- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
标准人日数的计算.ppt
三级技能题 一、计算题(15分) 1、公共营养师对一户居民进行了连续3日 的膳食调查,结果如表1、表2。现请您分析: (1)该户实际用餐的人日数为多少?(计算结 果保留一位小数,填入表2中) (2)平均每人每日各种食物的摄入量是多少? (计算结果保留整数,填写于表3中) 3、某18岁以上人群一天所有餐次的膳食调查结果显示:全天摄入能量在1900kcal有10人;2400kcal有16人;2600kcal有4人;所有人进食了所有餐次,进行膳食计算后得知摄入蔬菜质量为265g/人·日。 要求: (1)计算摄入不同能量的三种人群的折合标准人系数; (2)计算该人群的混合系数; (3)计算该人群折合标准人的蔬菜摄入量。 (1)折合标准人系数 轻体力劳动成人一天2400kcal 1900kcal的折合标准人系数=1900/2400=0.79 2400kcal的折合标准人系数=2400/2400=1 2600kcal的折合标准人系数=2600/2400=1.08 (2)先算出总人日数 因所有人进食了所有餐次 1900kcal的总人日数=10 2400kcal的总人日数=16 2600kcal的总人日数=4 总人日数=1900kcal的总人日数+2400kcal的总人日数+2600kcal的总人日数=30 (3)算出总标准人日数 1900kcal的总标准人日数=10 *0.79=7.9 2400kcal的总标准人日数=16 *1=24 2600kcal的总标准人日数=4*1.08=4.3 总标准人日数=三者相加=36.2 混合系数=总人日数/总标准人日数=30/36.2=0.83 (4)摄入蔬菜质量为265g/人·日 该人群折合标准人的蔬菜摄入量=265/0.83=319 3、某公共营养师对一个群体(全部为男性)进行调查,其中轻体力劳动者为30人,中体力劳动者35人,重体力劳动者10人。轻体力劳动者早餐有20人就餐,晚餐有20人就餐,午餐有30人就餐;中体力劳动者早餐有20人就餐,晚餐有30人就餐,午餐有35人就餐;重体力劳动者早餐有10人就餐,晚餐有10人就餐,中午有10人就餐。已知,重体力劳动者人群每天蔬菜摄入总能量为390g。(其中三个人群的早中晚摄入能量占一日总能量的百分比为20%、40%、40%)(1)请回答标准人条件 (2)请计算各人群的标准人系数(3)请计算该群体的折合标准人系数?(标准人日数)(4)请计算重体力劳动人群折合标准人(标准人日数)的食物摄入量是多少? (1)请回答标准人的条件。 标准人为体重为60kg的从事轻体力劳动的成年男子(2400kcal) (2)请计算各人群的标准人系数。 轻体力劳动人群的参考摄入能量为2400 kcal,标准人系数为2400/2400=1 中体力劳动人群的参考摄入能量为2700 kcal,标准人系数为2700/2400=1.125 重体力劳动人群的参考摄入能量为3200 kcal,标准人系数为3200/2400=1.33 (3)请计算该群体的折合标准人的系数。(10分) 轻体力劳动人群的人日数:20*20%+30*40%+20*40%=24人日 中体力劳动人群的人日数:20*20%+35*40%+30*40%=30人日 重体力劳动人群的人日数:10*20%+10*40%+10*40%=10人日 该群体的折合标准人的系数:(各人群人日数与折合系数之积的和)/( 各人群人日数之和)?(24*1+30*1.125+10*1.33)/(24+30+10)=1.11 (4)请计算重体力劳动人群折合标准人的食物摄入量是多少。 重体力劳动人群折合标准人的食物摄入量: 重体力劳动人群的人均食物摄入量/重体力劳动者标准人的系数=390g/1.33=293.2 kcal/人日????????????????????? 二、案例分析 1、有一青年男子,最近出现恶心、呕吐、食欲不振、腹胀、便秘、便血、腹绞痛、眩晕、烦躁不安等症状,自述特别喜欢吃皮蛋,排除生物性食物中毒,请营养师做出诊断和营养治疗计划。 解答:(10分) (1)诊断: 吃皮蛋造成的铅中毒,所有的症状都是铅中毒的表现。 (2)营养治疗计划: 膳食中优质蛋白质应占1/2以上。在膳食调配时应选择富含维生素的食物,尤其是维生素C较为重要(大剂量维生素C可直接将血红蛋白还原)。适量补充维生素E可以抵抗铅引起的过氧化作用,补充维生素D则可通过对钙磷的调节来影响铅的吸收和沉积。补充维生素B1、B2、B6、B12和叶酸等,对于改善症状和促进生理功能恢复也有一定的效果。 2、某男,48岁,身高176cm,体重80kg,公司经理,近期常出现
文档评论(0)