- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
连乘应用题
教学内容:99页应用题例1及做一做,练习二十二中的第1—4题.
素质教育目标
(一)知识教学点
1
2.理解两种解法的思路,掌握两种解题方法.
(二)能力训练点:
1
2.知道用一种解法检查另一种解法的正确性,培养大家从不同角度思考问题,灵活解题的能力.
(三)德育渗透点
引导大家探索新旧知识的联系,寻找规律,激发大家学习数学的兴趣.
教学重点:
教学难点:
教具、学具准备:
教学步骤
一、铺垫孕伏
(一)列式计算.(投影打出)
16扇窗子,9间教室有多少窗子?(54扇)
2.一扇窗子安8块玻璃,54扇窗子,安多少块玻璃?(432块)
3.一扇窗子安8块玻璃,一间教室有6扇窗子,安多少玻璃?(48块)
4.一间教室安48块玻璃,9间教室安多少块玻璃?(432块)
(二)提问题,再列出算式.
15箱热水瓶,每箱12个,________?
2.每箱热水瓶有12个,每个卖11元,________?
教师:引导大家明确为什么以上各题都用乘法计算?
(因为都是求几个几是多少,所以用乘法计算)
二、探究新知
(一)导入新课
投影出示例1
一个商店运进512个,每个热水瓶卖11元,一共可以卖多少元?
引导大家读题,理解题意,启发大家说出例1
教学例1
1
提问:题中已经知道了哪些条件,要求什么问题?
引导大家明确已知条件:512个,每个11元,所求问题是:一共可以卖多少元?
根据大家的回答,教师及时划出线段图(板书)2.理清解题思路
(1
(2
引导大家回答:
根据每箱1211元,可以先求出“一箱卖多少元?”
板书:每箱卖多少元?
1112=132(元)
有了一箱的价钱,就可以求5
板书:一共可以卖多少元?
1325=660(元)
根据共有512个,可以先求出“一共有多少个热水瓶”
板书:5
12×5=60(个)
知道了一共有多少个,再根据每个热水瓶卖11
板书:一共可以卖多少元?
1160=660(元)
答:一共可以卖660
3.明确解题方法
第一种解法:要求一共可以卖多少元?需要知道两个条件:每箱多少元?有几箱?有几箱题中已知,每箱多少元,没有直接给出,根据每个11
第二种解法:要求一共可以卖多少元?需要知道两个条件:每个多少元?有多少个,每个多少元题中已知,有多少个没有直接给出,根据每箱几个,有5
指名大家列出综合算式.
1112×5 11×(12×5) =1325 =1160 =660 =660 引导大家明确在1112×5中
11×12表示什么?
11×12×5表示什么?
明确在1112×5)中
12×5表示什么?
11×(12×5)表示什么?
为什么第二种方法要加小括号?
(在理解思路的基础上,确定解题方法和步骤,进一步加深大家对两种方法解答连乘应用题的理解.)
499页做一做
大家读题,找出已知条件和问题,并用两种方法进行解答.教师巡视时,注意帮助较差大家,并给予适当提示.订正时,要求大家说明先算什么?后算什么?要说明理由和两种方法的结果是否相同.
三、巩固发展(投影显示)
1
(13个班,每班有40人,每人向“希望工程”捐款5元,四年级大家一共捐款多少元?
A.3×5×40
B.5×40×3
C.5×(40×3)
(28箱苹果,每箱10千克,卖出的香蕉是苹果的3倍,卖出香蕉多少千克?
A.10×8×3
B.8×10×3
C.10×(8×3)
2.把条件补充完整再解答
建筑工地运来两车水泥,________50千克,一共运来水泥多少千克?
(启发大家要想求“一共运来多少千克水泥”,除已知每袋50
3.思考题:学校买了4盒乒乓球,每盒5袋,________?
(补充一个条件和问题,再解答出来.)
运用多层次变式练习进行强化训练,提高大家的学习质量,增强大家的解题能力.
四、布置作业
教科书1001~4题.
五、板书设计
连乘应用题
(15箱 每箱12个 每个11元
一共卖多少元
1112×5
=1325
=660
(25箱 每箱12个 每个11元
一共卖多少元
1112×5)
=1160
=660
1
您可能关注的文档
- 2015年人教版小学四年级音乐上册导学案.doc
- 2015年人教版小学四年级音乐下 册教案第一课.doc
- 2015年人教版小学四年级英语上册教学设计.doc
- 2015年人教版小学四年级英语下册教案加课后反思.doc
- 2015年人教版小学四年级语文第七册前四单元教案.doc
- 2015年人教版小学四年级语文上册第一单元教案.doc
- 2015年人教版小学四年级语文上册基于标准的教学设计.doc
- 2015年人教版小学四年级语文上册教案.doc
- 2015年人教版小学四年级语文下册表格式教案.doc
- 2015年人教版小学四年级语文下册第21课乡下人家教学设计(配套课件).doc
- 2015年人教版语文 一年级下册 三单元教案.doc
- 2015年人教版小学语文六年级下册第一二单元知识要点及复习题.doc
- 2015年三年级数学下册(新教材)教案.doc
- 2015年人教版语文八年级上册第五单元教案.doc
- 2015年人教版小学一年级语文第二册全册教案[1].doc
- 2015年人教版小学语文三年级上册《我们的民族小学》教案设计.doc
- 2015年人教版语文八年级下册第二单元教学设计 Microsoft Word 文档.doc
- 2015年人教版小学语文三年级上册单元教学计划.doc
- 2015年人教版语文八年级下册第三单元《大雁归来 》教学设计.doc
- 2015年人教版小学一年级语文下册28、小伙伴教案及反思.doc
最近下载
- DL_T 267-2023 油浸式全密封卷铁心配电变压器使用技术条件.pdf VIP
- 一种新型的化纤打包机.pdf VIP
- 山东黄金集团招聘考试题库.pdf
- 贵州省黔西南州2024-2025学年七年级下学期期末语文试题(含答案).pdf VIP
- 环形混凝土电杆标准.pdf VIP
- 专项施工方案.docx VIP
- NB∕T 47018.4-2022 承压设备用焊接材料订货技术条件 第4部分:埋弧焊钢焊丝和焊剂.pdf
- 山西博大集团寿阳京鲁煤业有限责任公司兼并重组整合矿井地质报告.doc
- 贵州省黔西南州2024-2025学年七年级下学期期末考试语文试题(含答案).docx VIP
- 烟气脱硫废水处理系统培训课件.pptx VIP
文档评论(0)