材料物理与力学性能光学41.pptVIP

  • 31
  • 0
  • 约7.72千字
  • 约 62页
  • 2016-11-07 发布于重庆
  • 举报
材料物理与力学性能光学41

设入射固体表面的光辐射能流率为φ0,透过、吸收和反射光的光辐射能流率为φτ, φA ,φ R,则有 电子极化 电磁波的分量之一是迅速变化的电场分量; 在可见光范围内,电场分量与传播过程中遇到的每一个原子都发生相互作用引起电子极化,即造成电子云与原子核的电荷中心发生相对位移; 所以,当光通过介质时,一部分能量被吸收,同时光速减小,后者导致折射。 例:一材料含气孔0.2%(体积),平均d=4μm,试验所得散射因子K=2~4,则散射系数 如果此材料厚为3mm,I=I0e-1.5×3 =0.011I0。剩余光能只为1%左右,可见气孔对透光率影响之大。 ②气孔尺寸 一般陶瓷材料的气孔直径大约在1μm,均大于可见光的波长(λ=0.39~0.79μm),所以计算散射损失时应采用公式S=K×3V/4R。 散射因子K与相对折射率n21有关。而气孔与陶瓷材料的相对折射率几乎等于材料的折射率n2,数值较大,所以K值也较大。气孔尺寸小,散射损失较小。 假如上例中只剩下平均d=0.Olμm的微小气孔, 情况就有根本的变化。 此时,A12O3陶瓷的平均dλ/3(λ设为可见光的波长),符合瑞利散射条件。此时,即使气孔体积含量高达0.63%,陶瓷也是透光的。 提高材料透光性的措施 1)提高原材料纯度 2)掺加外加剂 目的:是降低材料的气孔率,特

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档