- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
8.3实际问题与 二元一次方程组 102页6.从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时行3千米,平路每小时行4千米,下坡每小时行5千米,那么从甲地到乙地需行54分,从乙地到甲地需行42分,从甲地到乙地全程是多少? 1、你能用图形表示这个问题吗? 2、你能自己设计一个表格,显示题中各个量吗? 甲 乙 4km/h 3km/h 54分 乙 4km/h 5km/h 42分 甲 上坡 平路 下坡 合计 甲到乙时间 乙到甲时间 3、若设甲到乙上坡路长为x千米,平路长为y千米,你能填出来吗? X 3 42 60 y 4 X 5 54 60 y 4 解:设从甲到乙,上坡路xkm,平路ykm,则 ∴全程为1.5+1.6=3.1(km) 答: 浓度问题的常见关系式: 溶液=溶质+溶剂 溶质=溶液×浓度 课本第102页第7题 用含药30%和75%的两种防腐药水,配制含药50%的防腐药水18千克,两种药水各需取多少 解:设取30%的防腐药水x kg,取75%的防腐药 水y kg,得: x+y=18 30%x+75%y=18×50%解这个方程组得 x=10 y=8 答:取30%用10kg,取75%用8kg。 { { 打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840元.打折之后,买500件A商品和500件B商品用了9600元,比不打折少花多少钱? 分析 买60件A商品的钱数+买30件B商品的钱数=1080 买50件A商品的钱数+买10件B商品的钱数=840 打折前: 比不打折少花多少钱 不打折花多少钱 不打折: 买500件A商品花多少钱 买500件B商品花多少钱 由分析可得:应该先求出什么?怎样设未知数? 打折后:买500件A商品和500件B商品用了9600元 102页第8题 课本第102页第8题 打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840元打折后,买500件A商品和500件B商品用了9600元,比不打折少花多少钱? 解:设打折前A商品单价为元,B商品单价为元,依题意得:60x + 30y = 108050x + 10y = 840解方程组解得:x =16 y = 4 (500x + 500y) - 9600 = 500×16+500×4 -9600 = 400(元)答:比不打折少花了400元。 { { 课本第102页第9题 根据一家商店的账目记录,某天卖出39支牙刷和21支牙膏,收入396元;另一天,以同样的价格卖出同样的52支牙刷和28支牙膏,收入518元,这个记录是否有误?如果有误,请说明理由。 解:设每支牙刷x元,每支牙膏y元,则 ① ② ①×4得: ②×3得: 由① 、②可知:在两次卖出的时候价格不变的情况下,卖156支牙刷和84支牙膏两次记录的结果不一样,说明这两次中有一次纪录是错误的。 课本第98页第9题 一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等.这个长方形的长、宽各是多少? 解:设:长为xcm,宽为ycm。由题意得:x-5=y+2xy=(x-5)(y+2)解之得:x=25/3y=4/3经检验,符合题意。答:长方形长为25/3cm,宽为4/3cm。 { { 它们各驮了多少包裹呢? 我从你背上拿来 1个,我的包裹数就是你 的2 倍! 你还累?这么大的个,才比我多驮了2个 老牛驮的包裹数-小马驮的包裹数=2 老牛驮的包裹数+1=2(小马驮的包裹数-1) 1、累死我了! 图形信息 表格问题 :植物园门票价格如下表所示: 购票人数 1~50人 51~100人 100人以上 每人门票价 13元 11元 9元 某校初一(1), (2)两个班共104人去植物园春游,其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人.经估算如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付1240元. 问题:你能否算出两个班各有多少名学生? 议一议:假如(1)班先到达公园,想要单独购票,你能帮他们想出一个比较经济的购票方案吗?这时应花多少元? 想一想:你认为他们如何购票比较合算?这时共应付多少元? 方案设计问题 精打细算 :植物园门票价格如下表所示: 购票人数 1~50人 51~100人 100人以上 每人门票价 13元 11元 9元 某校初一(1), (2)两个班共104人去植物园春游,其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人.
您可能关注的文档
- 2014高考历史一轮复习必修二第七单元第17讲.ppt
- 2014年春瑞金二中七年级期中数学试卷2.doc
- 2014年高考语文模拟试卷及答案湖南省澧县一中、益阳市一中、桃源县一中2014届高三上学期三校联考语文试题.doc
- 2014年湖北省重点中学中考数学模拟卷(共15套)(十五).doc
- 2014年山东财经大学管理学考研考点预测.ppt
- 2014年云南省曲靖公务员招聘考试经典预测题.doc
- 2015《金榜e讲堂》高三人教版数学(理)一轮复习课件:第7章 第1节 空间几何体的结构特征及三视图与直观图.ppt
- 2015国家公务员考试行测备考:排列组合和概率问题.doc
- 2015年步步高二轮复习-专题七 第1讲 排列、组合和二项式定理.doc
- 2015年国家公务员考试申论真题 地市级.doc
文档评论(0)