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第二章 增值税核算.ppt
第二章 增值税的核算 征税范围 税率和征收率 一般纳税人应纳增值税额的计算 小规模纳税人应纳税额的计算 进口货物应纳税额的计算 * 增值税是以增值额为课税对象而征收的一种税。就我们国家而言增值税是对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其货物或劳务的增值额而征收的一种税。 这就是征税范围 注意视同销售的八种行为 区别混合销售与兼营非应税劳务 同一行为 不同的行为 一般纳税人和小规模纳税人 经营规模大小 核算是否健全 两个因素 基本税率17% 低税率13% 征收率3% 适用一般纳税人 适用小规模纳税人 一般纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额的余额。其计算公式为: 应纳税额=当期销项税额一当期进项税额 销项税额=销售额*增值税税率 公式中的“销售额”是指纳税人销售货物或应税劳务,向购买方收取的全部价款和价外费用。但下列项目不包括在内: (1)向购买方收取的销项税额; (2)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税; (3)同时符合以下条件的代垫运费:①承运部门的运费发票开具给购货方的;②纳税人将该项发票转交给购货方的。 销项税额的计算 特殊销售额的确定 折扣销售 指商业折扣 销售折扣 指现金折扣 销售折让 因品种质量问题让价 包装物押金 一般纳税人销售货物或者应税劳务采用销售额和销项税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额: 销售额=含税销售额/(1+增值税率) 。 销售额的换算 纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低,又无正当理由的,以及视同销售行为而无销售额的,由主管税务机关核定其销售额。其核定顺序为: 由主管税务机关核定销售额的情况 (1)按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定; (2)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; (3)按组成计税价格确定。其计算公式为: 组成计税价格=成本*(1+成本利润率) 属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计应纳的消费税额。 1.准予抵扣的进项税额 (1)纳税人购进货物或应税劳务,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额; (2)纳税人进口货物,从海关取得的完税凭证上注明的增值税额; (3)纳税人购进免税农产品的进项税额,按买价和13%的扣除率进行计算,其计算公式为: 进项税额=买价*扣除率 进项税额的计算 (4)纳税人外购货物所支付的运输费用,以及销售货物所支付的运输费用,按运费金额和7%的扣除率计算进项税额准予扣除。其计算公式为: 进项税额=运费金额*扣除率 1.准予抵扣的进项税额 (1)用于非应税项目的购进货物或应税劳务; (2)用于免税项目的购进货物或应税劳务; (3)用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务; (4)非正常损失的购进货物; (5)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务。 进项税额不得从销项税额中抵扣的情况 一般纳税人销售货物或应税劳务按以下公式计算应纳税额: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 纳税人因当期销项税额小于当期进项税额而不足抵扣时,其不足部分可结转下期继续抵扣。 应纳税额的计算 例1、某增值税一般纳税人,2000年10月购进货物300 000元,其中增值税专用发票注明销售额200 000元,增值税额34 000元;普通发票注明金额100 000元。当月销售货物开出增值税专用发票10份,取得销售额300 000元,开出普通发票10份,取得销售收入117 000元;移用货物150吨用于非应税项目,每吨货物平均成本为600元,成本利润率为10%。该货物适用税率为17%,计算该纳税人当月应交纳的增值税额。 (1)当期销项税额=[300 000+117 000/(1+l7%)十600*(1+10%)*150]*17%=499 000*17%=84830(元) (2)当期进项税额=34 000(元) (3)当期应纳税额=84 830--34 000=50 830(元) 应纳税额=销售额*综合征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 小规模纳税人的征收率统一规定为3%。征收率的调整由国务院规定。 例2 某增值税小规模纳税人,2000年10月取得含税销售额25 000元,因货物发送错误而发生销货退回4400元,计算该纳税人当月应纳的增值税额(适用3%的综合征收率)。 应纳税额=[(25 000--4400)÷(1+3%)]*3% =20 000*3%=
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