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某大型商场是增值税的一般纳税人,购货均能取得增值税的专用发票,为促销欲采用三种方式:一是商品六折销售;二是购物满200元赠送价值60元的商品(成本为40元,均为含税价);三是购物满200元,给返还60元的现金。假定该商场销售利润率为40%,销售额为200元的商品,其成本为120元,消费者同样购买200元的商品,对于该商场选择哪种方式最为有利呢? [案情说明]新建伟建筑材料商店,在主营建筑材料批发和零售的同时,还兼营对外承接安装、装饰工程工程作业。该商店是增值税一般纳税人,增值税税率为17%。本月对外发生一笔混合销售业务,销售建筑材料并代客户安装,这批建筑材料的购入价是100万元,该商店以115万元的价格销售并代为安装,营业税税率为3%。 [要求筹划] 该企业应如何进行税收筹划? [筹划分析] 企业实际增值率=(115-100)÷115×100%=13.04%,企业实际增值率小于P,选择缴纳增值税合算,可以节税为:115×3%-(115×17%-100×17%)=0.9万元也就是企业应当设法使货物的销售额占到全部营业额的50%以上。 某大型商场是增值税的一般纳税人,购货均能取得增值税的专用发票,为促销欲采用三种方式:一是商品六折销售;二是购物满200元赠送价值60元的商品(成本为40元,均为含税价);三是购物满200元,给返还60元的现金。假定该商场销售利润率为40%,销售额为200元的商品,其成本为120元,消费者同样购买200元的商品,对于该商场选择哪种方式最为有利呢? [案情说明]新建伟建筑材料商店,在主营建筑材料批发和零售的同时,还兼营对外承接安装、装饰工程工程作业。该商店是增值税一般纳税人,增值税税率为17%。本月对外发生一笔混合销售业务,销售建筑材料并代客户安装,这批建筑材料的购入价是100万元,该商店以115万元的价格销售并代为安装,营业税税率为3%。 [要求筹划] 该企业应如何进行税收筹划? [筹划分析] 企业实际增值率=(115-100)÷115×100%=13.04%,企业实际增值率小于P,选择缴纳增值税合算,可以节税为:115×3%-(115×17%-100×17%)=0.9万元也就是企业应当设法使货物的销售额占到全部营业额的50%以上。 购货企业支付运费的税收筹划 新华股份有限公司为新设立的生产企业,被认定为一般纳税人,采购部门预计全年原材料的采购共需运输费用为600万元,其中可抵扣物耗金额为120万元,现有三种方案可供采购部门选择:一是采用自备车队运输;二是采用外购其他运输公司运输劳务的运输方式;三是将自备车队设立为独立的运输公司,采用外购自己独立运输公司运输劳务的运输方式。 要求:(1)请针对运输费用对其进行税收筹划,即选择哪一种运输方式能节税? (2)若外购其他运输公司的运输劳务,需支付运费为630万元,应选择哪一种运输方式? (1)首先计算r,经计算r=120÷600=20%。 由于可抵扣物耗金额在运输费用总额中所占的比重很小,仅为20%,不仅小于41.18%,而且小于23.53%,所以由于自备车队运输方式可抵扣的税额较小,税负较重,选择外购方式较为合适。其具体可抵扣的税额验证如下: 方案一:采用自备车队运输方式可抵扣税额为20.4万元(120×17%), 方案二:采用外购其他运输公司运输劳务的运输方式可抵扣税额为42万元(600×7%), 方案三:采用外购自己独立运输公司运输劳务的运输方式可抵扣税额为24万元[600×(7%-3%)]. 从上例可以看出,支付相同的运费,外购其他运输公司运输劳务的抵扣税额最多,相应的整体税负最轻,外购自己独立的运输公司运输劳务可抵扣的整体税额次之,自备车队运输方式的抵扣税额最少,相应的税负最重,所以应当选择方案二。 (2)但如果外购其他运输公司的运输劳务,需支付运费为630万元,则M /M=600÷630=95.24%96.875%,则应采取外购自己独立运输公司运输劳务的方式,从而降低增值税税负。具体验证如下: 方案一:采用自备车队运输方式可抵扣税额为20.4万元(120×17%); 方案二:采用外购其他运输公司运输劳务的运输方式可抵减税额及支出为=630×7%-(630-600)=14.1(万元); 方案三:采用外购自己独立运输公司运输劳务的运输方式可抵扣税额为24万元[600×(7%-3%)]. 从上例可以看出,外购其他运输公司的运输劳务需支付运费为630万元时,外购自己独立的运输公司运输劳务的抵扣税额最多,相应的整体税负最轻,自营运输方式可抵扣的税额次之,外购其他运输公司运输劳务的抵扣税额最少,相应的税负最重,所以应当选择方案三。 购货企业支付运费的税收筹划需要注意的问题 购货企业对其支付的运费
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