保险学第五次讨论第七组.pptVIP

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保险学第五次讨论第七组.ppt

《保险学》第5次讨论 本次小组讨论的议题 家庭风险状况分析及保险方案设计 案例5   何先生与吴女士的家庭、职业与财务信息: 一、案例成员 姓名 年龄 职业 身体状况 何先生 35岁 某研究所研究员 佳 吴女士 31岁 股份制银行支行信贷员 佳 何小宝 1岁 佳 目前夫妻两人与吴女士的父母住在一起,两位老人每月有1000的收入。 二、收支情况 何先生每月税前收入为7000元;吴女士每月税前收入为5000元,年终平均有20000元的奖金。 三、资产情况 何先生夫妇有一套价值60万的房产,公积金贷款40万,30年还清,等额本息还款已还了8年。家里准备备用现金5000元,每月家庭生活开支为4500元。家里有5万元活期存款,何先生有提前归还部分银行房贷的打算。 四、保险状况 夫妻两人均有单位社保和补充医疗保险,两位老人也有社会医疗保险,但全家人都没有购买商业保险。 五、假设条件 假设公积金贷款利率按4.41%计算。 一、计算资产情况: (1)何先生夫妇家庭高流动性的“现金与现金等价物”资产值为5000+50000=55000 (2)何先生夫妇家庭的“其他金融资产”值为0。 (3)若个人资产部分只计算房产,并且何先生夫妇家庭的这套房产现市价为65 万 ,何先生家庭的总资产额为55000+0+650000=705000。 [解析] 总资产额=现金与现金等价物+其他金融资产+个人资产=55000+0+650000=705000(元) (4)何先生夫妇家庭的房贷每月还款额为 2005,现在家庭的负债为 338501(公积金贷款利率按4.41%计算) (5)何先生家庭日前拥有366499元净资产。 [解析] 净资产=资产总额-负债总额=705000-338501=366499(元)。 (6)何先生夫妇的年税后工资(不含奖金)合计为132600元。 [解析] 计算步骤如下:①何先生每月交税:(7000-2000)×15%-125=625(元);②吴女士每月交税:(5000-2000)×15%-125=325(元);③夫妇年税前工资=(7000+5000)×12=144000(元);④夫妇年交税=(625+325)×12=11400(元);⑤夫妇年税后工资=144000-11400=132600(元)。 (7)何先生夫妇家庭现金流量表中支出总计为91435元. [解析] 现金支出总计=家庭月支出×12+房贷每月还款额×12+工资、薪金所得税支出+奖金和津贴所得税支出=4500×12+2005×12+11400+1975=91435(元)。    二、客户的主要家庭成员的风险、保险需求状况 1、何先生夫妇收入稳定,且是家庭的主要收入来源,故应当增加人寿保险和医疗保险,降低一旦发生变故对家庭和子女造成的巨大影响。 2、客户家的孩子年纪尚小,意外伤害或疾病风险较大,所以应当合理购买意外伤害险和重大疾病险。 3、何先生夫妇家还有两位老人,有自己的收入。针对老年人的身体状况可以考虑投保养老保险和医疗保险。    三、为客户设计的保险方案 (一)、被保险人 何先生夫妇 推荐产品:国寿祥福定期寿险    5年、10年、20年、30年,至被保险人生存至五十五周岁的年生效对应日止和至被保险人生存至六十周岁的年生效对应日 保险期间: 国寿祥福定期寿险只需交纳低额保费,便可获得高额保障,为您提供身故保障及身体高度残疾保障 产品简介: 中国人寿保险股份有限公司 产品提供方: 保险责任 1、身故保险金 被保险人于合同生效(或复效)之日起一年内因疾病导致身故,按所交保险费(不计利息)给付身故保险金,合同终止。 被保险人因意外伤害或于合同生效之日起一年后因疾病导致身故,按保险单载明的保险金额给付身故保险金,合同终止。 身体高度残疾保险金 被保险人于合同生效(或复效)之日起一年内因疾病导致身体高度残疾,按所交保险费(不计利息)给付高残保险金,合同终止。 被保险人因意外伤害或于合同时生效之日起一年后因疾病导致身体高度残疾,按保险单载明的保险金额给付高残保险金,合同终止。 国寿祥福定期寿险费率表 国寿祥福定期寿险费率表(点击查看) 因下列任何情形之一导致被保险人身故或身体高度残疾的,本公司不承担给付保险金的责任: 一、投保人对被保险人的故意杀害,故意伤害; 二、被保险人故意犯罪或抗拒依法采取的刑事强制措施; 三、被保险人在本合同成立或合同效力恢复之日起二年内自杀,但被保险人自杀时为无民事行为能力人的除外; 四、被保险人服用、吸食或注射毒品; 五、被保险人酒后驾驶、无合法有效驾驶证驾驶或驾驶无有效行驶证的机动车; 六、战争、军事冲突、暴乱或武装叛乱

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