企业所得税计算与纳税筹划概述.ppt

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企业所得税计算与纳税筹划概述

十四、纳税地点 居民企业:一般以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。 非居民企业:机构、场所所在地;扣缴义务人所在地 模块二 企业所得税应纳税额的计算 例题:某国家重点扶持的高新技术企业,2009年度技术转让所得450万元,国债利息收入200万元,产品销售收入1800万元,出租固定资产所得50万元。各项支出如下:合理的工资薪金总额200万元,业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费20万元,工会经费10万元,公益性捐赠支出100万元,税收滞纳金10万元,提取未经核定的准备金支出100万元,业务宣传费50万元,为技术人员购买商业保险支出50万元,未形成无形资产的研发费用100万元,其他可扣除支出600万元;企业当年购置环境保护专用设备600万元,购置完毕即投入使用,另外有税前未弥补亏损60万元(在弥补期限内),试分别计算: (1)确定应税收入 (2)确定各项可以扣除的费用 (3)计算允许抵免税额 (4) 计算该企业当年应纳企业所得税额是多少? 模块二 企业所得税应纳税额的计算 1、计算应税收入总额=2500-450-200=1850万元; 2、计算企业税前准予扣除项目金额=200+(100*60%、1800*0.5%小者)+(50、200*14%小者)+(20、200*2.5%小者)+(10、200*2%小者)+(100、会计利润*12%小者)+(50、1800*15%小者)+100*(1+50%)+600=1146万元 3、应纳税所得额=1850-1146-60=644万元 4、税率15% 5、计算投资抵免前企业的应纳税额=644*15%=96.6 6、计算允许抵免税额=600*10%=60 7、计算该企业年度应交企业所得税=96.6-60=36.6 模块二 企业所得税应纳税额的计算 企业所得税税务筹划 一、纳税人身份的确定 税法规定:个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,而是执行个人所得税,按个体工商户缴纳个人所得税,当企业规模不大时,设立独资、合伙企业与一人公司对经营无差异时,就可选择纳税人身份进行筹划。 企业所得税税务筹划 某所有者张三准备投资20万元成立一个企业,基本税率为25%,如是小型微利企业税率为20%,个体工商户个人所得税税率从5%到35%不等,张三不知成立哪种组织形式对自己有利,就咨询税务专家,税务专家针对其可能产生的年利润为4万至30万的回报,进行分析筹划。 企业所得税税务筹划 分析如下: 第一种情况:假如年利润恰好等于年纳税所得额,企业的未分配利润暂时不进行分配。 1、当年纳税所得额为4万 如成立一人公司,企业应缴纳所得税为=40000×20%=8000 如成立独资企业,应缴纳个人所得税=40000×20%-3750=4250 在这种情况下,成立独资企业比一人公司合算。 企业所得税税务筹划 分析如下: 第一种情况:假如年利润恰好等于年纳税所得额,企业的未分配利润暂时不进行分配。 2、当年纳税所得额为10万 如成立一人公司,企业应缴纳所得税为=100000×20%=20000 如成立独资企业,应缴纳个人所得税=100000×30%-9750=20250 在这种情况下,成立一人公司比独资企业合算。 企业所得税税务筹划 分析如下: 第一种情况:假如年利润恰好等于年纳税所得额,企业的未分配利润暂时不进行分配。 3、当年纳税所得额为30万以上 如成立一人公司,企业应缴纳所得税为=300000×25%=75000 如成立独资企业,应缴纳个人所得税=300000×35%-14750=90250 在这种情况下,成立一人公司比独资企业合算。 企业所得税税务筹划 第二种情况:假如年利润恰好等于年纳税所得额,企业盈余公积按15%计提,企业的未分配利润全部进行分配。 1、当年纳税所得额为4万 如成立一人公司,企业应缴纳所得税为=40000×20%=8000 应缴纳个人所得税=(40000-8000)×85%×20%=5440 共计13440 如成立独资企业,应缴纳个人所得税=40000×20%-3750=4250 在这种情况下,成立独资企业比一人公司合算。 企业所得税税务筹划 第二种情况:假如年利润恰好等于年纳税所得额,企业盈余公积按15%计提,企业的未分配利润全部进行分配。 1、当年纳税所得额为10万 如成立一人公司,企业应缴纳所得税为=100000×20%=20000,应缴纳个人所得税=(100000-20000)×85%×20%=13600共计33600 如成立独资企业,应缴纳个人所得税=100000×30%-9750=20250 在这种情况下,成立独资企业比一人公司合算。 企业所得税税务筹划 第二种情况:假如年利润恰好等于年纳税所

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