纳税人是实际负担税款的单位和个人 B.征税对象是税法中规定的征税的目的物 C.税法规定的税率反映了纳税人的税收实际负担率 D.税目是课税对象的具体化 1、某企业年度取得应税利润600万元,销售收入1600万元,如果以应税利润为征税对象,采用超率累进税率形式,则该企业本年度应纳税(82) 销售利润率 税率 5%以下 0 5%-10%(含) 5% 10%-20%(含) 10% 20%-35%(含) 20% 35%以上 35% 销售利润率 =600÷1600=37.5% 应纳税=1600×5%×0+1600×(10%-5%)×5%+1600×(20%-10%)×10%+1600×(35%-20%)×20%+1600×(37.5%-35%)×35% =82 2、假设某人取得劳务报酬收入48000元,免征额为800元,税率为20%,若规定计税依据20 000-30 000元的部分加征2成,30 000-40 000元的部分加征5成,超过40 000元以上的部分,加征10成。则该人应纳税额为(12280)。 应纳税 =20000×20%+(30000-20000) ×20%×(1+20%)+(40000-30000) ×20%×(1+50%)+(48000-800-40000)×20%×(1+100%) =12280 例:某商贸企业进口服装一批,到岸价10 000美元,汇率1:7.6,关税10%, 解:增值税完税价格 =关税完税价格+关税+消费税 =10 000×7.6+10 000×7.6×10%+0 =83 600 增值税=83 600×17%=14 212 例:某工业企业进口一辆小轿车,到岸价10 000美元,关税25%,汇率1:7.6,消费税5% 消费税完税价格=(到岸价+关税)/(1-消费税率) =10 000×7.6×(1+25%)/(1-5%)=100 000(元) 消费税=100 000×5%=5000元 增值税组税价格=到岸价+关税+消费税 =76 000+19 000+5000=100 000 增值税=100 000×17%=17 000元 例:A公司委托B公司加工一批服装,A公司提供布料价值5000元,加工服装50件,B公司收取不含税加工费60元/件,代垫辅助材料不含税价值2000元。 若B公司为一般纳税人,在A公司提货时,B公司应代收代缴增值税为: 加工费×17%=(60×50+2000)×17%=850 若B公司为小规模纳税人,在A公司提货时,B公司应代收代缴增值税为: 加工费×17%=(60×50+2000)×17%=850 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%,某年8月份有关经营业务:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元,货已验收入库。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元,存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币500万元,试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。 没有购进免税原材料,是出口退税计算的简单形式。 ⑴不得免征和抵扣税额=500×(17%-13%)=20万 ⑵应纳税额=100×17%-(68-20)-5=-36(万) ⑶应退税额=500×13%=65(万元) ⑷比较,应纳税额的数值36万元,小于应退税额65万元,故实际退税额为36万元 因应退税全额65万元中只退回36万元,故由内销货物应纳税额抵顶外销货物应退税额为29万元,即“抵”29万元 。 ⑸结转下期的税额为0。 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%,2004年8月份有关经营业务:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元,货已验收入库。当月进料加工免税进口料件到岸价折合人民币100万元,关税20%。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元,存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元,试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。 有外购免税原材料,是退税计算的复杂形式: 免税原材料组税价格=100+100×20%=120

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