网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

某企业kV~kV变电所设计.doc

  1. 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
某企业kV~kV变电所设计.doc

****大学电气与自动化工程学院 专业课程设计 任 务 书 班级 学号 姓名 设计题目 某企业10kV/0.4 kV变电所设计 年 月 一、设计原始资料 1.供电电源:由上级变电所以两路 10kV电缆线路供电,长度为2.5km 和1.3km 。已知上级母线短路容量最大值分别为 187 MVA 和 210 MVA 。继电保护动作时间不大于1.5秒. 2.负荷资料(见附表) 3.气象、土壤资料按南京地区考虑. 二、设计内容 1.选择变压器容量台数、计算补偿容量、并设计电气主接线图。 2.确定短路电流计算点,计算短路电流值。 3.选择主要电气设备(断路器、熔断器、互感器、母线、 电缆、补偿电容、开关柜等。 4.设计主要一次回路继电保护装置和必要的自动装置。 5.选择主要二次回路仪表。 6.设计变电所平面布置图。 7.设计防雷保护和接地装置。 三、设计说明书要简单明白,其内容包括: 1.各部分选择设计的依据、方案比较和设计结果的评价分析。 2.主要的计算步骤和计算公式。 3.类似的选择和计算结果(如电气设备选择、继电保护整 定等)可以列表说明。 四、设计应完成的图纸名称: 1.电气主接线图 2.总平面布置图 3.主要元件保护配置图 4. 防雷接地图画于说明书中。 五、主要参考资料: 1.10kV配电工程设计手册(谭金超)。 2.工厂配电设计手册。 3.课程设计参考图集。 4.成套选型样本。 5.电力用户变标准设计 (一)10kV变电所 六、设计阶段进度: 日期 天数 工作内容 1 负荷计算、变压器选型、无功补偿,设计一次主接线 1 短路电流的计算 1.5 选择开关柜及主要电气设备(高低压开关、进出线导线、补偿电容、电流电压互感器、二次仪表等) 1.5 设计高、低压开关柜排列图 1 高压继电保护设计 1 平面布置图设计 2 制图、整理说明书 1 答辩、考核 指导教师 年 月 日 附表:变电所380V负荷资料: 回路用途 计算负荷(kW) 回路用途 计算负荷(kW) 第一教学楼照明 100 实验室1动力 60 第二教学楼照明 80 实验室2动力 80 第三教学楼照明 80 计算机中心3 80 第四教学楼照明 100 食堂动力1、2 2×100 体育馆照明 70 招待所动力 60 行政办公楼幢照明 80 水泵房、锅炉动力 100 实验室照明 50 新泵房动力 60 计算机中心照明 40 行政楼动力 60 图书馆照明 80 食堂1、2照明 2×30 教工集体宿舍 80 招待所照明 80 路灯照明 20 变电所照明 10 学生宿舍区照明1 90 学生宿舍区照明2 90 学生宿舍区照明3 60 要求:动力、照明分别计量;需考虑部分备用出线回路。 实测负荷功率因数为平均0.805,需补偿至0.9。 计量需考虑在高压侧计量。 双回路电源不允许并列运行。 目录 1.变电所负荷计算 6 2.变压器的选择 6 2.1变压器台数的选择 6 2.2变压器容量的选择 6 2.3变压器类型的选择 7 3.电容补偿 7 4.电气主接线设计 8 4.1电气主接线设计的原则 8 4.2电气主接线图的方式 8 5.短路电流计算 10 5.1短路点的确定 10 5.2低压电网短路电流计算的特点 10 5.3短路电流计算 11 6.选择主要电气设备 15 6.1高压开关柜以及设备的选择 15 6.1.1 高压断路器的选择与校验 16 6.1.2电流互感器的选择 17 6.1.4母线的选择 18 6.1.5熔断器的选择和校验 19 6.2低压开关柜以及设备选择 20 6.2.1低压断路器的选择 20 6.2.2电流互感器的选择 22 7.继电保护的整定及防雷措施 22 7.2 0.4KV侧低压断路器保护 23 7.3 防雷保护的选择 23 1.变电所负荷计算 (1)动力计算负荷的计算 =60+80+2*100+60+100+60+60=620 KW (2)照明计算负荷的计算 =100+80+80+100+70+80+50+40+80+2*30+80+80+20+10+90+90+60+80=1250KW (3)总计算负荷的计算 =+=1870KW 因此=/cosφ=1870/0.805=2322.98KVA 2.变压器的选择 2.1变

文档评论(0)

我的文档 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档