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- 2015-12-24 发布于广东
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【知识目标】 了解个人所得税的纳税人、征收范围和税率、税收优惠政策,掌握个人所得税的计算方法,掌握个人所得税的纳税申报过程及报表的编制方法。 【能力目标】 具备个人所得税的计算能力,个人所得税的纳税申报能力,并能够通过税收优惠、分类所得以及纳税人身份进行个人所得税筹划。 个人所得税概述 个人所得税征税对象 个人所得税概述 个人所得税纳税主体 居民纳税人 非居民纳税人 个人所得税概述 个人所得税税率 ?工资、薪金所得适用税 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率 劳务报酬所得适用税率 稿酬所得适用税率 特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得适用税率 个人所得税应纳税额的计算 工资、薪金计税方法 个人所得税应纳税额的计算 【例】中国公民张某2011年9月份取得了8月份的工资6000元,张某本月应该缴纳的个人所得税为多少? (6000-3500)*10%-105=145 个人所得税应纳税额的计算 【例】某居民纳税人李某已经办理内退(还没有到法定退休年龄)2011?年10?月份自原任职单位取得工资、薪金税前收入6?000元,内退后李某还为另一家私营企业任职,每月从该家企业取得工资、薪金税前所得8 000元,李某的原单位和现任职单位各自都代扣代缴了个人所得税,请计算李某2011年10月应缴纳多少个人所得税?原单位和现单位各代扣代缴多少个人所得税?李某应补缴多少个人所得税?(其中工资、薪金收入已扣除了三险一金的个人缴纳部分,并且没有其他的任职所得) 个人所得税应纳税额的计算 应纳税所得额=6?000+8 000-3 500=10 500(元) 个人所得税税额=10 500×25%-1 005 = 1 620元 李某因为没有到法定退休年龄,因此不免个人所得税,原单位应代扣代缴的个人所得税=(6 000-3 500)×10%-105=145(元)。 李某现工作单位应代扣代缴的个人所得税(8 000-3 500)×10%-105=345(元)。 李某应补缴的个人所得税=1 620-145-345=1 130(元)。 个人所得税应纳税额的计算 【例】上海某公司聘用一名外藉专家,试用期内每月工资10 000元,公司代其缴纳个人所得税,试用期满后每月工资22 800元,公司为其负担工资所得30%的税款,计算试用期内公司代其每月缴纳的个人所得税额和试用期后该外藉专家个人每月应纳的个人所得税税款。 个人所得税应纳税额的计算 试用期内应纳税所得额=(10 000-4 800-555)÷(1-20%)=5 806.25(元),查表8-2,不含税级距税率为20%,速算扣除数为555元。 公司代其缴纳的税额=5 806.25×20%-555=606.25(元)? 试用期后应纳税所得额=(22 800-4 800-1 005×30%)÷(1-25%×30%)=19 133.51(元),查表8-2,不含税级距的税率为25%, 速算扣除数为1 005元。 应纳税额=19 133.51×25%-1 005=3 778.38(元) 外籍专家应纳税额=3 778.38×(1-30%)=2644.86(元) 个人所得税应纳税额的计算 全年一次性奖金的计税方法 个人所得税应纳税额的计算 【例】中国公民王工程师受雇于某软件公司,每月工资性收入2 800元,由于2011年公司效益好,2012年1月份取得全年奖金收入50 000元。 1、如果单位不为其负担个人所得税,王工程师当月应纳个人所得税为多少? 2、如果单位为其负担工资收入30%的税款,王工程师个人当月又应该缴纳个人多少所得税? 个人所得税应纳税额的计算 单位不为其负担个人所得税 (1)当月工资性收入2 800元<3 500元,该月工资收入不用缴纳个人所得税。 (2)计算年度奖金适用的税率=[50 000-(3 500-2 800)]÷12=4 108.33(元)查表8-2含税级距,适用税率是10%,速算扣除数为105元。 (3)一次性奖金收入应纳税额=[50 000-(3 500-2 800)]×10%-105=4 825(元) 王工程师2012年1月应纳个人所得税=4 825(元) 个人所得税应纳税额的计算 单位为其负担工资收入30%的税款 (1) 50 000÷12=4 166.67,查工资、薪金所得税率表8-2中不含税级距,得到税率20%,速算扣除数为555元。 (2) 应纳税所得额=[50 000-(3 500-2 800)-555×30%]÷(1-20%×30%)=52 269.68(元) (3)[52 269.68-(3
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