- 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
满堂支架受力计算
柏公坑分离立交桥为左、右幅分离式连续箱梁构造,全桥箱梁长137m,由于地形复杂,每跨高度不同,本方案按最高一跨进行计算:H=13m。
一.??上部结构核载
1.??????新浇砼的重量:????2.804t/m2
2.??????模板.支架重量:????0.06t/m2
3.??????钢筋的重量:??????0.381t/m2
4.??????施工荷载:????????0.35t/m2
5.??????振捣时的核载:????0.28t/m2
6.??????倾倒砼时的荷载:??0.35t/m2
则:??????1+2+3+4}+5+6=2.804+0.06+0.381+0.35+0.28+0.35=4.162t/m2
钢材轴向容许应力:???? 【σ】=140Mpa (A3钢,见实用土木工程手册P1918页)
受压构件容许长细比:??【λ】=200 (见实用土木工程手册P1932~1933页)
注:杆件的计算长细比=杆件自由长度L0 / 回转半径r 回转半径:惯性矩/截面面积
二.钢管的布置、受力计算
柏公坑分离立交桥拟采用Φ42mm,壁厚3mm的无缝钢管进行满堂支架立设,并用钢管卡进行联接。
通过上面计算,上部结构核载按4.162t/m2计,钢管间距0.6×0.6m间隔布置,则每区格面积:
A1=0.6×0.6=0.36m2??????
每根立杆承受核载Q:
Q=0.36×4.162=1.498t
竖向每隔h=1m,设纵横向钢管,则钢管回转半径为:
i=hμ/【λ】=1000×0.65/140=4.64mm
根据i≈0.35d,得出d=i/0.35(回转半径近似值,见实用土木工程手册P1939页),则
d=4.64/0.35=13.2mm,则选Φ42mm钢管可。
Φ42mm,壁厚3mm的钢管受力面积为:
A2=π(42/2)2 - π((42 - 3×2)÷2)2=π(212-182)=367mm2则坚向钢管支柱受力为:
σ=Q/A2=1.498T/367mm2=1.498×104N/367mm2
=40.8MPa140Mpa
应变为:?? ε=σ÷E
?????? =40.8÷2.1×105
???????????? =1.94×10-4
长度改变????L=εh????????(注h=13m)
??????????????=1.94×10-4×13000
??????????????=2.52mm
做为预留量,提高模板标高。
通过上式计算,确定采用¢42mm,外径,壁厚3㎜??的无缝钢管做为满堂支架,间隔0.6×0.6m ,坚向每间隔1m设纵横向钢管,支架底部及顶部设剪刀撑,并在底部增设纵横向扫地撑,以保证满堂支架的整体稳定性。
三.纵横楞计算
横楞间距取300 ㎜,每根受力:
??????q=4.162t÷3=1.387t/m
则横楞的弯矩:
??????M=1/8qC2????????????C=0.3 m
????????=1/8×1.387×0.32
????????????=15.6kg·m
根据:??????M/【σ】=W=BS2/6??????????B/S=4/7????S 为方木高 B为方木宽度
B=(4/7)S
则:??M/【σ】=4S/21,得出:B方木宽
S=(21M/【σ】)1/3????????????????????????????????????????????????????
?????? =(21×15.6×100/70)1/3
?????? =7.76cm
??????B=4S/7=4×7.76/7=4.44cm????????
根据计算选取5×10cm的方木,做为横楞。
下设纵楞间隔按600mm间距布置,则受力q为:
????????????q=4.162t/m2×0.3=1.2846t????
则纵楞的弯矩
????????????M=1/8qL2
??????????????=1/8×1.2846×103×0.62
??????????????=57.8kg·m
则??????????S=[(6×57.8×100)÷70]1/3
????????????=7.91㎝
通过上式计算选取方木10×10㎝方木,做为纵楞
您可能关注的文档
- 临沂大学音乐学院工程施工方案简介1.doc
- 广州市番禺区西海咀泵站度汛方案.doc
- 京沪大吨位箱梁现浇方案.doc
- 流水施工的组织方式与工期计算.doc
- 2012安全员考试试题练习.doc
- 凯凤建筑公司各种质量管理制度.doc
- 临建办公楼方案.doc
- 流水施工测验题(含答案).doc
- 模板搭设、拆除方案.doc
- 凤凰花园酒店弱电电话系统.doc
- 年三年级数学下册第三四单元过关检测卷新人教版.docx
- 第十三章轴对称(复习课)1.ppt
- 15.1.2分式基本性质(2).ppt
- 期末冲刺(补全对话30道).docx
- 【华创证券-2025研报】2025年二季报公募基金十大重仓股持仓分析.pdf
- 【港交所-2025研报】景福集团 截至2025年3月31日止年度年报.pdf
- 【天风证券-2025研报】2025中报前瞻:关注预告日至财报日的景气超额.pdf
- 【国金证券-2025研报】连连数字(02598):跨境支付先行者,前瞻布局虚拟资产.pdf
- 【第一上海证券-2025研报】云工场(02512):云工(02512):IDC方案服务商,边缘云业务打造第二成长曲线.pdf
- 【东方证券-2025研报】主动权益基金2025年二季报全解析:重点关注科技医药双主线和中小盘高成长主题基金.pdf
文档评论(0)