周清杰宏观经济学答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
导论 略 国民经济核算体系 判断题 1. X 2. √ 3. X 4. √ 5. √ 6. X 二.单选题 1.B 2.C 3.D 4.A 5.D 三.计算题 1.答:支出法GDP = C+I+G+NX =(消费品+劳务)+(固定投资+存货投资)+(政府购买+转移支付)+(出口-进口) = (6350+15350+30380)+(3090+7810+260)+14070+(8710-9660) = 52080+11170+14070-950 = 76360 收入法GDP =工资+利息+租金+利润+间接税+企业转移支付+折旧 =44270+4250+1460+5530+5200+(3050+2020+2290)+8290 =76360 2.答:GDP折算指数=名义GDP / 实际GDP 1965 1970 1975 1980 1985 1990 名义GDP 7000 10000 16000 27000 40000 55000 GDP折算指数 100 115 160 250 320 415 实际GDP 7000 8696 10000 10800 12500 13253 1965~1975年间该国实际GDP增长了(10000-7000)/7000 = 42.86% 1975~1985年间该国实际GDP增长了(12500-10000)/10000=25% 3.答:居民消费支出 金额(45956.0) 资本形成总额 比例 (38.0%) 存货增加 金额(647.5) 政府对产品和服务的购买 比例 (13.2%) 产品和服务的净出口 金额(2169.60) 4.答:(1)A企业增加值=8800-2000=6800; B企业增加值=4800-3000=1800; C企业增加值=6000-1500-(4800-1800)=1500 (2)增加值法:GDP =6800+1800+1500=10100 支出法(计算卖给居民的最终产品,即:居民消费C): GDP=(8800-3000-1500)+1800+(6000-2000)=10100 计算方法不同但结果相同。 5.答:(1)居民储蓄=个人可支配收入-居民消费=3000-2800=200 (2)收入的角度: Y=C+S+T+– T– Kr = 5200 –980– 0 = 4220 因此DPI = C+S = 4220 (4)居民消费 = 个人可支配收入– 储蓄= DPI–S = 4220–1400 = 2820 (5)产品和服务的净出口额= Y– C– I –G = 5200– 2820– (400+800) –900 = 280 四.简答题. 略 经济增长 判断题 1. X 2. √ 3. √ 4. X 5. √ 6. √ 7. √ 8. √ 二.单选题 1.A 2.B 3.C 4.D 5.C 6.B 7.B 8.C 三.计算题 1.答:(1)经济均衡增长时:sf(k)=nk 代入数值得:0.1*2k0.5=0.02k 得k*=100 (2)由题意,f′(k)=n, f′(k)= k-0.5, n=0.02 则有:k-0.5=0.02, 得k=2500 即为与黄金律相对应的稳态的人均资本量。 (3)经济均衡增长时:sf(k)=nk 代入数值得:0.2*2k0.5=0.02k 得k*=400 (4)经济均衡增长时:sf(k)=nk 代入数值得:0.1*2k0.5=0.01k 得k*=400 2.答:(1)10年后,穷国的实际人均GDP是1200*(1+8%)10=2590.71 富国的实际人均GDP是30000*(1+3%)10=40317.49 (2)假设n年后,穷国可以赶上富国,即有1200*(1+8%)n=30000*(1+3%)n 得到n=X √ 1. X 2. √ 3. √ 4. X

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

本账号下所有文档分享可拿50%收益 欢迎分享

1亿VIP精品文档

相关文档