- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.简述货币政策的工具
解答:(1)公开市场业务(2)贴现率政策(3)调整法定准备率
2.简述财政政策与货币政策的配合
解答:(1)松松搭配(2)紧紧搭配(3)松紧搭配(4)紧松搭配
3.自动稳定器功能主要通过哪三项制度得到发挥?
解答:(1)个人所得税(2)公司所得税(3)转移支付
4.货币需求的动机有哪三项?
解答:(1)交易动机(2)谨慎动机或预防动机(3)投机动机
5.在统计中,社会保险税增加对GDP、NDP、NI、PI和DPI这五个变量中哪个总量有影响?为什么?
解答:社会保险税实质上是企业和职工为得到社会保障而支付的保险金,它由政府有关部门(一般是社会保险局)按一定比率以税收形式征收。社会保险税是从国民收入中扣除的,所以,社会保险税的增加并不影响GDP、NDP和NI,但影响个人收入PI。社会保险税增加会减少个人收入,但并不直接影响可支配收入,因为一旦个人收入决定以后,只有个人所得税的变动才会影响个人可支配收入DPI。
6.政府购买和政府转移支付都属于政府支出,为什么计算总需求时只计算政府购买而不包括政府转移支付?
解答:因为政府转移支付只是简单地通过税收(包括社会保障税)和社会保险及社会救济等把收入从一个人或一个组织转移到另一个人或另一个组织手中,并没有相应的货物或劳务的交换发生。例如,政府给残疾人发放救济金,并不是因为残疾人创造了收入;相反,倒是因为他丧失了创造收入的能力从而失去生活来源才给予救济。
7.说明总需求曲线为什么向右下方倾斜。
解答:在其他不变的前提下,价格水平越高,需求总量越小,价格水平越低,需求总量越大
8.导致总供给曲线移动的主要因素有哪些?
解答:(1)自然灾害和战争;(2)技术变化;(3)进口商品价格的变化;(4)工资水平的变化;(5)对价格水平的预期。
9.通货膨胀对收入和财富分配产生哪些影响?
解答:(1)有利债务人而不利于债权人(2)有利雇主而不利于工人(3)有利政府而不利于公众
在经济萧条时期,政府可以选择的货币政策是降低法定准备率中央银行在公开市场上买进政府债券降低再贴现率4.投资乘数等于收入变化除以投资变化 .边际储蓄倾向的倒5.保持物价基本稳定的涵义是不排斥一些商品价格的变动价格总水平可以有能为人民承受的较小变化防止物价总水平的剧烈波动6. 根据IS-LM模型投资增加,使国民收入增加,利率上升货币供给量增加,使国民收入增加,利率下降.总需求曲线向右下方倾斜是由于价格水平上升时,投资会减少??价格水平上升时,消费会减少 价格水平上升时,净出口会减少?.宏观经济政策的目标是业经济稳定的增长.下列属于中央银行扩大货币供给的手段是降低法定准备率以变动货币乘数?? 降低再贴现率以变动基础货币公开市场业务买入国债?.下列属于中央银行货币供给的手段是法定准备率以变动货币乘数?? 再贴现率以变动基础货币公开市场业务卖出国债.假定某经济社会有A、B、C三个厂商,A厂商年产出5000美元,卖给B、C和消费者。其中B买A的产出200美元,C买2000美元,其余2800美元卖给消费者。B年产出500美元,直接卖给消费者,C年产出6000美元,其中3000美元由A买,其余由消费者买。
(1)假设投入在生产中用光,计算价值增加多少?
(2)计算GDP为多少?
(3)如果只有C有500美元折旧,计算国民收入。
B的价值增加为:500-200=300
C的价值增加为:6000-2000=4000
合计价值增加为:2000+300+4000=6300
(2)最终产品价值即GDP为:2800+500+4000=6300
式中2800、500、4000分别为A、B、C卖给消费者的最终产品
(3)国民收入为:6300-500=5800.
2. 在两部门经济中,消费函数为=100+0.8Y,投资50。求:均衡收入、消费和储蓄。
C = 100+0.8×750=700——消费
S = Y–C=750-700=50——储蓄
储蓄也可以从储蓄函数中求:S=-a+(1-b)Y=-100+0.2×750=50
3. 若货币交易需求为L1 =0.20y,货币投机性需求L2 =2000-500r。
(1) 写出货币总需求函数;
(2) 当利率r=6,收入y=10000亿美元时,货币需求量为多少?
(3) 若货币供给Ms=2500亿美元,收入y=6000亿美元时,可满足投机性需求的货币是多少? (4) 当收入y=10000亿美元,货币供给Ms=2500亿美元时,货币市场均衡时的利率为多少?
(2) Md=0.2*10000+2000-500×6=1000亿美元
(3)2500=0.2×6000+L2,L2=1300亿美元
(4)2500=0.
文档评论(0)