- 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计课程设计
计算说明书
设计题目:二级圆柱齿轮减速器
车辆工程 专业 07级(一) 班
设计者
指导教师
2010年7月13日
青岛理工大学
目 录
设计任务书……………………………………………………3
传动方案的拟定及说明………………………………………4
电动机的选择…………………………………………………4
传动装置的运动和动力参数的选择和计算…………………5
传动零件的设计计算…………………………………………6
轴的设计计算…………………………………………………15
滚动轴承的选择和计算………………………………………22
键联接的选择和计算…………………………………………22
减速器附件的选择和密封类型的选择………………………22
联轴器的选择…………………………………………………23
减速器箱体的设计……………………………………………23
设计小结………………………………………………………24
参考文献………………………………………………………24
设计任务书
题目:设计热处理车间清洗零件用的传送设备上的两级二级圆柱齿轮减速器。单向运转,工作平稳,两班值工作,每班工作8小时,使用年限为10年。
所选参数如下:
传送带拽引力 2500N
传送带运行速度0.75m/s
传送带鼓轮直径250mm
方案的草图如下:
1,带传动的效率;
2,轴承的效率;
3,齿轮传动效率;
4,联轴器的传动效率;
5,鼓轮上的传动效率。
传动方案的拟定
根据要求电机与减速器间选用V带传动,减速器与工作机间选用联轴器传动,减速器为二级圆柱直齿齿轮减速器。方案草图如上。
二、电动机的选择
1、电机类型和结构型式。
根据电源及工作机工作条件,工作平稳,单向运转,两班制工作,选用Y系列三相笼型异步电动机。
2、电机容量
n=
=60×1000×0.75/(3.14×250)
=57r/min
卷筒所需功率
P=Fv/1000=2500×0.75/1000=1.875kw
传动装置的总效率η=ηηηηη
取V带的效率η=0.95
轴承的效率η=0.99
直齿圆柱齿轮的传动效率η=0.97
联轴器的效率η=0.99
鼓轮上的传动效率η=0.96
总效率η=0.95×0.99×0.97×0.99×0.96=0.824
电动机的输出功率
P=P/η=1.875/0.82=2.28 Kw
==(456~2280)r/min
3、电动机额定功率 P
由已有的标准的电机可知,选择的电机的额定功率 P=3 Kw
4、电动机的转速
按工作要求和工作条件选用Y系列同步转速为1000r/min 的三相笼型异步电动机
具体规格如下:
类型 额定功率(Kw) 电动机同步转速(r/min) 满载转速(r/min) 总传动比 V带传
动比 两级齿
轮总传
动比 Y132S-6 3 1000 960 16.8 2 8.5 三、传动装置的运动和动力参数的选择和计算
计算传动装置总传动比和分配各级传动比
1)传动装置总传动比
由电动机的满载转速n和工作机主动轴转速n可确定传动装置应有的总传动比为i==960/57=16.84
2)分配各级传动比
取V带传动的传动比为i=2;
为满足相近的浸油条件,高速齿轮传动比为i=1.4i;
所以由i= i ii取i=3.4 i=2.5
nⅡ = n/ i=480/3.4=141.18r/min ;
nⅢ = nⅡ/ i =141.18/2.4=56.47 r/min ;
2)各轴输入功率
P= P =2.28Kw ;
P = P×η=2.28×0.95=2.17 Kw ;
PⅡ = P×η×η=2.166×0.99×0.97=2.08 Kw ;
PⅢ = PⅡ×η×η=2.08×0.99×0.97=2.00
Kw ;
3)各轴输入转矩
T= 9550 P/ n=9550×2.28/960=22.68 N?m ;
T= 9550 P/ n =9550×2.17/480=43.13 N?m ;
T=9550 PⅡ/ nⅡ =9550×2.08/141.18=140.8 N?m ;
T =9550 PⅢ/ nⅢ =9550×2.00/56.47=338N?m ;
四、传动零件的设计计算
V带的设计
定V带型号和带轮直径
确定计算功率Pc
由表11.5查得工作情况系数K=1.2 故Pc= KP=1.2×2.28=2.736kw
选择V带的带型
根据Pc及n由图11.15选用A型带
确定带轮的基准直径d并验算带速
1)由表11.6,取带轮的基准直径D1=100mm
2)计算大带轮的基准直径
D2=(1-ε)D1n1/n2=0.99×100×960/
您可能关注的文档
- PLC课程设计(论文)-十字路口交通信号灯控制系统设计.doc
- PLC课程设计报告-降压型PWM AC-DC开关电源设计.doc
- PLC课程设计报告-立体车库四角平层控制.doc
- PLC课程设计报告书-液位升降自动控制系统设计.doc
- PLC课程设计-摇臂钻床电气控制系统.doc
- ps《多媒体技术一》课程设计报告-房地产广告设计.doc
- VHDL语言设计《数字系统与逻辑设计》课程设计-智力竞赛抢答器设计.doc
- 材料分析测试方法课程设计(论文)-以W为中间层的类石墨梯度镀层微观结构 分析.doc
- 采油工程课程设计-有杆泵抽油系统设计.doc
- 操作系统磁盘调度算法课程设计报告.doc
- 基于人工智能教育平台的移动应用开发,探讨跨平台兼容性影响因素及优化策略教学研究课题报告.docx
- 高中生物实验:城市热岛效应对城市生态系统服务功能的影响机制教学研究课题报告.docx
- 信息技术行业信息安全法律法规研究及政策建议教学研究课题报告.docx
- 人工智能视角下区域教育评价改革:利益相关者互动与政策支持研究教学研究课题报告.docx
- 6 《垃圾填埋场渗滤液处理与土地资源化利用研究》教学研究课题报告.docx
- 小学音乐与美术教师跨学科协作模式构建:人工智能技术助力教学创新教学研究课题报告.docx
- 《航空航天3D打印技术对航空器装配工艺的创新与效率提升》教学研究课题报告.docx
- 教育扶贫精准化策略研究:人工智能技术在区域教育中的应用与创新教学研究课题报告.docx
- 《区块链技术在电子政务电子档案管理中的数据完整性保障与优化》教学研究课题报告.docx
- 《中医护理情志疗法对癌症患者心理状态和生活质量提升的长期追踪研究》教学研究课题报告.docx
文档评论(0)