- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
“荷韵佳苑”小区·12#至15#楼工程工程
脚手架施工方案
一、工程概况
“荷韵佳苑”小区·12#至15#楼工程由12#、13#、14#(14-1#、14-2#、14-3#)、15#楼工程,共计4栋建筑组成。12#、13#、14-1#、14-3#、15#楼为剪力墙结构,建筑平面呈矩形,住宅层高3m,商业层高4.4m /3.6m,建筑高度34.55m/55.5m/33.15m;14-2#框架结构,建筑平面呈矩形,商业层高3.6 m/4.4m,建筑高度13.2 m;
二、施工方案
1、本工程项目各栋建筑外脚手架采用落地式双排钢管扣件脚手架,作为主体阶段的维护架和外装饰的脚手架,随主体工程进度同步搭设。
2、脚手架钢管采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。
3、脚手架钢管采用φ48×3.5mm钢管,单根钢管的最大质量不大于25㎏。
4、脚手架扣件采用可锻铸铁制作的扣件,其质量应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,扣件在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。
5、脚手板采用250×4000×50mm木脚手板,脚手板两端各采用φ4镀锌钢丝箍两道。
6、脚手架外立面采用绿色密目全封闭;从2层楼面起设水平安全网,往上每隔3层设一道,同时施工层设水平安全网;水平安全网采用尼龙绳编织,网眼50mm左右,能承受不小于1.6KN的冲击荷载。
7、外脚手架架体构造:立杆横距1.05m,纵距1.8 m,内立杆距墙0.3m;大横杆步距1.7m,小横杆间距1.5m,距地30cm设纵横扫地杆;外架外立面两端和中间每隔15m设置一道剪刀撑,剪刀撑跨越6根立杆,斜杆与地面的倾角50°左右;连墙件三步三跨设置,采用刚性连接。
8、脚手架地基采用将原地面土平整夯实,建筑物四周1.5m以内用C15砼硬化(100厚),外架四周砖砌排水沟。
三、脚手架结构验算
1、搭设允许高度验算
立杆横距b=1.05m, 纵距=1.8 m, 内立杆距墙b1=0.3m; 横杆步距h=1.7m;铺设木脚手板层数3层,同时装修施工层数2层;连墙件布置竖向间距H1=5.1m,水平间距L1=5.4m;施工均布活荷载标准值Qk=2.0KN/㎡。
(1)立杆计算长度
L0=μh=1.7×1.7=2.89m,i=15.8mm则
λ=l0/i=2890/15.8=182.91﹤[λ]=210
根据λ=182.91,查表得稳定性系数ψ=0.2126;
A=489mm2;f=205N/mm2
(2)查表得NG2k=2.799/2=1.40KN
(3) 取Qk=4.0KN/㎡查表得∑NQik=10.08/2=5.04KN
(4) 查表得gk=0.1389KN
(5) 取k=0.725则
Hs=[KψAf-(1.2NG2k+1.4∑NQik)]/1.2gk
=[0.725×0.2126×489×0.205-(1.2×1.4+1.4×5.04)]/1.2×0.1389=40.29m
现场施工要求搭设脚手架22.5m高,小于允许搭设高度Hs=40.29m。
2、连墙点强度验算
(1)风压标准值计算
ωk=0.7βzμzμsωo
取βz=1.0,μz=1.29,μs=1.0,ψ=1.0×0.085=0.085
则ωk=0.7×1.0×1.29×0.085×0.5=0.039KN/㎡
(2)连墙点强度验算
Nw=1.4ωkAw=1.4×0.039×5.1×5.4=1.504KN
则Nl= Nw+3=1.504+3=4.504KN
取l0=1.05+0.3=1.35m则λ=l0/i=1350/15.8=85.44
查表得ψ=0.682
则稳定性验算
Nl/ψA=4.504×1000/0.682×489=13.505 N/mm2
Kf=0.725×205=148.625 N/mm2﹥13.505 N/mm2故安全。
连墙件采用在砼圈梁上预埋竖向钢管,用扣件与连墙钢管锁紧,因1个扣件的抗滑承载力设计值为8KN,大于Nl=4.504KN,故安全。
(3)脚手架整体稳定性验算
N=1.2(nNG1k+NG2k)+1.4∑NQik
=1.2(10×0.463+1.4)+1.4×5.04=14.29KN
qwk=wkLa=0.039×1.8=0.07KN/m
Mw=1.4 qwk h2/10=1.4×0.07×1.82/10=0.032 KN·m
N/ψA+ Mw/W=14.29×1000/0.2126×489
+32×1000/5080=14
文档评论(0)