机械设计课程设计计算.docVIP

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
传动方案拟定 第二组第三个数据:设计带式输送机传动装置中的一级圆柱齿轮减速器 (1) 工作条件:使用年限5年,每年按300天计算,两班制工作,载荷平稳。 (2) 原始数据:牵引力F=3.61KN;带速V=0.75m/s; 滚筒直径D=260mm。 运动简图: 二、电动机的选择 1、电动机类型和结构型式的选择:按已知的工作要求和条件,选用 Y系列三相异步电动机。 2、确定电动机的功率: (1)传动装置的总效率: η总=η带×η2轴承×η齿轮×η联轴器×η滚筒 =0.96×0.99x0.99×0.97×0.99×0.95 =0.86 (2)电机所需的工作功率: Pd=FV/η总 =3.61×0.75/0.86? =3.15KW 3、确定电动机转速: 卷筒轴的工作转速: n=(60x1000v)/(πD)=(60x1000x0.75)/(πx260)=55.09 r/min 取v带传动的传动比i带=2~4,一级圆柱齿轮减速器传动比 i齿=3~6,则总传动比合理范围i总=6~24,故电动机转速的可选范围为 N1=i总x n=(6~24)x55.09=(330~1200)r/min 由表查出有二种适用的电动机型号、如下表 方案 电动机型号 额定功率 电动机转速(r/min) 1 YB2M1-6 4kw 960r/min 4、确定电动机型号 综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为 YB2M1-6 其主要性能:额定功率:4kw,满载转速960r/min。 三、计算总传动比及分配各级的传动比 1、总传动比:i总=n电动/n筒=960/55.09=17.43 2、分配各级传动比 (1) 取i带=3 (2) ∵i总=i齿×i 带 ∴i齿=i总/i带=17.43/3=5.81 四、运动参数及动力参数计算 1、计算各轴转速(r/min) nI=n电动/i带=960/3=320(r/min) nII=nI/i齿=320/5.81=55.08(r/min) 2、 计算各轴的功率(KW) PI=Pd×η带=3.15×0.96=3.02KW PII=PI×η轴承×η齿轮=3.02×0.99x0.97=2.90KW 3、 计算各轴转矩 Td=9550Pd/nm=9550×3.15/960=31.34N?m TI=9550PI/nI =9550x3.02/320=90.13 N?m TII = 9550PII/nII =9550x2.90/55.08=502.81N?m 五、传动零件的设计计算 1、齿面接触强度计算 (1)确定作用在小齿轮的转矩T1: T1=9550x3.02/320=90.13 N?m (2)选择齿轮材料与热处理:所设计齿轮传动属于闭式传动,通常 齿轮采用软齿面。选用价格便宜便于制造的材料,小齿轮材料为40钢 ,调质,齿面硬度260HBS;大齿轮材料也为45钢(调质),硬度为220HBS; 精度等级:运输机是一般机器,速度不高,故选8级精度 小齿轮[σH]=380+0.7HBS=(380+0.7x260)MPa=562MPa 大齿轮[σH]= 380+0.7HBS=(380+0.7x220)MPa=534MPa (3)载荷系数k : 取k=1.35 取φa=0.4 (4)中心距计算 a=48(i+1)(???????????????????)=185.7mm (5) 确定模数 确定有关参数如下:传动比i齿=5.81 取小齿轮齿数Z1=20。则大齿轮齿数:Z2=iZ1= 5.81×20=116.2取z2=116? m=2a/(z1+z2)=2x185.7/(20+116)=2.73 查课本表9-1得:取m=2.75 (6)齿轮几何尺寸计算 小齿轮分度圆直径及齿顶圆直径: 即d1=mxz1=2.75x20=55mm; da1=d1+2m=55+2x2.75=60.5mm 大齿轮分度圆直径及齿顶圆直径: 即d2=mxz2=2.75x116=319mm; da2=d2+2m=319+2x2.75=324.5mm 中心距=(d1+d2)/2=(55+319)/2=187mm 大齿轮宽度b2=φaxa=0.4x187=74.8mm 小齿轮宽度略大,因小齿轮面硬度高为补偿装配误差,避免工作时在大齿轮面上造成压痕,所以b1=b2+4=74.8+4=78.8mm (7)齿轮圆周速度 V=πd1n1/6000=πx55x320/60000=0.92m/s 根据工作要求和圆周速度由表9-3得:选用9级精度 2、轮齿弯曲强度验算 (1)确

文档评论(0)

bhyq + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档