新财政与税收(第二版) 教学课件 王晓光 978 7 302 32148 4 第8章.pptVIP

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第八章 税收制度与税收管理制度 第八章 税收制度与税收管理制度 学习重点 通过本章的学习,要求学生掌握税收制度的概念、要素、类型。了解税收征收管理制度的发展变化并掌握其主要内容。 学习难点 理解税收制度的构成要素。 第八章 税收制度与税收管理制度 第一节 税收制度 一、税收制度的内涵 税收制度一般是指国家通过立法程序规定的各种税收法令和征收管理办法的总称,其核心是主体税种的选择和各种税的搭配问题。 第一节 税收制度 第一节 税收制度 第一节 税收制度 (二)税收客体:课税的目的物,是一种税区别于另一种税的主要标志 第一节 税收制度 税源:税收的经济来源或最终出处。 如:房产税课税对象纳税人所有房产 税源为房产计税价值或租金收入 税目:课税对象的具体项目或课税对象的具体划分。 消费税税目、税率(税额)表 消费税税目、税率(税额)表 第一节 税收制度 (三)税率 1、比例税率 2、累进税率 3、定额税率 第一节 税收制度 1、比例税率:对所有课税对象都按照同一比例课征的税率,即边际税率为常数。 其特点是税率不随课税对象数额的增大而提高。 例如: 应纳税额=100万元×17% 应纳税额=1000万元×17% 应纳税额=10000万元×17% 第一节 税收制度 2、累进税率:把课税对象按一定的标准划分为若干等级,从低到高分别规定逐级递增的税率。 其特点是税率随着课税对象数额的增大而逐步提高,课税对象数额越大税率也越高。累进税率按累进结构的不同又分为全额累进和超额累进。 第一节 税收制度 全额累进税率与超额累进税率的比较 第一节 税收制度 个人所得税税率表1 (工资、薪金所得适用) 第一节 税收制度 例:张三月工资收入5500元,那么: 全月应纳税所得额=5500-3500=2000元 按全额累进方法: 张三应纳税:2000×10% = 200元 按超额累进方法: 张三应纳税:1500×3% +500×10%=95元 结论1:全额累进计算方法较简便 第一节 税收制度 在临界点时: 例如张三月工资收入5000元,李四月工资收入5001元,那么: 全月应纳税所得额:张三=5000-3500=1500元 李四=5501-3500=1501元 按全额累进方法计算: 张三应纳税:1500 ×3%=45元 李四应纳税:1501 ×10%=150.1元 第一节 税收制度 按超额累进方法计算: 张三应纳税:1500 ×3% = 45 元 李四应纳税:1500 ×3% + 1× 10% = 45.1元 结论2:在临界点时,全额累进税率在实际运用中不合理,超额累进税率比较合理。 第一节 税收制度 速算扣除数的应用 速算扣除数 = 全额累进税额 – 超额累进税额 应纳税数额 = 全额累进税额 – 速算扣除数 第一节 税收制度 如张三全月应纳税所得额2000元 按全额累进方法计算: 2000×10% = 200元 按超额累进方法计算: 1500×3% +500×10%=95元 速算扣除数 :200-95=105 张三应纳税:2000×10% - 105 = 95元 第一节 税收制度 3、定额税率:按课税对象的一定计量单位直接规定一个固定的税额,而不规定征收比例。 第一节 税收制度 第一节 税收制度 (四)纳税环节 税法规定的纳税人履行纳税义务的环节,规定征纳行为在什么阶段发生。 第一节 税收制度 (五)纳税期限 第一节 税收制度 (六)附加、加成和减免税 1、附加:教育费、城市维护建设费、所得税地方附加 第一节 税收制度 2、加成:个人所得税劳务报酬所得,一成为10% 第一节 税收制度 3、减免税: 个人所得税减税项目   1、残疾、孤老人员和烈属的所得;   2、因严重自然灾害造成的重大损失的;   3、其他经国务院财政部批准减税的。 4、起征点与免征额 第一节 税收制度 (七)违章处罚——《中华人民共和国税收征收管理法》 第六十七条 以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税,除由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金外,依法追究刑事责任。情节轻微,未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处拒缴税款一倍以上五倍以下的罚款。? 第一节 税收制度 三、税收制度的类型 (一)单一税制 单一税制是指一个国家只征收一种税的税收制度。 (二)复合税制 复合税制是指一个国家同时开征两个以上税种的税收制度。 第一节 税收制度 四、税收制度的发展 (一)古老的直接税税制 (二)以间接税为主体的税制 (三)现代直接税税制 第一节 税收制度 五、税制结构 (一)税制结构的概念

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