报表阅读与分析讲座.pptVIP

  1. 1、本文档共80页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
报表阅读与分析讲座.ppt

财务报表阅读与分析讲座 一、反映基本财务结构的指标 1.资产负债率=负债总额/资产总额 例:某公司负债总额400万元资产总额1000万元,则其资产负债率为: 资产负债率=400/1000=40% 2.权益乘数=资产总额/股东权益 权益乘数=1000/600=1.667 权益乘数:表示企业负债程度,负债越高,权益乘数越大 3.两者的关系: 权益乘数=1/(1-资产负债率) 权益乘数=1/(1-40%)=1.667 若资产负债率为50% 权益乘数=1/(1-50%)=2 若资产负债率为80% 权益乘数=1/(1-80%)=5 二、因素分析法(连锁替代法) 各因素间的关系: 产量×单耗×单价=材料费用 上年:100×50×200=1,000,000 本年:120×48×205=1,180,800 差额1,180,800-1,000,000=180,800 用因素分析法分析各因素的影响程度和影响方向 (分析是否合理?是主观还是客观?) 上年: 100×50×200=1,000,000 (1) 替代产量:120×50×200=1,200,000 (2) 替代单耗:120×48×200=1,152,000 (3) 替代单价:120×48×205=1,180,800 (4) 产量变动影响(2)-(1) : 1,200,000-1,000,000=200,000 单耗变动影响(3)-(2) : 1,152,000-1,200,000= - 48,000 单价变动影响(4)-(3) : 1,180,800-1,152,000=28,800 三个因素共同影响: 200,000-48,000+28800=180,800 三、 差额分析法: 产量变动影响: (120-100) ×50×200=200,000 单耗变动影响: 120×(48-50)×200= - 48,000 单价变动影响: 120 ×48×(205-200)=28,800 三个因素共同影响: 200,000-48,000+28800=180,800 SS公司简化的利润表 200X年度 万元 SS公司简化的资产负债表 200X年12月31日 单位:万元 根据该公司上述资料 分析说明X2年在经营与管理方面的成绩与可能存在的问题。 综合分析方法 简单的基本分析方法 取四项数据,计算一个指标 某公司有关资料如下: 单位:万元 权益净利率(净资产收益率) 各因素对净利额影响: 案列分析: 某公司有关资料如下: 单位:万元 1.分析销售净利率下降原因? (1)有无削价促销-毛利率变化? (2)成本费用是否上升-期间成本? (3)非经营收益变化? (4)所得税税率变化? 毛利率资料: 毛利率变化分析: 说明产品结构进行了调整,从毛纺织行业转入医药产业(生物医药) 毛纺织品可能有削价情况,但影响不大; 总体而言,毛利率水平上升, 说明总体不存在削价竞销, 不存在生产成本上升。 期间费用 非经营性收益 投资总额与投资收益分析 所得税税率变化 X1年税率(7326-6352)/7326=13.30% X2年税率(13520-9708)/13520=28.20% 由于税率变动多交所得税: 13520*(28.2%-13.3%)=2014(万元) 销售净利率下降原因归纳: 销售毛利率上升,使净利增加,是产业结构调整的影响; 期间费用的上升,使净利减少,说明公司管理上存在一定的问题; 投资收益的上升,使净利增加,使利润来源的不确定性增大; 所得税税率的变动,使净利下降;是税收政策的变化; 四个因素共同影响,使销售净利率下降,降低了公司的获利能力. 2.资产周转率下降原因:资产金额 资产周转率下降原因分析: (1)货币资金大幅度增加 当年6月增发新股5000万股,@17.36元, 发行金额8.68亿元,发行费用0.42亿元 筹资8.26亿元 筹资金额大部分未能使用到投资项目 进一步分析:有些项目尚在论证之中 (2)货币资金应如何使用? 是公司应重点研究与考虑的问题 (3)产成品增幅远大于销售增幅 有无产品积压?药品存在保质期问题。 (4)应收帐款增幅远大于销售增幅 应收帐款的管理上有问题。 (5)长期投资、固定资产投资、在建工程的增加 转向新产业扩大投资是正常现象。 3.权益乘数变动分析 本年权益乘数1.7206比上年的2.2225,下降0.5019,说明公司财务结构中负债比重下降;表示公司的资金来源,主要来自股本扩张; 此举降低了财务风险,同时也降低了公司收益; 资本结构的调整,

文档评论(0)

cnsg + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档