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* 3.捆绑的特殊形式,送的东西和卖的东西一样,就是加量不加价 4.买别墅送汽车不属于捆绑销售 捆绑销售条件:1.捆绑的东西必须同质化,质量性质差不多,送的东西和买的东西是配套的(买鞋送鞋带。。。) 在增值税处理上赠送的商品不视同销售处理,在计征企业所得税时还能增加税前扣除额,降低所得税负担,加快存货周转速度 佣金是唯一合法的中介费(销售中) * 其他类似工资:福利、随同工资发放的薪金 民营企业现在很多股东不分红,把股息变成工资奖金,这样可以税前扣除,分红按税负率分配,还要交20%个人所得税,之间税负比较重。 * 多拿600元,税多交1215,税后还没有拿的奖金少的合适,这里存在着无效区间。 * 18600在(18000,19283.33】区间里不合理,发奖金不要发在这个区间范围之间,发在这个区间内交税多,税后奖金少,不合理。 无效区间正好是税率跳跃出现的空档 * * Eg:某公司张三预计2012年月工资6000元,年终奖金60000元。个人所得税费用扣除3500元。如果不做纳税筹划,则2012年张三工资部分应缴纳个人所得税=[(6000-3500)*10%-105]*12=1740元;年终奖部分应缴纳个人所得税=60000*20%-555=11445元;各级应缴纳个人所得税=1740+11445=13185元。?现张三根据全年工资、薪金所得最优分配表向公司要求将年终奖取在区间(18000,54000]元发放,余下平摊到每月工资中去。公司同意了张三的建议,调整了薪酬发放方案,张三的月工资调整为6500元,年终奖调整为54000元,此时合计应缴纳个人所得税为11835元;又如,张三的月工资调整为8000元,年终奖36000元,此时合计应缴纳个人所得税也是11835元。 * * 不同方式,缴税方式不同 1.正常销售业务 (固定资产、存货、无形资产)固定资产旧资产4%减半征收,新资产17% 2.投资-视同销售 3.租赁:营改增17% 4.捐赠:视同销售 5.企业重组:转移控制权 * * 股权是财产,作为财产转让所得计税,不缴纳流转税 * 可高不可低 * 无形资产和股权的作价方式还不唯一也不确定,所以存在着作价的灵活性 27号文有核定方法 * * * 股权转让的税收筹划 股权转让缴纳所得税吗? 【政策链接】:国税函[2009]285号文规定:“税务机关应加强对股权转让所得计税依据的评估和审核。对扣缴义务人或纳税人申报的股权转让所得相关资料应认真审核,判断股权转让行为是否符合独立交易原则,是否符合合理性经济行为及实际情况。 对申报的计税依据明显偏低(如平价和低价转让)且无正当理由的,主管税务机关可参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定。 股权转让的税收筹划 【政策链接】:《国家税务总局关于2009年反避税工作情况的通报》(国税函[2010]84号)规定:加大对无形资产及股权转让等关联交易的关注度……鼓励各地积极探索无形资产和股权的合理作价方式。 《关于股权转让所得个人所得税计税依据核定问题的公告》(国家税务总局公告[2010]27号)规定:自然人转让所投资企业股权(份)取得所得,按照公平交易价格计算并确定计税依据。计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可采用本公告列举的方法核定。 股权转让的税收筹划 【政策链接】:《关于加强非居民企业股权转让所得企业所得税管理的通知》(国税函[2009]698号)规定:非居民企业向其关联方转让中国居民企业股权,其转让价格不符合独立交易原则而减少应纳税所得额的,税务机关有权按照合理方法进行调整。 股权转让的税收筹划 【筹划技巧】: 1、先分配利润,再转让股权 减少股权转让所得税。分配利润是免税的。 2、资产转让转化为股权转让 3、合理控制股权转让价格 谢谢! * * * 这个税案在我们国家引起不小的风波,这么一家企业为什么也会出现这么严重的偷税? 分析:作为一个企业家,他应该有着巨大的社会责任,还应该为社会服务,在我们国家企业家出现问题,企业偷税是很严重的现象,一个企业家最终被绳之以法,可能有以下三种原因导致的:1.反党,反社会主义2.这个企业家带领企业生产危害人民身体健康的产品3.税收的问题,一个企业出现严重的的偷税现象,企业家也会受到连带,也需负有一份责任。 * * 1.典型的偷税行为 2.虚开假开增值税专用发票,企业认为自己采购农副产品的时候,自己给自己开发票,自己可以多开虚开假开,实际上这就错了。这一税案是怎么查出来的呢?查实原因在于税务机关通过纳税评估来检查企业,对于医药类的企业增值税的税负维持在一定的弹性范围之内。而生命一号增值税税负明显偏低,引起了税务人员的注意,也因此查
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