2013年中级经济师财税考试(1-100)解析.docVIP

2013年中级经济师财税考试(1-100)解析.doc

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2013年中级经济师财税考试(1-100)解析.doc

1、( )。 A..(一)效用的不可分割性 公共产品具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能分割,如国防。 依据受益范围的大小,可以将公共产品区分为全国性和地区性的公共产品。 (二)受益的非排他性 某个人或集团对公共产品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共产品,也不会影响其他个人或集团消费该物品的数量和质量。 (三)取得方式的非竞争性 某个人或集团对公共产品的享用,不排斥和妨碍其他人或集团同时享用。消费者的增加不引起生产成本的增长,即增加一个消费者,其边际成本等于零。如国防,航海中的灯塔。 (四)提供目的的非盈利性 提供公共产品不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。   阶段 财政支出的重点 (1)经济发展的早期阶段 政府投资一般在社会总投资中占有较高的比重 (2)经济发展的中期阶段 政府对经济的干预加强 (3)经济发展的成熟阶段 公共支出的结构会发生相应的变化,公共支出逐步转向以教育、保健和社会福利为主的支出结构,使公共支出增长速度加快 事业单位财务制度体系由三个层次组成,即事业单位财务规则、行业事业单位财务管理制度和事业单位内部财务管理具体规定。其中,事业单位财务规则是整个事业单位财务制度体系中最基本、最高层次的法规,是所有国有事业单位必须遵守的行为规范。1.社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷;   2.社会保障制度具有“内在稳定器”的作用;   3.社会保障与税收相得益彰,共同调节社会成员的收入水平;   4.社会保障可以弥补商业保险的局限。 A. 排除特权阶层免税 B. 自然人和法人均需纳税 C. 公私经济均等征税 D. 对不同境遇的人课征不同的税收 【答案】D 【解析】本题考查税收的公平原则。纵向公平又称垂直公平,对不同境遇的人课征不同的税收。参见教材P54。 12、某企业年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税负率为( )。 A. 3% B. 15% C. 25% D. 30% 【答案】B 【解析】本题考查税收负担的衡量指标。企业所得税负担率=实际缴纳的所得税税额/同期实现的利润总额×100%=30/200×100%=15%。参见教材P63。 13、纳税人在进行货物或劳务的交易时,通过提高价格的方法将其应负担的税收转移给货物或劳务的购买者的税负嫁接形式称为( )。 A. 前转 B. 后转 C. 混转 D. 消转 【答案】A 【解析】本题考查税负转嫁的形式。前转,指纳税人在进行货物或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。参见教材P64。 14、A公司为甲国居民纳税人,2012年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲、乙的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2012年度应向甲国缴纳所得税( )万元。 A. 10 B. 15 C. 17 D. 20 【答案】 【解析】本题考查国际重复征税的免除。在乙国已纳税=50×30%=15,采用扣除法,A公司应纳税总额=50+50-15=85,缴纳所得税=85×20%=17(万元)。参见教材P68。 15、某生产企业属于增值税小规模纳税人,2013年7月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80000元:销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入52000元(小汽车原值为110000元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。 A. 5800.00 B. 4800.25 C. 4200.00 D. 3409.71 【答案】D 【解析】本题考查小规模纳税人增值税的征收率。应缴纳增值税=80000×3%+52000÷1.03×2%=3409.71(元)。参见教材P76。 16、某制药厂(增值税一般纳税人)2013年7月销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税( )万元。 A. 10.20 B. 12.47 C. 14.73 D. 17.86 【答案】B 【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。应纳增值税=117÷1.17×17%-6.8×100÷150=12.47(万元)。参见教材P79。 17、根据营业税改征增值税试点实施办法,提供下列情形的服务属于在境内提供应税服务的是( )。 A. 境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全发生在境外消费的应税服务 B. 境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动

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