- 1、本文档共38页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
施工临时用电方案
XX药业有限公司迁建项目分装车间工程; 工程建设地点:XXXX工业区;属于框架结构; 地上6层; 地下1层;建筑高度:25.5m;标准层层高:3.6m ;总建筑面积:15660.1平方米;总工期:180天。
本工程由XXXX药业有限公司投资建设,XXXX建筑设计研究院有限责任公司设计,XXXX建设集团勘察设计有限公司地质勘察,XX工程建设监理有限公司监理,XX建设集团有限公司组织施工;由XX担任项目经理,XX担任技术负责人。
一、编制依据
《低压配电设计规范》
《建筑工程施工现场供电安全规范》
《通用用电设备配电设计规范》
《供配电系统设计规范》
《施工现场临时用电安全技术规范》
《建筑施工安全检查标准》
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW)
1 塔式起重机 65 1 65
2 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4
3 钢筋切断机 QJ40 7 1 7
4 电焊机 BX3-120-1 9 1 9
5 卷扬机 JJK0.5 3 1 3
6 水泵 HZX-40 1 1 1
7 插入式振动器 ZX25 0.8 1 0.8
8 平板式振动器 ZB5 0.5 1 0.5
9 工地照明 3 1 3
10 楼层照明 3 1 3
----------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33
将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn = 65kW
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×65 = 82.22 kW
Pjs = Kx×Pe =0.85×82.22 = 69.89kW
Qjs = Pjs× tgφ=69.89×1.33 = 93.18 kvar
(2)、钢筋调直机
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.65×4 = 2.6 kW
Qjs = Pjs× tgφ=2.6×1.02 = 2.65 kvar
(3)、钢筋切断机
Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02
Pjs = 0.65×7 = 4.55 kW
Qjs = Pjs× tgφ=4.55×1.02 = 4.64 kvar
(4)、电焊机
Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29
将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn = 9kW
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×9 = 6.36 kW
Pjs = Kx×Pe =0.5×6.36 = 3.18kW
Qjs = Pjs× tgφ=3.18×2.29 = 7.29 kvar
(
文档评论(0)