- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
天津造价员造价员考试复习.ppt
编号 项目 单位 预算基价 人工 材料 总价 人工费 材料费 机械费 管理费 综合工 水泥 元 元 元 元 元 工日 Kg 77.0 0.42 1-1 人工平整场地 100m2 519.87 481.29 38.58 (7.89) 3-9 现场搅拌砂浆砌页岩砖墙 10m3 5182.34 1208.90 3738.82 92.97 141.65 15.70 568.46 3-10 干拌砂浆砌页岩砖墙 6090.49 1155.0 4706.97 92.97 135.55 15.0 4-66 1:2:3豆石混凝土随打随抹散水 100m2 4080.21 1546.93 2151.96 119.06 262.26 (20.09) 1968.18 4-67 混凝土随打随抹散水 4215.74 1421.42 2534.82 34.91 224.59 (18.46) 411.54 材料 白灰 砂子 M7.5预拌砂浆 AC15 预拌混凝土 页岩砖 水 铁钉 模板费 采管费 白灰膏 豆粒石 零星材料费 Kg T T 千块 M3 Kg 元 元 M3 T 元 0.33 92.72 334.49 561.87 7.85 8.32 118.13 155.69 3.576 5.367 1.99 0.06 8.55 76.9 (0.222) 4.69 5.367 2.14 0.06 8.55 96.81 4.275 7.91 44.26 6.249 25.20 0.507 6.219 52.14 25.20 2012年建筑工程预算基价: 编号 项目 单位 预算基价 人工 材料 总价 人工费 材料费 机械费 管理费 综合工 水泥 元 元 元 元 元 工日 kg 77.0 0.42 2-1 砖内墙面 1:3水泥砂浆13mm 1:2.5水泥砂浆7mm 100m2 2442.67 1357.97 839.82 117.54 127.34 17.636 1072.23 2-4 1:1:6混合砂浆14mm 1:1:4混合砂浆7mm 2200.62 1260.95 702.90 118.07 118.70 16.376 559.38 材料 机械 砂子 水 白灰 脚手架费 采管费 白灰膏 1:3 水泥砂浆 1:2.5 水泥砂浆 1:1:6 混合砂浆 1:1:4 混合砂浆 400L 搅拌机 T M3 kg 元 元 M3 M3 M3 M3 M3 台班 92.72 7.85 0.33 132.81 3.732 2.081 9.85 17.27 (1.621) (0.768) 0.885 3.528 2.264 299.29 9.85 14.46 (0.427) (0.104) (1.612) (0.658) 0.889 2012年装饰装修工程预算基价 解:一、计算工程量 (1)平整场地工程量:按首层建筑面积计算。 S=(12+0.12×2)×(12+0.12×2)-8×6=101.82m2 (2)页岩标砖墙体工程量: 外墙:墙厚=0.24m 墙高=4.6-0.12-0.2(QL)=4.28m 墙长=(12+12)×2=48m V毛=0.24×4.28×48=49.31 m3 扣MC所占体积:(M1+M2+3C1+4C2) V=0.24×(2×2.5+1×2+3×2×2+4×1.5×2)=7.44 m3 扣GL体积:V=0.24×0.3×[(2+0.5)+(1+0.5)+3×(2+0.5)+4×(1.5+0.5)] =1.404 m3 V外=49.31-7.44-1.404=40.47 m3 内墙:墙厚=0.24m 墙高=3.9-0.2(QL)=3.7m 墙长=(6-0.12×2)+(4-0.12×2)=9.52m V毛=0.24×3.7×9.52=8.454 m3 扣MC所占体积:(M2) V=0.24×1×2=0.48 m3 扣GL体积:V=0.24×0.3×(1+0.5)=0.108 m3 V内=8.454-0.48-0.108=7.87m3 合计:砌页岩砖墙体工程量V=40.47+7.87=48.34 m3 (3)混凝土散水工程量:以面积计算。其长度按外墙外边线长度计算(不扣减坡道、台阶所占长度,四角延伸部分亦不增加),宽度按设计尺寸。 散水宽度=0.8m 散水长度=(12.24+12.24)×2=48.96m 散水工程量S=0.8×48.96=39.17 m2 (4)内墙面抹灰工程量:抹灰高度=3.9m 抹灰长度=(8-0.12×
文档评论(0)