圆锥齿轮减速器链式运输机传动装置课程设计.docxVIP

圆锥齿轮减速器链式运输机传动装置课程设计.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
目录设计任务………………………………………………(2)传动方案的拟订………………………………………(3)电动机的选择…………………………………………(4)传动比的计算与分配…………………………………(4)各轴的转速,功率和扭矩……………………………(4)V带的设计计算………………………………………(5)传动零件的计算和轴系零件的选择…………………(8)轴的计算……………………………………………...(17)轴承的选择与校核……………………………………(27)键的选择与校核………………………………………(34)密封和润滑…………………………………………(35)小结…………………………………………………(36)参考资料……………………………………………(36)附图 ….……………………………………………………….(37)湖南工业大学课程设计任务书2007-2008学年第一学期机械工程 学院 机械工程及自动化 专业 机工051 班课程名称: 机 械 设 计 课 程 设 计 设计题目: 链式运输机传动装置设计 完成期限:自 2007年12月24日 至 2008年1月7日 内容及任务设计的主要技术参数:运输链牵引力: F=4 KN输 送 速 度 : V=0.7m/s链轮节圆直径: D=280mm工作条件:三班制,使用年限10年,连续单向运转,载荷平稳,小批量生产,运输链速度允许误差±5%.设计任务:传动系统的总体设计; 传动零件的设计计算;减速器的结构、润滑和密封;减速器装配图及零件工作图的设计; 设计计算说明书的编写。每个学生应在教师指导下,独立完成以下任务:(1) 减速机装配图1张;(2) 零件工作图2~3张;(3) 设计说明书1份(6000~8000字)。进度安排起止日期工 作 内 容12.24-12.25传动系统总体设计12.25-12.27传动零件的设计计算;12.28-1.6减速器装配图及零件工作图的设计、整理说明书1.7交图纸并答辩主要参考资料[1]濮良贵,纪名刚.机械设计[M].北京:高等教育出版社,2001.[2]金清肃.机械设计课程设计[M].武汉:华中科技大学出版社,2007.指导老师(签字): 年 月 日系(教研室)主任(签字): 年 月 日计算与说明 主要结果二、传动方案的拟定 1,由于V带的传动工作平稳性好,具有过载保护作用,并具有缓冲吸振能力,所以选用V带传动; 2,圆锥齿轮传动结构紧凑且宽度尺寸较小传递的效率也高,所以减速器选择选择圆锥与圆柱齿轮;3,考虑到制造成本与实用性,圆锥与圆柱齿轮都选用直齿.传动方案简图如下: 计算与说明重要结果三、设计方案分析 I 选择电动机的类型和结构因为装置的载荷平稳,长期工作,因此可选用鼠笼型异步电动机,电机结构简单,工作可靠,维护容易,价格低廉,、配调速装置,可提高起动性能。II确定电动机功率和型号运输带机构输出的功率:传动系得总的效率:1联轴器的效率,取0.992滚动轴承效率,取0.983锥齿轮的(闭式8级精度)传动效率,取0.954圆柱直齿轮的效率,取0.96η5V带传动效率,取0.97.电机所需的功率为: 由题意知,直齿锥形齿轮放在第一级,不宜传输过大的转矩,同功率的电机如下(Y112M-2,Y112-4,Y32M-6,Y160M1-8),选择Y132M1-6 比较合理,额定功率p=4kw,满载转速960/min.四、传动比的计算与分配运输机的转速(r/min)nw=60v/(πD)=0.7×60/(3.14×263×10-3)=47.7总传动比: i=960/47.7=20.12取v带轮传动比i1=3取高速级锥形齿轮传动比 i2=2直齿圆柱齿轮传动比: i3=3.36五、各轴的转速,功率和转速1,各轴的转速可根据电动机的满载转速和各相邻轴间的传动比进行计算,转速(r/min)。 n1=960 n2=960/i1=320 n3=384/i2=160 n4=145.29/i3=47.62Pw=2.8kwη=0.8242Pd=3.4kwnw=47.7i=20.12i1=3i2=2i3=3.36n1=960n2=320n3=160n4=47.62 计算与说明重要结果2,各轴的输入功率(kw) P1=pη5η2=4×0.97×0.98=3.8P2= P1η3η2=3.8×0.95×0.98=3.54P3= P2η4η2=3.54×0.96×0.98=3.33P4= P3η1η2=3.33×0.98×0.99=3.2323,各轴输入扭矩的的计算(N·MM) T1=(9550×3.8/320)×103=113.4×103 T2=(9550×3.54/160)×103=211.29×103 T3=(9550×3.33/47.62)×103=667.

文档评论(0)

mx597651661 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档