- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
7-3个体经营者生产、经营所得的纳税筹划 学习目标 1、知道个体经营者生产、经营所得的征税对象、计税依据2、学会筹划方法的运用 一、税收规定 1、征税对象 个体工商户 个人独资企业、合伙企业 独资合伙性私营企业 合伙制律师事务所 负无限责任与无限连带责任的其他个人独资、个人合伙性质的机构或组织 二、计税依据的规定 1、查账征收 应税所得额= 全年收入额-成本、费用、损失及相关税金 2、核定征收(不享受优惠政策) 应纳所得税=应纳税所得额*税率 税率 筹划方法 2、个人与企业间财产转换 3、企业形式转换 华夏公司为张东的个人独资企业,2008年度的生产经营所得为8万元。 * * 对企业承包、承租 工商登记变更为个体 按个体生产经营所得纳个税 工商登记不变 企业所得税 个人所得税 按合同取得一定所得—工薪 只缴纳一定费用--承包、租所得 外资企业发包、出租,个人经营者所得亦按承包、租所得 赵先生承包一具有法人资格的集体企业,承包合同约定:承包以后,该企业性质不变,赵先生每年向集体上缴承包费10万元,其余利润归赵先生所有。2009年度,该企业的应纳税所得额为20万。请计算赵先生应纳多少个税? 因为该企业工商登记仍为企业,因此,应当首先缴纳企业所得税:20*25%=5万;税后利润15万。扣除承包费后,赵先生的承包收入=15-10万=5万元 ;应纳个税=(50000-2000*12)*20%-1250=46050元 个体经营者取得的与生产、经营无关的其他各项所得,应分别按其他税目,计算个人所得税。 扣除项目一: 1、个体工商户业主的费用扣除标准统一为24000元/年,即2000元/月 2、个体工商户向其从业人员实际支付的合理工薪支出,允许在税前据实扣除 3、三项经费、利息支出、业务招待费、广告费及业务宣传费扣除标准同企业所得税 扣项二(特殊规定) 1、三新研发费及为新产品、技术而购置的单台价值5万以下的仪器和测试费 2、捐赠不超所得额30%的部分可扣,直捐不得扣除 3、投资者及其家庭生活费不得扣除 4、投资者工资支出不得扣除 5、投资者缴纳个税税款不得扣除 投资者兴办两个以上独资企业的,先汇总确定所得额与税率,再纳税 收入总额*所得率 或成本费用/(1-应税所得率)*应税所得率 6750 35 超50000的部分 5 4250 30 超30000~50000的部分 4 1250 20 超10000~30000的部分 3 250 10 超5000~10000的部分 2 0 5 不超5000 1 速扣数 税率(%) 全年应税所得额 级数 1、多列费用,少列收入 2、个人与企业间财产转换 3、企业形式转换 4、增加合伙人 1、多列费用,少列收入 将家庭成员列为雇员,增加工资及福利费支出,同时增加家庭收入 投资人的财产可以是个人财产,也可是独资企业财产 如为企业财产,发生租赁或转让收益并入企业所得纳税 如为个人财产,发生租赁或转让收益各自税目纳税 无法人资格的企业和个体纳个税,5级超额累进税率 其他企业纳企业所得税,25%或20%税率 如为多个企业,汇总纳税 应纳个人所得税=80000*35%-6750=21250元 张东应纳个人所得税=40000*30%-4250=7750元 张东为减少个人所得税的缴纳,与妻子商议,由其妻子作为投资人(财产分割进行公证),双方约定,各按50%进行所得的分配 张妻应纳个人所得税=40000*30%-4250=7750元 个人所得税合计=7750*2=15500元 该家庭可节税=21250-15500=5750元