- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
境外所得税抵免讲义2
(2)调整管理费后的股息还原所得 a)调整管理费后甲国股息还原所得=3162.5-184.5=2978万元 b)调整管理费后乙国股息还原所得=4291.25-249.25=4042万元 c)调整管理费后股息还原总所得=7453.75-433.75=7020万元 (3)计算抵免限额 =调整管理费后的股息还原所得×母公司所在国税率 ①甲国所得税抵免限额=2978×25%=744.5万元 ②乙国所得税抵免限额=4042×25%=1010.5万元 3.实际抵免额 (1)甲国实际抵免额 A应负担甲国所得税合计=应纳甲国预提税+应间接负担甲国税额 = 225+912.5=1137.5万元 ∵应负担甲国所得税:1137.5甲国抵免限额:744.5 ∴甲国实际抵免额=744.5万元 可结转当年未抵免额=1137.5-744.5=393万元 (2)乙国实际抵免额 应负担乙国所得税合计=应纳乙国预提税+应间接负担乙国所得税 =300+1291.25=1591.25万元 ∵应负担乙国所得税:1591.25乙国抵免限额:1010.5 ∴乙国实际抵免额=1010.5万元 可结转的当年度未抵免税额=1591.25-1010.5=580.75万元 (3)当年度A可实际抵免税额合计=744.5+1010.5=1755万元 4.A抵免后实际缴纳所得税 【已知】 A境内所得+净股息=15796.25万元;A应间接负担境外所得税总额 2203.75万元 (1)A境内、外应纳税所得总额 =A所得+净股息+预提税+A应间接负担境外所得税总额 =15796.25+2203.75=18000万元 (2)A公司境内外应纳所得税总额=应纳税所得总额×适用税率=18000×25%=4500万元; (3)A公司抵免境外所得税后应纳所得税额为 =境内外应纳所得税总额-当年可实际抵免境外税额 =4500-1755=2745万元 * 境 外 所 得 税 抵 免 境外所得税抵免——间接抵免 (一)间接抵免的概念及适用范围 1.间接抵免的概念 间接抵免是指,境外企业就分配股息前的利润缴纳的外国所得税额中由我国居民企业就该项分得的股息性质的所得间接负担的部分,在我国的应纳税额中抵免。 中国居民 甲公司 S国(20%) 乙公司所得300万元 应纳税60万元 税收利润240万元 分配股息48万元 投资购买股票,持股20% 分配股息48万元 2.间接抵免的适用范围 主要适用于母子公司之间的税额抵免。 居民企业从其境外子公司取得的股息、红利等权益性投资收益所得。 例如我国居民企业(母公司)的境外子公司在所在国(地区)缴纳企业所得税后,将税后利润的一部分作为股息、红利分配给该母公司,子公司在境外就其应税所得实际缴纳的企业所得税税额中按母公司所得股息占全部税后利润之比的部分即属于该母公司间接负担的境外企业所得税额。 (二)间接抵免的持股条件 居民企业在用境外所得间接负担的税额进行税收抵免时,其取得的境外投资收益实际间接负担的税额,是指根据直接或者间接持股方式合计持股20%以上(含20%,下同)的规定层级的外国企业股份,由此应分得的股息、红利等权益性投资收益中,从最低一层外国企业起逐层计算的属于由上一层企业负担的税额。 由居民企业直接或者间接持有20%以上股份的外国企业,限于符合以下持股方式的三层外国企业: 第一层:单一居民企业直接持有20%以上股份的外国企业; 第二层:单一第一层外国企业直接持有20%以上股份,且由单一居民企业直接持有或通过一个或多个符合本条规定持股条件的外国企业间接持有总和达到20%以上股份的外国企业; 第三层:单一第二层外国企业直接持有20%以上股份,且由单一居民企业直接持有或通过一个或多个符合本条规定持股条件的外国企业间接持有总和达到20%以上股份的外国企业。 上述符合规定的“持股条件”是指,各层企业直接持股、间接持股以及为计算居民企业间接持股总和比例的每一个单一持股,均应达到20%的持股比例 二层持股条件的判定 中国居民A企业直接持有甲国B企业20%股份,直接持有乙国C企业16%股份,并且B企业直接持有C企业20%股份,如下图所示: 中国居民A企业 乙国C企业 甲国B企业 20% 20% 境内 境外 16% 例题1 中国居民A企业持有甲、乙国B、B1企业20%股份,B、B1企业都持有丙国C企业一定比例股份,如下图所示: 例题2 X1 X2 Y1 Y2 丙国C企业 境内 境外 甲国B企业 乙国B1企业 第一层 中国居民A企业 第二层 请问:B、B1、C满足什么条件才能够满足A持股条件 【答案】 必须符合X1≥20%; X2≥20%;Y1≥20%, Y2≥20%,且X1Y1+
您可能关注的文档
最近下载
- 中华人民共和国国歌-教案.doc VIP
- 2025年高考(全国一卷)数学试题和答案.docx VIP
- 离散数学答案(刘玉珍_编着).doc VIP
- 人民版六年级《劳动》上册全套教学课件.pptx
- 《城市规划原理》第3章 城乡规划体制.ppt VIP
- 基于SOR理论的社交网络互动对旅游行为的影响.docx VIP
- 哈曼JBL Live 770NC 无线罩耳式自适应降噪耳机 配置指南 (中国)说明书用户手册.pdf
- 《城市规划原理》第3章城乡规划体制.pptx
- 2025年最新的BRCGS包装材料全球标准第7版全套管理手册及程序文件.docx VIP
- 激光原理及应用陈家璧主编习题解答.pdf VIP
文档评论(0)