- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
个人所得税教学案.doc
五、个人所得税
1.了解个人所得税法概述、纳税义务人、征税对象、税率等基本征收制度
2.掌握个人所得税的应税项目
3.掌握个人所得税的基本计算
【学习重点】个人所得税应纳税额的基本计算
【学习难点】应纳税所得额的计算
【授课班级】2011秋会计电算化班
【授课人】 张士杰
引言:我们已经学习了增值税、消费税、营业税、企业所得税,明确了纳税人、税率及如何计算。今天我们来学习个人所得税。同学们!想一想:你都知道哪些个人收入方面的所得?
引出今天讲的题目——个人所得税
(一)个人所得税的概念 个人所得税是对个人(即自然人)取得的各项应税所得征收的一种所得税。
征税对象不仅包括个人,还包括具有自然人性质的企业。
(二)个人所得税的纳税义务人
(三)个人所得税的应税项目和税率
1.个人所得税的应税项目:
(1)工资、薪金所得; (2)个体工商户的生产、经营所得; (3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得; (4)劳务报酬所得; (5)稿酬所得; (6)特许权使用费所得; (7)利息、股息、红利所得; (8)财产租赁所得; (9)财产转让所得; (10)偶然所得; (11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。
2. 个人所得税的税率
个人所得税实行超额累进税率与比例税率相结合的税率体系。所得项目不同,规定不同。详见课本P182-183
(四)个人所得税应纳税额的计算
重点介绍:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;利息、股息、红利所得;偶然所得。
1.工资、薪金所得:以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额
计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(每月收入额-3500元)×适用税率-速算扣除数
【例3-8】某纳税人2011年11月工资为5600元,该纳税人不适用附加减除费用规定,计算其当月应缴纳个人所得税。
应纳税所得额=5600-3500=2100(元)
应纳所得税额=2100×10%-105=105(元)
引出速算扣除数(用数学方法计算出)
例题:刘某2011年8月取得工资30000元,进取奖2000元,计算其当月应缴纳的个人所得税。
解法一:应纳税所得额=30000+2000-3500=28500(元)
应纳个人所得税额=28500×25%-1005=6120(元
解法二:应纳个人所得税额=1500×3%+3000×10%+4500×20%+(28500-9000)×25%
=45+300+900+4875=6120(元)
2.个体工商户的生产经营所得:以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。其计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(全年收入总额-成本、费用、损失)×适用税率-速算扣除数
例题:某个体工商户,全年生产经营收入总额为100000元,成本为40000元,费用为7500元,损失为2500元。计算该个体工商户全年应纳个人所得税额。
应纳税所得额=100000-40000-7500-2500=50000(元)
应纳个人所得税额=50000×20%-3750=6250(元)
3.对企事业单位的承包、承租经营所得:以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。减除必要费用,是指按月减除3500元。
其计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数
【例3-9】2011年10月,张三与某单位签订承包合同经营该单位招待所,承包期5年。2011年实现承包经营利润50000元,合同规定承包人每年上缴其营业利润的20%作为承包费。计算张三2011年应缴纳个人所得税税额。
2011年张三应纳税所得额=50000×(1-20%)-(3500×3)=29500(元)
2011年张三应纳个人所得税额=29500×10%-750=2200(元)
4.劳务报酬所得
(1)每次收入不足4000元的
应纳税额=(每次收入额-800)×20%
(2)每次收入在4000元以上的
应纳税额=每次收入额×(1- 20% ) ×20%
(3)每次收入超过20000元的
应纳税额=每次收入额×(1- 20% )×适用税率-速算扣除数
【例3-10】某歌星一次性取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元,计算其应纳个人所得税。
应纳个人所得税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
5.稿酬所得:按