2014年甘肃政法干警考试民法学重点复习资料 (15).docVIP

2014年甘肃政法干警考试民法学重点复习资料 (15).doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2014年甘肃政法干警考试行测练习题【含答案解析】 甘肃政法干警考试网上报名及考试分为专科、本科(专升本)、法硕三大类。 【建议备考政法干警、招警的考生,下载此文,作为学习资料】 【免费下载】 1.小吴和小李选了相同的5门课,但是他们只在历史这门课上得到一样的分数。每门课的分数范围从60到100分。   那么根据以下哪个陈述,可以判断出小吴这5门课的平均分比小李高?( )   A.小吴的最低分在历史课,小李的最低分在数学课   B.小吴的最低分和小李的最高分的分数一样   C.小吴在3门课中的分数都比小李高   D.小吴的最高分比小李的最高分要高   【答案】B。   【解析】分析推理类题目。如果B项为真,则小吴的平均分高于历史科目的分数,而小李的平均分低于历史科目的分数,又两人的历史分数一样,所以能推出“小吴这5门课的平均分比小李高”。而A、C、D三项都不能保证这一结论成立。   2.甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种是对的:   (1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。   甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?   A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的   B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的   C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的   D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的   【答案】B。解析:分析推理题,运用假设法解题。假设(1)是正确的,则(2)、(3)都是错误的,那么乙也是足球队的,与题设矛盾;假设(2)是正确的,那么丙是篮球队的,甲和乙都是乒乓球队的,也与题设矛盾;若(3)是正确的,那么乙是足球队的,甲是篮球队的,丙是乒乓球队的,符合题意,故应选择B。   3.A、B、C、D四人分别到甲、乙、丙、丁四个单位的一个单位去办事。已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。一天,他们议论起哪天去办事:   A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。”   B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了。”   C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去。”   D说:“我从今天起,连着四天哪天去都行。”   则这一天是星期几?   A.星期一 B.星期二 C.星期三 D.星期四   【答案】C。解析:分析推理题,运用排除法解题。根据题干所述,那么D只能去甲单位办事,且这一天只能是星期二或者星期三。如果是星期二的话,乙、丙、丁单位都接待,跟C所叙述的矛盾,排除掉。所以只能选择C。   4.有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。   据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:   A.甲、乙、丙、丁、戊 B.乙、甲、戊、丙、丁   C.丁、戊、甲、乙、丙 D.丙、丁、戊、甲、乙   【答案】B。解析:代入排除法。由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除A、D。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C项。因此,选B。   5.李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。   由以上可以推出,竞赛的正确名次是:   A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四   B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四   C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四   D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四   【答案】B。解析:代入法。根据题干三个人均只说对了一半。代入A项,则李长江和段黄河全说错,与题干矛盾;代入B项符合题意;代入C项则李长江和张珠江全说错;代入D项,则段黄河和张珠江全说错,均与题干矛盾,故选B。   6.某厂质量检查科对五个生产小组的产品质量进行检查,其结果如下:丁组的产品合格率高于丙组;乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多;甲组的产品合格率最低;丙组与乙组的产品合格率相同。   由此可以推出:   A.丁组与戊组的产品合格率相同   B.甲组的产品中完全报废的较多   C.丁组的产品合格率最高   D.乙组的产品合格率低于丁组   【答案】D。解析:结论型题目。根据题意,就产品合格率高低而言,可列简

文档评论(0)

实验室仪器管理 + 关注
实名认证
服务提供商

本人在医药行业摸爬滚打10年,做过实验室QC,仪器公司售后技术支持工程师,擅长解答实验室仪器问题,现为一家制药企业仪器管理。

1亿VIP精品文档

相关文档