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增值税计税原理
间接计算法(抵扣税法) :
应纳税额=当期销售额×税率-当期采购金额×税率
=当期销项税额- 当期进项税额
实践中,增值税的计算方法是按间接计算法,
即 应纳税额=当期销项税额- 当期进项税额
增值税一般纳税人:
应纳增值税额 =销项税额 – 进项税额+进项税额转出
销项税额:销项税额=销售额×税率 (重点)
销售额=不含税价款 + 价外费用(先换算不含税收入)
销售额(不含税)=含税销售额/(1+增值税税率或征收率
1.例:华都公司(增值税一般纳税人)5月2日销售甲产品,取得不含税收入500000元,销售时向购买方收取手续费、包装费1170元,代购货方支付给承运部门运输费1500元,取得运输费普通发票。则当月计税销售额如何确定?
解析:500000+1170÷(1+17%)=501000
取得第三方发票,收的运费不纳入价外费用。
2.假设某商店为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。本月发生业务如下:
(1)。请计销售电视机100台,开出增值税专用发票,发票上注明价款为100 000元,税额17 000元,另向购买方收取运费800元,装卸费200元,手续费170元算该业务的销项税额。
17000+(800+200+170)÷(1+17%)×17%=17170
(2)销售冰箱20台,每台含税售价为1170元,另向购买方收取包装费500元,运输装卸费85元。计算该业务的销项税额。
20×1170÷(1+17%)×17%+(500+85)÷(1+17%)×17%=3485
3)销售服装给某一般纳税人,开出增值税专用发票,注明价款为60万元,税额为10.2万元。 10.2万元
(4)销售服装给某小规模纳税人,开出普通发票,发票金额为23.4万元
23.4÷(1+17%)×17%=3.4万元
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额
一、普通货物: 成本利润率都是10%
二、应税消费品的成本利润率:
1、高档手表 20%
2、甲类卷烟;粮食白酒;高尔夫球及球具;游艇 10%;
3、贵重首饰及珠宝玉石;乘用车 8%
4、其他如乙类卷烟、烟丝、酒精等等都是 5%
消费税
海星公司为增值税一般纳税人,适用税率为17%,1月有关经营业务如下:
(1)购进材料(已入库)500000元,其中增值税专用发票注明销售额400000元,增值税额 68000元;普通发票100000元。另支付不含税运费50000元(其中取得运输业增值税专用发票)。
可抵扣的进项税=68000+50000×11%=73500元
(2)购进农民自产农业产品一批,支付价款200000元。支付不含税运费10000元,并取得运输业增值税专用发票。
可抵扣的进项税=200000×13%+10000×11%=27100元
(3)销售产品一批,不含税售价900 000元,开具增值税专用发票。
销项税= 900 000×17%=153 000元
(4)销售产品给小规模纳税人,开具普通发票,含税销售额93600元。
93600÷(1+17%)×17%=13600 元
(5)将成本为100000元的自产产品用于在建工程,成本利润率为10%。
视同销售,销项税=100 000×(1+10%)×17%=18700元
(6)将购进的农业产品的1/4用于职工福利。
用于职工福利,进项税转出=27100×(1/4)=6775 元
计算海星公司2009年11月应缴纳的增值税税额。
153000+13600+18700-73500-27100+6775=91475元
某酒厂为增值税一般纳税人,
(1)本月销售黄酒20吨,每吨价格2000元(不含增值税),收取运费1170元,另收取期限为2个月的押金3000元,单独核算。
销项税=2000×20×17%+1170÷(1+17%)×17%=6800+170=6970元
消费税=20×240=4800元
2)本月销售粮食白酒10吨,每吨价格3000元(不含增值税),
收取运费1170元,另收取期限为2个月的押金5850元,
单独核算。
计算本月增值税销项税额和消费税税额。
计税销售额=3000×10+(1170+5850)÷(1+17%)=36000
销项税=36000×17%=6120
消费税=36000×20%+10×2000×0.5=17200
卷烟厂将委托加工收回的烟丝收回,加工方A企业已代收
代缴消费税15万元。卷烟厂将收回的烟丝20%用于直接销售,
取得不含税销售收入60万元;销项税=6
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