华电生产技能岗位培训试题库(公用题库计算题部分)(华电邹县编写组).doc

华电生产技能岗位培训试题库(公用题库计算题部分)(华电邹县编写组).doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
华电生产技能岗位培训试题库(公用题库计算题部分)(华电邹县编写组).doc

华电生产技能岗位培训试题库(公用题库计算部分) (华电邹县编写组) 一、汽机专业技术理论部分 题目:凝结器真空表的读数为-97.0千帕,大气压计读数为101.7千帕。求:绝对压力。 解: B=101.7KPa, H=-97.0KPa. ∴ P绝=B + H=101.7 + (-97.0)=4.7(KPa) 答:工质的绝对压力是4.7 KPa。 题目:汽轮机排汽焓i1=2260.87千焦/千克,凝结水焓i2=125.5千焦/千克。求:1千克蒸汽在凝结器内放出的热量。 解:q=i2 -i1=125.5-2260.87=-2135.37(千焦/千克) 答:1千克蒸汽在凝结器内放出的热量为2135.37千焦/千克。 题目:某循环热源温度为527℃,冷源温度为27℃。求:在此范围内循环可能达到的最大热效率是多少。 解:T1=273+527=800(开),T2=273+27=300(开)。  ∴η最大=η卡诺循环=1-T2/T1=1-300/800=0.625=62.6%。 答:在此温度范围内循环可能达到的最大效率为62.6%。 题目:已知凝结水温度30℃,凝结器排汽压力对应的饱和温度为31.5℃。求:凝结水过冷却度。 解:凝结水过冷却度=31.5-30=1.5(℃)。 答:凝结水过冷却度是1.5℃。 题目:已知凝结器的排汽温度为42℃,冷却水进口温度为25℃,冷却水温升为10℃。求:凝结器的端差。 解:∵t排=42℃,tw1=25℃,Δt=10℃。且t排=tw1+Δt+δt ∴δt=t排-(tw1+Δt)=42-25-10=7℃ 答:凝结器的端差为7℃。 题目:汽体流经管道,流速为20米/秒,比容为0.6米3/千克,流量为2千克/秒。求:管道的截面积。 解:已知:c=20米/秒,v=0.6米3/千克,m=2千克/秒   由连续方程式m·v=A·c得:   A=m·v/c=20.6/20=0.06(米2) 答:管道的截面积0.06平方米。 题目:已知某气体吸收了1000千焦的热量,对外作了1500千焦的功。求:该气体的内能怎样变化(气体不流动)。 解:由热力学第一定律Q=(U+W得:   (U=Q-W=1000-1500=-500(千焦) 答:气体的内能减少了500千焦。  题目:某机组在额定工况下,其蒸汽流量D为600t/h,循环倍率K为60,求:循环水量D。 解:D=K*Dm=60×600=3600(t/h) 答:循环水量D为3600t/h。 题目:某汽轮机凝结水温度为42℃,过冷度为2℃,凝汽器循环水出水温度为33℃,求:凝汽器的端差是多少? 解:过冷度=排汽温度-凝结水温度 排汽温度=42℃+2℃=44℃ 端差=44℃-33℃=11℃ 答:凝汽器的端差为11℃。 题目:某厂一台300000kW机组带额定负荷运行,有一台循泵增加至两台循泵运行,凝汽器真空率由H=90%上升至H=93%。增加一台循泵运行,多消耗电功率=2500kW。求:计算这种运行方式的实际效益。(在各方面运行条件不变的情况下,凝汽器真空率每变化1%,机组效益变化1%) 解:凝汽器真空上升率为:△H= H-H=0.93-0.9=0.03 机组提高的效益为: N=N·△H=300000×0.03=9000 kW 增加一台循泵运行后的效益为: N-N=9000-2500=6500 kW 答: 这种运行方式的实际效益为6500 kW。 题目:1kg蒸汽在锅炉中吸热q1=2.51103kJ/kg,蒸汽通过汽轮机做功后在凝汽器中放出热量q2=2.09103kJ/kg,蒸汽流量为440t/h,如果做的功全部用来发电,问每小时发多少千瓦时电量?(不考虑其它能量损失) 解:已知q1=2.51103kJ/kg q2=2.09103kJ/kg G=440t/h=4.4105kg/h (q1-q2)·G=(2.51-2.09)4.4108=1.848108(kJ/h) 1 kWh等于3600 kJ 每小时发电量W=1.848108/(3.6103 )=5.137104(kWh) 答:每小时能发多少5.137104千瓦小时电量。 题目:汽轮机润滑油压保护用压力开关的安装标高为5m ,汽轮机转子标高为10m ,若要求汽轮机润滑油压小于0.08 MPa时发出报警信号,则此压力开关的下限动作值应设定为多少?(润滑油重度800 kg/m3) 解:P=0.08+ρgΔH=0.08+0.08×9.8×(10-5)×10-6 =0.08+0.0392=0.1192MPa 答:根据计算压力开关的下限动作值应选定在0.1192MPa。 题目:设有一台汽轮机,以下列蒸汽参数运行,蒸汽初压p1=13.8

文档评论(0)

我的文档 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档