- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(苏教版)六年级数学下册教案 有关打折的实际问题练习
教学内容 教科书第9~10页练习三第5~9题 共几课时 4 课型 练习 第几课时 4 三维目标 1.引导学生进一步掌握折扣的有关知识及计算方法,理解在农业生产中“成数”的有关知识。
2.使学生进一步积累解决问题的经验,增强数学的应用意识。 教学重点
难 点 重点:重点: 进一步掌握折扣的有关知识及计算方法。
难点:灵活解决有关折扣的实际问题。 教学资源 前面学习的有关百分数的知识,以及前一节课学习的解决有关打折的实际问题,都为本节课的学习打下了基础。 预习设计 一、提纲:
1.一种地毯原价1800元,现在打八折出售,现在比原来便宜了多少元?
2.一套西服打八折后的售价是680元,这套西服的原价是多少元?(算出后进行检验)
二、学习体会。 学 程 设 计 导 航 策 略 调正与反思 一、交流预习作业。(预设5分钟)
先组内交流预习作业,后全班交流。
二、预习拓展引新。(预设1分钟)
学生认定学习内容和学习目标。
三、巩固练习、内化提升。(预设28分钟)
1.完成第5题。
(1)教师出示第5题的两张图片,问:从图中你获得了哪些信息?可以求出什么问题?
(2)学生列式求出夹克衫的实际售价及西服的实际售价。
(3)学生交流自己的想法。
2.完成第6题。
(1)学生独立完成。
3.完成第7题。
(1)学生独立完成。
4.完成第8题。
(1)学生独立解答。教师帮助学生理解用“贵宾卡”买,相当于在八折的基础上在打九五折。
(2)学生交流完成。
5.完成第9题。
(1)学生独立完成。
(2)集体交流讲评。
6.读读“你知道吗”
(1)学生自主阅读。
(2)学生交流读后的想法。
四、课堂检测 (预设10分钟)
1.创编题:
学校打算购买30只iu,现在又文峰超市、百货大楼、家乐福三家商店供选择。
文峰超市:每只排球18元。
百货大楼:每只排球20元,每买满5只,送1只。
家乐福:每只排球21元,批发(超过20个)可打八折。
学校到哪家商店购买最便宜?
2.完成课堂作业。 【板块一】
以小组为单位轮流汇报预习成果,其他学生注意认真倾听。再组织全班交流。
【板块二】
谈话:通过前面几节课的学习,你有哪些收获?
让学生回忆前面学习的“求一个数比另一个数多(少)百分之几的实际问题”、“有关纳税的实际问题”、“有关利息的实际问题”及“有关折扣的实际问题”等知识。
揭示:今天这节课,我们继续解决有关打折的实际问题。
【板块三】
1.完成第5题。
(1)教师出示第5题的两张图片,问:从图中你获得了哪些信息?可以求出什么问题?
(2)学生列式求出夹克衫的实际售价及西服的实际售价。
(3)学生交流自己的想法。
(4)教师依次出示书上的问题,问:哪个问题已经求出了,哪个问题还没有求出,该怎样求?
(5)学生列式计算。
(6)集体交流时重点让学生说一说解答第②题的思考过程,突出:要求“比原来便宜多少元”,现要求出实际售价是多少元。并对学生进行养成良好的解题习惯的教育。
2.完成第6题。
(2)集体交流时教师引导学生比较两小题的解题过程,说一说思考方法有什么相同,有什么不同。
(3)教师小结:我们在解答时,都要紧紧抓住数量关系,根据数量关系式来判断是用乘法计算还是用方程解答。
3.完成第7题。
(2)集体交流讲评。交流时让学生说说每一步分别求出什么,第二步是根据哪一道数量关系列式的。
4.完成第8题。
(1)学生独立解答。教师帮助学生理解用“贵宾卡”买,相当于在八折的基础上在打九五折。
(2)学生交流完成。
5.完成第9题。
(1)学生独立完成。
(2)集体交流讲评。
6.读读“你知道吗”
(1)学生自主阅读。
(2)集体交流:你读懂了什么,又什么体会?
【板块四】
1.让学生独立解答,教师多关注学困生的作业情况,随时给予指点和帮扶。
2.做完后,采取自批、同桌互批等方式校对作业。然后交流思考过程。
3.总结全课。通过本课的学习你又有什么收获?你觉得在解题过程中我们要注意些什么?
作
业
设
计 课堂作业:
必做题:《补充习题》P7
选做题:一种产品原来100元一件,先提价10%,再打九折出售,现价和原价比,结果怎样?
家庭作业:
必做题:《一课一练》P6
选做题:《一课一练》P6“智力冲浪”
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年包装机项目可行性分析报告.docx
- 云南省昭通市2025届中考 数学模拟试卷.docx VIP
- xxx30兆瓦特许权光伏电站职业病危害控制效评价报告书.doc VIP
- 八年级信息科技第一章《从感知到物联》单元整体教学设计.docx VIP
- 合同能源节能改造项目可行性研究报告.pdf VIP
- 票据业务知识培训课件.pptx VIP
- SEMI E30-1103(完整中文版本).pdf
- 05SFG04-钢结构装配式防倒塌棚架结构设计图集.pdf VIP
- 2018年下半年全国事业单位联考A类《综合应用能力》题及参考答案.pdf VIP
- 中国上海国际艺术节中心招聘笔试备考题库及完整答案详解1套.docx VIP
文档评论(0)