逻辑推理(二难).docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
例1.???? 如果小李报考MBA,那么,小孙,小王和小张也都报考MBA。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?  A.如果小王不报考MBA,那么小孙也不报考MBA。 B.如果小张不报考MBA,那么小李也不报考MBA。 C.如果小李和小孙报考MBA ,那么小王和小张不报考MBA。 D.如果小孙,小王和小张报考MBA,那么小李也报考MBA。 E.如果小李不报考MBA,那么小孙、小王和小张三人中至少有一人不报考MBA。 分析: 李??→孙、王和张 →~李 ??由后半句就可以定位选B。 ???? 例2.一个数据库中现有A、B、C、D、E、F六个语句,但目前这个数据库是不协调的,必须删除某些语句才能恢复数据库的协调性。已知: (1)如果保留语句A,那么必须保留语句B和语句C。 (2)如果保留语句E,则必须同时删除语句D和语句C。 (3)如果保留语句E,才能保留语句F。 (4)语句A是重要的信息,不能删除。 以上各项如果为真,则以下哪项一定为真? A. 保留语句E并且删除语句C。 B. 同时保留语句C和语句D。 C. 保留语句E并且删除语句D。 D. 同时删除语句E和语句F。 E. 保留语句B并且删除语句C。 ???? 分析:已知条件可以刻画为:A→B∩C E→~D∩~C F→E 现在A已存在,所以A→B∩C→~E→~F 故选D 例3.某俱乐部大厅门口贴着一张通知:欢迎加入俱乐部!只要你愿意,并且通过推理取得一张申请表,就可以获得会员资格了!走进大厅看到左右各有一个箱子,左边的箱子上写着一句话:“申请表不在此箱中。”右边的箱子上也写着一句话:“这两句话中只有一句话是真的。” 假设介入此活动的人都具有正常的思维水平,则可推出以下哪项是真的? A.左边箱子上的话是真的。 B.右边箱子上的话是真的。 C.申请表在左边的箱子里。 D.申请表在右边的箱子里。 E.这两句话都是假的。 分析:这样的题,先假设右边箱子的话是真的:“这两句话只有一句话是真的”——对,那左边箱子的话就是假的了“申请表不在此箱中”——为错,所以得到:申请表在左边的箱子里。 再假设右边箱子的话是假的:“这两句话只有一句话是真的“——错,那左边箱子的话也是假的(都对已经不可能) “申请表不在此箱中”——为错,所以得到:申请表在左边的箱子里。 就这两种情况,所以选C。 例4.??我想说的都是真话,但真话我未必都说。 如果上述断定为真,则以下各都可能为真,除了 A 我有时也说假话。 B 我不是想啥说啥。 C 有时说某些善意的假话并不违背我的意愿。 D 我说的都是我想说的话。 E 我说的都是真话。 ??? 分析:我想说的=我的意愿, 我的意愿→真话 根据模式错的两句为1)我的意愿→假话 2)假话→我的意愿 很快定位选C。 ? 例5、某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知: (1)有人买了蒙古刀。 (2)有人没有买蒙古刀。 (3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。 如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真? A.张先生和王女士都没有买蒙古刀。 B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。 C.该旅游团的李先生买了蒙古刀。 D.张先生和王女士都买了蒙古刀。 E.以上断定都错。 分析:把(3)中“张先生和王女士”换成“有人”,则(1) (3)就相同了,由“以上三句话中只有一句为真”马上知道(2)为真,那么“(1)有人买了蒙古刀”就错了,从而推出“所有人都没买蒙古刀”的结论。 故选A。

文档评论(0)

9885fp + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档