- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机 机械设计课程设计设计说明书设计“带式输送机的传动系统” 学生姓名 班级 学号 成绩指导教师(签字)机械工程学院 机械设计课程设计计算说明书一、传动方案拟定 ···········································2 二、电动机的选择 ··········································2 三、运动、动力学参数计算 ································· 4四、传动零件的设计计算 ··································· 5五、轴的设计 ············································ 13 六、轴承的寿命校核 ····································· 26七、 键联接强度校核计算 ·································· 28 八、润滑方式,润滑剂以及密封方式的选择 ····················· 29 九、减速箱体结构尺寸 ······································30 十、 设计小结 ··········································31十一、 参考文献 ·········································32 计算过程及计算说明一、传动方案拟定设计二级圆锥-圆柱齿轮减速器工作条件:带式输送机在常温下连续工作、单向运转;空载启动,工作载荷较平稳;输送带工作速度v的允许误差为±5%;二班制(每班工作8h),要求减速器设计寿命为8年,大修为2~3年,大批生产;三相交流电源的电压为380/220 V。原始数据:运输机工作周转矩F=3100N ;带速n=45r/min滚筒直径D=340mm二、电动机选择1、电动机类型的选择: Y系列三相异步电动机2、电动机功率选择:(1)工作机所需功率:P=FV/1000因为 ,把数据带入式子中得n=45r/min,所以P=3100×0.8/1000=2.48kW(2)1)传动装置的总效率:η总 =0.99×0.9405×0.9603×0.9801×0.9504≈0.832)电动机的输出功率:Pd= P/η总=2.48/0.83=2.99kW3、确定电动机转速:计算工作机轴工作转速:nw=60×1000V/πD=60000×0.8/3.14×340=44.96r/min 按表14-2推荐的传动比范围,取圆柱齿轮和圆锥齿轮传动的一级减速器传动比范围分别为2~3和3~5,则总传动比范围为I’d=6~15。故电动机转速的可选范围为nd=I’d×nw=(6~15)×68.97=413.8~1034.6r/min符合这一范围的同步转速有750和1000r/min。4、确定电动机型号由上可见,电动机同步转速可选750和1000r/min,可得到两种不同的传动比方案方案电动机型号额定功率P/kW电动机转速传动装置的传动比同步转速满载转速总传动比外伸轴颈轴外伸长度ⅠY132S-63.0100096021.333880ⅡY132M-83.075071015.783880综合各方面因素选择第Ⅱ种方案,即选电动机型号为Y132M-8机。电动机的主要参数见下表型号额定功率/kW满载转速(r/min)中心高mmY225S-83.0710132三、运动参数及动力参数计算计算总传动比及分配各级的传动比1、总传动比:i=nm/nw=710/44.96=15.782、分配各级传动比:按表3-4取闭式圆柱齿轮啮合的传动比:i1=4圆柱齿轮啮合的传动比:i2=i/ i1=15.78/4=3.95计算各轴转速(r/min)nI=n=710nII=nI/ i2=710/3.95=180nIII=nII/ i1=180/4=45nIV= nIII=452.计算各轴的功率(kW)PI=Pd·η联轴器=2.99×0.99=2.96PII=PI·η轴承·η圆锥齿轮=2.96×0.9405=2.78PIII=PII·η轴承·η圆柱齿轮=2.78×0.9603=2.67PIV= PⅢ*η轴承*η联轴器=2.67×0.9801×0.9504=2.493.计算各轴扭矩(N·m)Td=9550* Pd/ nm =9550×2.99/710=40.22TI=9550*PI/nI=9550×2.96/710=39.81TII=9550*PII/nII=9550×2.78/180=147.49TIII=9550*PIII/nIII=9550×2.67/45=566.63TIV=9550* PIV/nIV=95
您可能关注的文档
最近下载
- 徐州金虹钢铁集团有限公司年产50万吨优特钢升级改造项目环境影响报告书.pdf VIP
- 幼儿园区域活动中教师指导策略研究——以山西省孝义市Y幼儿园为例+访谈提纲.docx VIP
- 2025年陕西招教考试试题分析及答案.doc VIP
- 信息科技重大版 八年级下 人工智能与智慧社会 第一单元教学设计 人工智能应用.docx
- 磷酸铁锂电池组储能系统bms通信协议v1.0.pdf VIP
- 蓝色精美简约风网页设计师个人简历通用Word模板.docx VIP
- 汤头歌诀[整理版].pdf VIP
- 企业目标、风险以及应对措施.ppt VIP
- jgt194-2018 住宅厨房和卫生间排烟气道制品.pptx
- 王朝Dynasties纪录片第一季中英对照剧本.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)