- 1、本文档共45页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
材料力学习题课(第章).ppt
习题11.3-1 秦飞 编著 《材料力学》 由qz引起的最大正应力为 故 又 解得 习题11.3-1 秦飞 编著 《材料力学》 矩形截面的悬臂梁承受载荷如图所示。已知材料的许用应力[σ]=10MPa。试求:(1)矩形截面的尺寸b,h(设h/b);(2)左半段和右半段梁的中性轴位置。 习题11.3-2 秦飞 编著 《材料力学》 解:(1)由题意得 故 又 解得 习题11.3-2 秦飞 编著 《材料力学》 (2)左半段距离固定端x的任一截面其弯矩为 则 由题意令 习题11.3-2 秦飞 编著 《材料力学》 又 故 y z θ 右半段中性轴为y轴 习题11.4-2 秦飞 编著 《材料力学》 如图所示轴上安装有两个轮子,两轮上分别作用有F=3kN及Q,该轴处于平衡状态。若[σ]=60MPa,试分别按第三和第四强度理论选定轴的直径。 弯扭组合问题 习题11.4-2 秦飞 编著 《材料力学》 解:由题意可知 作出扭矩和弯矩图 x x T M 0 0 3kN·m + 5.85kN·m 7.65kN·m + 秦飞 编著 《材料力学》 习题11.4-2 故最大扭转切应力为 最大弯曲正应力为 由第三强度理论得 解得 由第四强度理论得 习题11.4-2 秦飞 编著 《材料力学》 解得 秦飞 编著 《材料力学》 习题11.4-6 如图所示用钢管支撑的指示牌,承受风压p=1.8kPa。已知钢管外径d1=100mm,内径d2=80mm,其余尺寸如图所示。试计算钢管根部外表面点A、B和C处的最大切应力。 弯扭组合问题 秦飞 编著 《材料力学》 习题11.4-6 解:由题意可知 钢管所受力和扭矩分别为 算得钢管根部的扭矩和剪力分别为 习题11.4-6 秦飞 编著 《材料力学》 在A点取单元体,则 σy τyx A 求得 习题11.4-6 秦飞 编著 《材料力学》 故 在B点取单元体,则 τyx B τyx 同上 习题11.5-1 秦飞 编著 《材料力学》 如图所示,两段封闭的铸铁薄壁圆筒,内径D=200mm,厚度δ=4mm,承受内压p=3MPa及轴向压力F=200kN的作用,材料泊松比ν=0.3,许用拉应力[σt]=40MPa。试用第二强度理论校核圆筒的强度。 习题11.5-1 秦飞 编著 《材料力学》 解:取单元体,其中σx为轴向应力,σy为周向应力 σy σy σx σx 由第二强度理论得 求得 习 题 课(第9~11章) 秦飞 编著《材料力学》PPT讲义 习题9.2-1 试求如图所示单元体指定截面上的应力。 秦飞 编著《材料力学》 解:由题意可知 求得 习题9.2-1 秦飞 编著《材料力学》 习题9.2-2 如图所示矩形板由两块相同的三角形钢板焊接而成,分别在长度方向和宽度方向受均布拉、压载荷。大小方向如图所示。试确定垂直于焊缝的正应力和平行于焊缝的切应力。 解:由题意可得 秦飞 编著《材料力学》 θ σy σx 习题9.2-2 秦飞 编著《材料力学》 求得 习题9.2-3 如图所示,圆筒内直径D=1m,壁厚δ=10mm,内受气体压力p=3MPa。试求:(1)壁内A处主应力σ1、σ2及最大切应力τmax;(2)A点处斜面ab上的正应力及切应力。 秦飞 编著《材料力学》 习题9.2-3 解:由题意可得 秦飞 编著《材料力学》 则 习题9.2-3 秦飞 编著《材料力学》 由α=60°可得 习题9.2-10 二向应力状态如图所示,已知σx=-68.5MPa和τxy=-39.2MPa,并已知一主应力为拉应力,大小为26.1MPa。试确定应力分量σy和其他主应力,并绘出主单元体。 秦飞 编著 《材料力学》 习题9.2-10 解:假设σ1=26.1MPa,则 秦飞 编著《材料力学》 故σ1=26.1MPa 习题9.2-10 秦飞 编著《材料力学》 主单元体 x y o σ1 σ2 22.5° 试对低碳钢构件进行强度校核。已知[σ]=100MPa,危险点主应力分别为 习题10.3-1 秦飞 编著《材料力学》 解:(1)由第三强度理论得 安全 (2)由第三强度理论得 安全 习题10.3-3 低碳钢构件危险点处的单元体如图所示。已知τα=20MPa,σx+σy=100MPa,材料的许用应力[σ]=100MPa。试分别用第三和第四强度理论校核危险点的强度。 秦飞 编著《材料力学》 解:由题意可知 习题10.3-3 秦飞 编著《材料力学》 解得 又 解得 习题10.3-3 秦飞 编著《材料力学》 故 则 根据第三强度理论得 不安全 习题10.
文档评论(0)