第一部分 个人所得税热点知识.ppt

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(四)股权转让原值的确认 1、以现金出资方式取得的股权,按照实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值; 2、以非货币性资产出资方式取得的股权,按照税务机关认可或核定的投资入股时非货币性资产价格与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值; 3、通过无偿让渡方式取得股权,具备本办法第十三条第二项所列情形的,按取得股权发生的合理税费与原持有人的股权原值之和确认股权原值; 4、被投资企业以资本公积、盈余公积、未分配利润转增股本,个人股东已依法缴纳个人所得税的,以转增额和相关税费之和确认其新转增股本的股权原值; (五)纳税申报 1、 纳税人:个人股权转让所得个人所得税,以股权转让方为纳税人,以受让方为扣缴义务人。 2、 纳税地点:个人股权转让所得个人所得税以被投资企业所在地地税机关为主管税务机关。 3、 纳税时间: 具有下列情形之一的,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内 向主管税务机关申报纳税:   (一)受让方已支付或部分支付股权转让价款的;   (二)股权转让协议已签订生效的;   (三)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;   (四)国家有关部门判决、登记或公告生效的;   (五)本办法第三条第四至第七项行为已完成的;   (六)税务机关认定的其他有证据表明股权已发生转移的情形。 4、 纳税义务: (一)事先报告义务 扣缴义务人应于股权转让相关协议签订后5个工作日内,将股权转让的有关情况报告主管税务机关。 被投资企业应在董事会或股东会结束后5个工作日内,向主管税务机关报送与股权变动事项相关的董事会或股东会决议、会议纪要等资料。 (二)纳税申报义务 股权转让行为发生后,纳税人、扣缴义务人应在次月15日内向主管税务机关申报纳税。   (三)事后报告义务   被投资企业发生个人股东或股东所持股权变动的,应在次月15日内向主管税务机关报送含有股东变动信息的《个人所得税基础信息表(A表)》及股东变更情况说明。 三、个人非货币资产投资个人所得税事项: (一)文件依据 1、《财政部 国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税〔2015〕41号) 2、《国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税征管问题的公告》(国家税务总局公告〔2015〕20号 ) (二)非货币资产 指现金、银行存款等货币性资产以外的资产,包括股权、不动产、技术发明成果以及其他形式的非货币性资产。 (三)非货币性资产投资 包括以非货币性资产出资设立新的企业,以及以非货币性资产出资参与企业增资扩股、定向增发股票、股权置换、重组改制等投资行为。 (四)计税方法 以非货币性资产出资,应对非货币性资产评估作价,并据此入账,经评估后的公允价值,即为非货币性资产的转让收入。   应纳税所得额=非货币性资产转让收入-资产原值-转让时按规定支付的合理税费   应纳税额=应纳税所得额×20% (五)案例 例1:2008年刘先生以1000万元购得一块土地。后其以此土地经评估作价2000万元入股B公司。过户时发生评估费、中介费等相关税费100万元。刘先生以土地入股B公司时,应缴纳个人所得税如何计算? 解析:刘先生应缴纳个人所得税=(2000-1000-100)×20% =180万元 (五)案例 例2:王先生、李先生最初各出资300万元成立A公司。为促进企业发展壮大,王、李两位与B公司达成重组协议,B公司以发行股份并支付现金补价方式购买王先生、李先生持有的A公司股权。其中,分别向两位发行价值3000万元的股份、支付300万元的现金,在此过程中两人各自发生评估费、中介费等相关税费100万元。那么,王先生、李先生应如何缴纳个人所得税? 解析:王先生、李先生应分别缴纳个人所得税=(3000+300- 300-100)×20%=580万元 (六)优惠政策 纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生上述应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。 (七)特别规定 个人以非货币性资产投资交

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