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税收筹划财税6.pptVIP

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税收筹划财税6.ppt

税收筹划(财税)6 第六章 个人的税收筹划 第一节 个人生活中的税收筹划 第二节 个人经营中的税收筹划 第三节 个人投资时的税收筹划 第一节 个人生活中的税收筹划 一、个人生活中所涉及的税种 个人所得税 消费税 房产税 契税 车船税 土地增值税 印花税 土地使用税 耕地占用税等 二、个人生活中的税收筹划 (一)选择收入渠道 1.种类 政府机关、事业单位、企业或个人 2.思路 稳定:政府机关、事业单位、企业或个人 灵活:个人、企业、事业单位、政府机关 二、个人生活中的税收筹划 (二)选择收入形式 1.种类 货币形式、实物形式和其他利益形式 2.思路 (1)保证基本需要前提下,选其他。 个人在取得劳务报酬、稿酬等所得时,不必非要以货币形式,应考虑如住宿、交通等实际收入形式 。 (2)从单位取得收入时,尽量避开货币形式而选择实物形式。 (3)接受实物时,尽量选择日常用实物,避开固定资产之类的实物。 (4)尽可能使收入形式多样,使个人实际所得不断增加,税收负担不增加或少增加。如享受福利项目,享受教育或再教育机会等。 二、个人生活中的税收筹划 (三)选择收入方式 1.集中还是分次 2.思路 (1)尽量分次,变集中收入为分次收入; (2)尽量分人,变一人收入为多人收入。 例:某人取得5000元收入,一次集中取得和分5次取得的纳税情况为: (1)应纳税所得额=5000-5000*20%=4000 应纳税额=4000*20%=800元 (2)应纳税所得额= 1000-800=200 应纳税额=200*20%=40元,40*5=200元 二、个人生活中的税收筹划 (四)选择收入性质 1.收入形式分类 --从收入与个人生活及赡养人口的关系讲,分为基本收入、非基本收入; --从收入的来源讲,分为自己劳动取得收入、接受遗产收入、接受赠与收入、购买收入、食利收入等; --从收入与个人劳动的关系讲,分为劳动收入、非劳动收入。 二、个人生活中的税收筹划 2.不同性质收入的税收政策 --对纳税人的基本收入、劳动收入通常是免税或轻税 --对非劳动收入、非基本收入则征收较重的税 3.思路 --应尽量选择基本收入、劳动收入 --选择低税或免税项目 例: 1.购买价值30万元的房屋,按契税最低税率3%,需要缴纳0.9万元;若接受30万元的房屋遗产,则不需要缴纳契税。 2.对稿酬所得实行减征20%的税收优惠,对劳务报酬实行加成征收。 某教师5000元收入,若是稿酬所得, 应纳税所得额=5000-5000*20%=4000 应纳税额=4000*14%=560 若是劳务报酬,应纳税所得额=5000-5000*20%=4000 应纳税额=4000*20%=800 800-560=240 二、个人生活中的税收筹划 (五)选择收入规模 1.一次收入的多少 2.思路 首先,从总收入上控制。 其次,注意各应税收入的费用扣除规定。 第三,注意税前扣除项目的使用,如捐赠、“五险一金”等。 案例 1.某人取得5000元收入,一次集中取得和分5次取得的纳税情况为: (1)应纳税所得额=5000-5000*20% =4000 应纳税额=4000*20% =800元 (2)应纳税所得额= 1000-800=200 应纳税额=200*20%=40元 40*5=200元 案例 2.某企业雇员王某2006年平均每月取得工资5000元,有下列三个取得收入方案,请帮助王某确定最佳方案。 (1)每月工资5000元分别月各月均衡发放。 (2)每月发放4500元,余额于年末一次性发放。 (3)每月发放3600元,余额于年末一次性发放。 计算 方案(1): 每月应纳税额=[(5000-1600)×15%-125] =385(元) 全年应纳税额=385×12=4620(元) 方案(2): 每月应纳税额=[(4500-1600)×15%-125] =310(元) 一次性奖金应纳税额=6000×5%=300(元) 全年应纳税额=310×12+300=4020(元) 方案(3): 每月应纳税额=[(3600-1600)×10%-25] =175(元) 一次性奖金应纳税额=1400×12×10%-25=1655(元) 全年应纳税额=175×12+1655=3755(元) 案例 3.利用税前捐赠 美国一公司老板,赚了100万美元,依法应纳个人所得税70万元。以作价50万元捐赠一游艇,应纳个人所得税只剩35万元。 二、个人生活中的税收筹划 (六)

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