第2章__增值税法.ppt

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第二章 增值税法 增值税概述 增值税基本要素 增值税的计算 增值税征收管理 纳税申报与账务处理 3.还本销售 其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。 4.以物易物 双方都按购销行为处理,分别开具增值税专用发票,以发出的货物市场价核算销售额并计算销项税,以收到货物的市场价计算进项税。 5.销售旧货、旧机动车 销售一般的旧货,按4%的征收率计算税额,然后再减半征收增值税,不得抵扣进项税额。对于属于征收消费税的机动车、摩托车、游艇,销售价格超过原值的按前面的方法征收,不超过原值的免征增值税。但旧机动车经营单位销售以上机动车的,一律按4%的征收率计算税额,然后再按税额减半征收。 【例2-3】某企业为增值税一般纳税人,5月份将自己使用过的小汽车(属于征收消费税的车辆)以含税价24.96万元出售,已知该车原价值为23.4万元。试计算该企业当月此笔销售的销项税是多少? 【解析】销项税额=24.96÷(1+4%)×4%×50%=0.48(万元) 6.包装物押金 纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额。但对因逾期未收回的包装物、不再退还的和已收取周转期为1年以上的押金,应并入销售额,并按照所包装货物的适用税率计算增值税。 对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。 7.核定销售额 纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,或者视同销售行为而无销售额的,由主管税务机关核定其销售额。核定销售额的顺序是: (1)按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定; (2)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; (3)按组成计税价格确定,其计算公式为: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税或=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) “成本利润率”根据规定为10%。 【例2-4】某食品加工厂为增值税一般纳税人,9月将一批自产新产品甲作为福利发给本厂职工,另将外购5000元的小礼品送给老客户。两类产品均没有同类产品销售价格。已知甲产品生产成本为8000元。试分别计算两项业务的增值税销售额。 【解析】甲产品销售额=组成计税价格=8000×(1+10%)=8800(元) 小礼品的销售额=组成计税价格=5000×(1+10%)=5500(元) 8.混合销售行为与兼营行为 混合销售行为且按规定应当征收增值税的,其销售额为货物与非应税劳务的销售额的合计;兼营非应税劳务且按规定应当征收增值税的,其销售额为货物或者应税劳务与非应税劳务的销售额的合计。 二、一般纳税人应纳税额的计算 增值税一般纳人采用税款抵扣的方法计税,其计算公式如下: 应纳税额=当期销项税额 - 当期进项税额 当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。 (一)销项税额的确定 销项税额=销售额(或组成计税价格)×税率 (二)进项税额的确定 进项税与销项税是对应的,销售方收取的销项税额,就是购买方支付的进项税额。 【例2-5】ABC公司向甲厂销售原材料,取得含税销售额为35100元。试分析这项交易中增值税的销项税与进项税。已知增值税税率为17%。 【解析】不含税销售额换算如下: 销售额=35100÷(1+17%)=30000(元) 税额=30000×17%=5100(元) 对ABC公司而言,在这买卖中是收取款项的一方,所以其收取的5100元称为销项税;对甲厂而言,在这起买卖中是支付款项的一方,所以支付的5100元称为进项税。 1.准予抵扣的进项税额 (1)以票抵税。取得增值税专用发票或从海关取得完税凭证 (2)计算抵税。 一般纳税人从农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。 【例2-6】甲厂是增值税一般纳税人,从农业生产者收购粮食,收购凭证上注明收购价款为30万元,试计算可以抵扣的进项税额。 一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位开具的发票上注明的运费和建设基金,不包括随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费。 【例2-7】A公司是增值税一般纳税人,4月份发生发下业务: (1)从甲厂购买原材料,取得甲厂开具的增值税专用发票,注明货款200000元、增值税34000元,另支付运费20000元、建设基金5000元、保险费等3000元;(2)销售产品一批,取得不含税销售额300000元,另收取送货上门的运输费用11700元。已知增值税税率为17%,试计算A公司的进项税额与销项税额。

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