- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2012年中考物理专题复习
——初中物理浮力典型例题解析
例1 (黄石市中考题)据报道,我市某水库库底是一座旧城遗址,目前正在进行试探性发掘和打捞。某次试探性打捞作业时,用绳子将实心物体从水面下12m 深处沿竖直方向匀速提升到离水面1.5m深处的过程所用时间为42s,拉力F做功的功率为90W。当物体被拉到有4/5的体积露出水面时,让其静止,此时绳子的拉力F'=520N。不计绳子的重力和水的阻力。(水的密度(0=1.0×103kg / m3, g=10N/kg )
求:(l)物体从水面下12m深处匀速上升到离水面1.5m深处的过程中,物体匀速运动的速度v;
(2)物体在水面下方匀速上升过程中绳子的拉力F ;
(3)物体浸没在水中时所受的浮力F浮;
(4)物体的密度(物。
解:⑴ v=s/t=(12-1.5)/42=0.25m/s
⑵ ∵P=Fv ∴F=P/v=90/0.25=360N
⑶ 4/5的体积露出水面时,绳子的拉力由360N增大到520N,拉力增大了160N,
即物体4/5的体积浸入水中受到的浮力为160N,故物体浸没在水中时所受的浮力F浮为:F浮=(520N-360N)/0.8=200N ——这种方法最简单!
⑷ 物体浸没在水中时所受的浮力F浮=200N
∴V物=V排=F浮/ρ水g=200/(1×103×10)=0.02m3
G=360+200=560N m=G/g=560/10=56kg
ρ=m/V=56kg /0.02m3=2.8×103 kg / m3
例2 质量为79g的铁块,密度是7.9g/cm3,这个铁块的质量是多少?重多少?将这个铁块浸没于水中,排开水的质量是多少?所受浮力是多少?(g取10N/kg)
精析 这道题考查学生对计算物体重力和计算浮力的公式的区别.
计算物体重力:G=物gV物
计算物体在液体中受的浮力:F浮=液gV排.
可以说:从计算的方法上没有本质的区别,但计算的结果却完全不同.
已知:m=79g=0.079kg 铁=7.9g/cm3
m铁、G铁、m排、F浮
解 m铁=0.079kg
G=mg=0.079kg×10N/kg=0.79N
V排=V铁===10 cm3
m排=液gV排=1g/cm3×10 cm3=10g=0.01kg
m浮g=0.01kg×10N/kg=0.1N
液和物,区别V排和V物,在理解的基础上进行计算,而不是死记硬背,乱套公式.
例3 (广州市中考试题)用弹簧测力计拉住一个重为43N的空心铜球,全部浸在水中时,弹簧测力计的示数为33.25N,________m3.(已知铜的密度为8.9×103kg/m3)
已知:G=43N,浸没水中F=33.2N
33.2N=9.8N
V排===1×10—3m3
浸没:V=V排=1×10—3m3
球中所含铜的体积V铜===≈0.49×10—3m3
V空=V—V铜=1×10—3m3—0.49×10—3m3=0.51×10—3m3
答案 0.51×10—3m3
例4 体积相同的A、B、C三个物体,放入水中静止后,处于图1—5—1所示的状态,试比较三个物体受的重力GA、GB、GC和密度A、B、C.
图1—5—1
精析 不同物体的重力可借助浮力的知识来比较.
解法1 由图来判断物体的状态:A、B漂浮,C悬浮.
由状态对物体进行受力分析:
GA=F浮A,GB=F浮B,GC=F浮C.
比较A、B、C三个物体受的浮力
∵ VA排<VB排<VC排,液相同.
根据F浮=液gV排,可知:F浮A<F浮B<F浮C,
∵ GA<GB<GC. 比较物体密度== A<B<C
解法2 由物体的浮沉条件可知:
A、B漂浮 ∴ A<水,B<水,C=水,
A、B漂浮于水面:F浮A=GA 水gVA排=AgV
F浮B=GB 水GvB排=BGv
由图:VB排>VA排 ∴ B<A 比较密度:C>B>A
比较出密度后,由G=mg=Vg,就可比较出物体重力:GC>GB>GA.
上述分析看出:由物体的状态,作出正确的受力分析与阿基米德原理相结合是解决问题的关键.
答案 C的重力和密度最大,B居中,A最小.
例5 将一个蜡块(蜡=0.9×103kg/m3)分别放入酒精、水和盐水中静止后,试比较它受的浮力大小和排开液体的体积大小.(盐水>水>蜡>酒精)
精析 确定状态→受力分析→比较浮力→比较V排.
此题考查学生能否在判断状态的基础上,对问题进行分析,而不是急于用阿基米德原理去解题.
解 蜡块放入不同液体中,先判断蜡块处于静止时的状态.
∵ 盐水>水>蜡>酒精
∴ 蜡块在酒精中下沉,最后沉底;在水和盐水中最后处于漂浮状
文档评论(0)