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个人所得税(下).ppt
第二章 个人所得税法与筹划(下) 第五节 计税依据的确定 一、计税依据的一般规定 应纳税所得额=各项收入-税法规定的扣除项目或扣除金额 (一)收入的形式(二)费用扣除的方法我国现行的个人所得税,根据不同税目分别实行定额、定率和会计核算三种扣除办法。 二、 计税依据的特殊规定 个人的公益性捐赠: (捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除) 个人通过非营利性的社会团体和国家机关向以下4项公益性事业的捐赠,准予在税前的所得额中全额扣除。 (1)红十字事业 (2)农村义务教育 (3)公益性青少年活动场所 (4)个人对汶川大地震受灾地区的公益性捐赠 第六节 应纳税额的计算 重点掌握: 一、工资、薪金所得的计税方法 二、个体工商户生产经营所得计税方法 三、劳务报酬经营所得计税方法 四、稿酬所得计税方法 五、财产转让所得计税方法 一、工资、薪金所得的计税方法 工资、薪金所得实行按月计征的办法。自2008年3月1日起,减除费用由1600元调整为2000元。 附加减除费用标准适用于:(月扣除4800元) (1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员; (2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家; (3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人; (4)财政部确定的其他人员。 此外,附加减除费用也适用于华侨和香港、澳门、台湾同胞。 (一)一般工资、薪金所得的计算 计算方法:应纳税额=(每月收入额-2000或4800元)×适用税率-速算扣除数 为方便计算,对实行累进税率的应税所得的应纳税额,可以采用速算扣除法,计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 工资、薪金所得税率表 例题1 某纳税人为中国公民,2008年下半年每月取得工资收入5000元。则该公民下半年应缴纳的个人所得税为: (1)每月应纳税额=(5000-2000)×15%-125=325(元) (2)下半年应纳税额=325×6=1950(元) 假定该纳税人为来华的外籍公民,则下半年应纳税额为(5000-4800)×5%×6=60(元) (二)个人取得全年一次性奖金 (1)先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。(如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数) (2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:①雇员当月工薪所得够缴税标准,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 ②雇员当月工薪所得不够缴税标准,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 例题2 中国公民郑某2010年l~12月份每月工资3200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。郑某2009年应缴纳个人所得税是: 各月工资应纳税额合计=[(3200-2000)×10%-25]×12=1140(元)10000÷12=833.33(元),适用税率为10%,速算扣除数25元。全年一次奖金应纳税额=10000×10%-25=975(元)合计应纳税额=1140+975=2115(元) 例题3 假定中国公民李某2010年在我国境内1至12月每月的绩效工资为1500元,12月31日又一次性领取年终资金(兑现的绩效工资)18500元。 (1)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=[18500-(2000-1500)]÷12=1500(元),适用的税率和速算扣除数分别为10%、25元。(2)应缴纳个人所得税为:应纳税额=(奖金收入-当月工资与2000元的差额)×适用的税率-速算扣除数 =[18500-(2000-1500)] ×10%-25 =18000×10%-25 =1775(元) (3)一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。(4)实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述规定执行。 (5)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 二、个体工商户所得计税方法 (一)应纳税所得额 应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)注意:准予扣除
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