- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一、某建筑工程,包工包料。经计算已知分部分项工程费用合计207万元(其中人材机费合计180万元),技术措施费合计34.5万元(其中人材机费合计30万元)。根据本工程实际和广西2005费用定额,各项费用及取费率为:文明施工等四项费用费率3.5%,优良工程增加费2.5%,规费费率7.57%,税率3/56%。根据已知条件按广西2005费用定额规定计算该工程总造价(万元)。
解:(先确定各费用类别)
1、分部分项工程费用=207万元
2、措施项目工程费用:
(1)技术措施费=34.5万元
(2)其他措施:四费=(180+30)×3.5%=7.35万元
(考点:其他措施费的计费基础是分部人材机+技术措施人材机)
合计=34.5+7.35=41.85万元
3、其他项目费:优良工程增加费=(207+41.85)×2.5%=6.22万元
(考点:优良工程增加费的计费基础是分部分项工程费+措施项目工程费)
4、规费=(1+2+3 )×7.57%=(207+41.85+6.22 )×7.57%=19.31万元
5、税金=(1+2+3+4 )×3.56%=(207+41.85+6.22 +19.31)×3.56%=9.77万元
6、总造价=1+2+3+4+5=207+41.85+6.22 +19.31+9.77=284.15万元
二、某建筑工程,由总承包公司按包工包料方式进行总包,经施工图计算可得有关数据:分部分项工程人材机费用合计200万元,脚手架、模板等技术措施项目人材机费用合计20万元,该工程桩基础部分进行分包,分包合同价60万元。根据工程实际和广西现行费用定额,还应考虑的费用及其取费费率分别为:管理费费率10%,利润率5%,安全文明等四项费用费率3.8%,雨季施工增加费率0.5%,总承包服务费率1.5%,规费费率7.57%,根据已知条件按广西2005费用定额规定计算该工程的规费。
解:(先确定各费用类别)
1、分部分项工程费用=直接工程费+管理费+利润=200×(1+10%+5%)=230万元
2、措施项目工程费用:
(1)技术措施费==技术措施人材机×(1+管理费率+利润率)=20×(1+10%+5%)=23万元
(2)其他措施费:
四费=(200+20)×3.8%=8.36万元
雨季施工增加费率=(200+20)×0.5%=1.1万元
其他措施费=8.36+1.1=9.46万元
(考点:其他措施费的计费基础是分部人材机+技术措施人材机)
措施项目工程费合计=23+9.46=32.46万元
3、其他项目费:
总承包服务费=60×1.5%=0.9万元
4、规费=(1+2+3 )×7.57%=(230+32.46+0.9 )×7.57%=19.94万元
三、已知某住宅工程,M5混合砂浆混水240厚标准砖定额工程量为20m3,根据当时市场,人工费为28元/工日。有关项目的广西2005消耗量定额的参考数据如表1。求:(1)M5混合砂浆240标准砖混水砖墙的定额基价是多少?(2)定额取管理费率6.44~10.06%,利润率0~5%,按工料单价法确定综合单价。
单位:10m3
定额编号 1030016 项目 标准砖混水墙(24cm) 参考基价(元) 1873.91 编码 名称 单位 单价 数量 R0102001 综合工日(二类) 工日 26 16.88 P010006 混合砂浆M5 m3 120.97 0.085 P010005 混合砂浆M2.5 m3 117.48 2.29 C0401001 标准砖 块 210 5.398 C1801001 水 m3 1.97 1.08 灰浆搅拌机 台班 51.31 0.39 =30.07m3
六、如图所示,某单层建筑物为砖混结构,基础为中砖条形基础,墙体为M5混合砂浆砌中砖混水砖墙,墙上均设有圈梁,圈梁为250mm×300mm(高),外墙、女儿墙、内墙厚均为240mm,轴线居中,构造柱为240mm×240mm,已知构造柱体积为9.41m3。门混凝土过梁体积为0.22m3,计算墙体工程量。(M1:900×2000,C1:1500×1800,C2:2100×1800)
解:
外墙中心线长度L中=(3.3×3+5.1+1.5+3.6)×2m=40.2m
内墙净长线L内=(1.5+3.6-0.12×2)×2m+3.6m-0.12×2m=13.08m
外墙高(扣圈梁)H外=(3.6-0.3)m=3.3m
内墙高(扣圈梁)H内=(3.0-0.3)m=2.7m
门窗洞口面积S门窗=0.9×2.0×4㎡+1.5×1.8×6+2.1×1.8×2=30.96㎡
墙体工程量=(40.2×3.3+13.08×2.7-30.96)×0.24-9.41m3-0.22
您可能关注的文档
最近下载
- 2024-2025年数学选择性必修第一册共线向量与共面向量同步检测 2(带答案).docx VIP
- 数据治理概论课件:数据治理工具.pptx VIP
- 08J907 洁净厂房建筑构造.pdf VIP
- 04G323-2 图集钢筋混凝土吊车梁(工作级别A4、A5).pdf VIP
- 全国优质课一等奖统编版语文八年级上册唐诗五首《野望》《黄鹤楼》《使至塞上》《渡荆门送别》《钱塘湖春行》公开课课件.pptx
- 幼儿高热惊厥的急救处理.pptx VIP
- 惯性器件原理课件.pptx VIP
- 新版建设工程工程量清单计价标准解读.pptx VIP
- 危大工程专项施工方案.doc VIP
- 莫桑比克考察报告.pdf VIP
文档评论(0)