- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
G匝道跨包西铁路支架计算书
一、工程既况
牛家梁枢纽式互通立交G匝道桥上跨包西铁路,连续梁跨径(39+56+39)m,梁面宽13.0m,底板宽9.0m,梁高3.0m,单箱双室结构,梁底与轨面高差8.7m,铁路为双线,线间距5.0m,交角250。
二、施工方案
为保证支架底与轨面高差在7.5m,支架承重梁采用I56a型工字钢,间距0.5m,需保证支架钢管柱边与轨道中心间距3.0m,采用直径为0.5m壁厚为8mm钢管柱,两侧钢管柱中心间距为11.5m,即为承重梁工字钢的跨度。钢管柱顶纵梁采用双排I36a型工字钢。
三、荷载
桥梁均布荷载q为桥梁顶板与底板钢筋混凝土自重与承重梁I56a型工字钢自重,集中荷载P为腹板重量。工字钢布置为间距50cm,工字钢长度12m,跨度11.5m。荷载取梁自重的1.2倍,钢筋混凝土自重27KN/m3,I56a工字钢自重1.0627KN/m。
q=(0.22+0.25)*0.5*27*1.2/cos250+1.0627=9.464KN/m
单个腹板(以跨中为例)P=[(3-0.47)*0.45+1*0.3+0.3*0.3]*0.5*27*1.2/ cos250=27.322KN
四、I56a横梁工字钢计算
工况:当三个腹板均位于工字钢梁上,并且中间腹板位于跨中时,梁受力弯矩最大。
1.恒载示意图
2.剪力包络图
3.弯矩包络图
4、强度验算:
σ===112.4MPa1.2[σ]=1.2*140=168 Mpa
5、挠度:
均布荷载产生的挠度f1===15.65mm
跨中集中荷载产生的挠度f2===6.29mm
两侧腹板集中荷载产生的挠度f3=2*
=2*=3.44mm
以上挠度合计:f=15.65+6.29+3.44=25.38mm11500/400=28.75mm [符合要求]
6、稳定性验算:
I56a工字钢顶用I10a槽钢横向联结4道,计算I56a工字钢的稳定性。
L0=11500/5=2300mm h=560mm rx=22.01cm ry=3.18cm
λe=1.8**=1.8*2300*22.01/560/3.18=51.17
查表表得φ1=0.821
=263.23*106/2342*103=112.39Mpa0.821[σ]=0.821*140=114.94Mpa [符合要求]
五、纵梁I36a工字钢计算
工况:当三个集中荷载均位于横梁上,并且有一个集中荷载位于纵梁上,此时纵梁上受压应力最大。
1.横梁恒载示意图
2
2.横梁剪力包络图
左端压力P=75.44+27.32=102.76KN
在纵梁上,I56a作用其上简化为按均布荷载考虑,q=102.76/0.5+2*1.2=207.92KN/m,按连续梁计算。
3.纵梁恒载示意图
(纵梁并未受活载,下面内力图不应是包络图,而是荷载在最不利位置纵梁的内力图。横梁内力图亦同样)
4.纵梁剪力包络图(剪力图)
5.纵梁弯矩包络图(弯矩图)
6.纵梁强度验算
σ===84.2MPa1.2[σ]=1.2*140=168 Mpa
(弯矩绝对值最大为196.98,此处用值为147.73)
7.剪应力验算
τ==311.8*103/(2*76.44*100)=20.40MPa1.2[τ]=1.2*85=102 Mpa [符合要求]
(剪力绝对值最大为377.54,此处用值为311.8)
8.挠度计算
f=0.151*=0.151*=0.38mm3000/400=7.5mm [符合要求]
9.稳定性验算
Ix=2*15796=31592cm3 Iy=554.9*2+76.44*2*13.62=29386cm3
Am=2*76.44cm2 h=360mm
L0=3000mm rx==14.375cm ry==13.864cm
λe=1.8**=1.8*3000*14.375/360/13.864=15.55
查表表得φ1=0.900
σ===84.2MPaφ1 [σ]=0.9*140=126Mpa [符合要求]
六、钢管柱计算
单根钢管柱受力 N=207.92*3=623.76KN
A=π*D*δ=π*500*8=12566mm2
强度
σ=N/A=623760/12566=49.64Mpa 1.2[σ]=1.2*140Mpa= 168Mpa [符合要求]
稳定性
i==175.37mm
前后排钢管支撑中间联二道剪刀撑,自由长度L=8500/3=2833mm
λ=L/i=2833/175.37=16.16
φ1值取0.900
σ==623760/0.9/12566=55.154Mpa 1.2[σ]=1.2*140Mpa= 168Mpa [
您可能关注的文档
最近下载
- 提高择期手术患者术前准备完善率医院护理品管圈QCC成果汇报PPT(完整版本易修改).pptx VIP
- B-65522CM_01-αi-B βi-B 伺服电机规格.pdf VIP
- 采购部员工年终总结.pptx VIP
- 《老年人能力评估从业人员培训指南》.pdf
- 二年级道德与法治上册-全册教案-新人教版.pdf VIP
- 投资项目风险因素识别核对表.docx
- CAAC无人机理论考试题库(2025修订版)含答案.docx VIP
- DB11∕T 512-2024 建筑装饰工程石材应用技术规程.pdf
- Unit1 单元整体教学设计-小学英语五年级上册(人教PEP版).docx VIP
- CAAC无人机理论考试题库(2025修订版)含答案.docx VIP
文档评论(0)