上海高考语文试题及答案.ppt

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* 例题 某商标设计者2012年5月一次取得商标设计收入10000元。计算该设计者当月应纳的个人所得税? 应纳税所得额=10000 ×(1-20%)=8000(元) 应纳税额=8000×20%=1600(元) * (五)稿酬所得应纳税额的计算 1、每次收入不足4000元的 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) 或=(每次收入额-800)×20% ×(1-30%) 2、每次收入在4000元以上的 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) =每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%) * 例题1 某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20000元,计算其应纳的个人所得税税额。 应纳税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元) * 例题2 某人某年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年,该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800元。该人应纳个人所得税是多少? * 答案 5000 ×(1-20%)×20%×(1-30%)+ (3800-800)×20%×(1-30%)=980(元) 分析点评:报刊连载和出版社出版属于两次收入。 * 例题3 2012年5月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给灾区。李某5月应缴纳个人所得税? 捐赠扣除限额=80000 ×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生20000元,应扣除19200元。 李某5月份应缴纳个人所得税= {80000 ×(1-20%) -19200} ×20%×(1-30%)=6272(元) * 例题4 国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元,第二个月月末,报社支付稿酬15000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( B )。 A 1988元 B 2016元 C 2296元 D 2408元 * 答案 分析点评:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。 应纳个人所得税= (3000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)= 2016(元) * (六)特许权使用费所得应纳税额的计算 1、每次收入不足4000元的 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 或=(每次收入额-800)×20% 2、每次收入在4000元以上的 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×(1-20%)×20% 特许权使用费所得以每项的特许权的每次转让为一次。 例如张三将一项专有技术分别转让给李四和王五,这要算两次收入。 * (七)利息、股息、红利所得应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 或=每次收入额×20% * (八)财产租赁所得应纳税额的计算 1.应纳税所得额 财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。 每次收入不超过4000元,定额减除800元; 每次收入在4000元以上,定率减除20%。 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。 * (八)财产租赁所得应纳税额的计算 在确定财产租赁的应纳税所得额时,纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。准予扣除的项目除了规定费用和有关税、费外,还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。 允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。 * 扣除费用的次序: 1.财产租赁过程中缴纳的税费(营业税、城建税、教育费附加、房产税、印花税)。 2.由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为止)。 3.税法规定的费用扣除标准(800元或20%)。 * (1)每次(月)收入不超过4000元的 应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元 (2)每次(月)收入超过4000元的 应纳税所得额={每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)} ×(1-20%) 2.应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 * 例题:居住在市区的李某将一处居民住房出租,年租金收入72000元,租期一年,暂不考虑其他税费,则李某当年应缴纳的个人所得税? 月租金72000 ÷12=6000(元) 月租金收入应缴纳的个人所得税=6000 ×(1-20%) × 10% =480(元) 全年应纳的个人所得税=

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