《北京工业大学-工程数学-薛毅-作业5》.docxVIP

  • 41
  • 0
  • 约7千字
  • 约 11页
  • 2016-09-17 发布于河南
  • 举报

《北京工业大学-工程数学-薛毅-作业5》.docx

《北京工业大学-工程数学-薛毅-作业5》.docx

数理统计实验 区间估计 已知某种灯泡寿命服从正态分布,在某星期所生产的灯泡中随机抽取10只,测得寿命(单位:小时)为: 1067 919 1196 785 1126 936 918 1156 920 948 试问这批灯泡中大约95%的灯泡至少使用多少小时; 求这批灯泡能够使用1000小时以上的概率。 解答: (1)由点估计与参数估计未知参数μ和σ2,可以求出均值与方差, μ=X,σ2=1ni=1n(Xi-X)2; R程序运行结果: x-c(1067,919,1196,785,1126,936,918,1156,920,948) n-length(x) x.sd-sd(x) x.mean-mean(x); x.mean [1] 997.1 x.var-sum((x-x.mean)^2)/n; x.var [1] 15574.29 根据运算结果分析: 由运行结果知μ=997.1,σ2=15574.29 令大约95%的灯泡至少使用的时间为x小时,由标准正态分布表可以得出如下的等式: Ф(x-μδ)=0.05, x-μσ=-1.645,得出x=791.809小时。 (2)当使用时间至少为1000小时:查阅标准正态分布表 可以得出对应的概率为1-Ф(1000-μδ)=1-Ф(1000-997.1124.797)=1-Ф(0.02324)=1-0.5106=0.4894 即使用

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档