- 1
- 0
- 约3.1千字
- 约 5页
- 2016-03-07 发布于北京
- 举报
2014安徽省高考物理《第9题+匀变速运动的规律及图象问题》二轮复习学案.doc
专题三 计算题
第9题 匀变速运动的规律及图象问题
1.2012年11月,我国舰载机在航母上首降成功.设某一舰载机的质量为m=2.5×104 kg,速度为v0=42 m/s,若仅受空气阻力和甲板阻力作用,舰载机将在甲板上以a0=0.8 m/s2的加速度做匀减速运动,着舰过程中航母静止不动.
图1
(1)舰载机着舰后,若仅受空气阻力和甲板阻力作用,航母甲板至少多长才能保证舰载机不滑到海里;
(2)为了使舰载机在有限长度的跑道上停下来,甲板上设置了阻拦索让舰载机减速,同时考虑到舰载机挂索失败需要复飞的情况,舰载机着舰时不关闭发动机.图1所示为舰载机勾住阻拦索后某一时刻的情景,此时发动机的推力大小为F=1.2×105 N,减速的加速度a1=20 m/s2,此时阻拦索夹角θ=106°,空气阻力和甲板阻力保持不变.求此时阻拦索承受的张力大小.(已知:sin 53°=0.8,cos 53°=0.6)
答案 (1)1 102.5 m (2)5×105 N
解析 (1)设甲板的长度至少为x0,则由运动学公式得:
-v=-2a0x0
故x0=v/2a0
代入数据可得:x0=1 102.5 m
(2)舰载机受力分析如图所示,其中FT为阻拦索的张力,Ff为空气和甲板对舰载机的阻力,由牛顿第二定律得:2FTcos 53°+Ff-F=ma1
舰载机仅受空气阻力和甲板阻力时Ff=ma0
联立可得:FT=5×105 N
2.某段平直的公路上,一辆小汽车以v1=90 km/h的速度行驶,其前方一辆货车以v2=72 km/h的速度行驶,当它们之间的距离Δx1=200 m时,小汽车转入超车道并以a1=2 m/s2的加速度提速准备超车,小汽车的最大速度控制在vm=108 km/h.当小汽车与货车并行时,货车以a2=1 m/s2的加速度减速,当小汽车超出货车Δx2=22 m时转回行车道,超车过程结束.求:
(1)小汽车从准备超车到与货车并行所经历的时间;
(2)小汽车从与货车并行到完成超车驶过的距离.
答案 (1)20.625 s (2)60 m
解析 小汽车的初速度v1=90 km/h=25 m/s,最大速度vm=108 km/h=30 m/s,货车的速度v2=72 km/h=20 m/s.
(1)设小汽车匀加速的时间为t1,则:
vm=v1+a1t1
解得t1=2.5 s
设从准备超车到与货车并行所经历的时间为t2,货车的位移为x2,则
x2=v2t2
小汽车的位移x1=+vm(t2-t1)
根据题意有x1=x2+Δx1
代入数值解得:t2=20.625 s
(2)设并行后到超车完成历时t3,则
小汽车的位移x3=vmt3
货车的位移x4=v2t3-a2t
由题意知:x3-x4=Δx2
代入数据解得:t3=2 s
所以x3=60 m.
3.(2013·山东·22)如图2所示,一质量m=0.4 kg的小物块,以v0=2 m/s的初速度,在与斜面成某一夹角的拉力F作用下,沿斜面向上做匀加速运动,经t=2 s的时间物块由A点运动到B点,A、B之间的距离L=10 m.已知斜面倾角θ=30°,物块与斜面之间的动摩擦因数μ=.重力加速度g取10 m/s2.
图2
(1)求物块加速度的大小及到达B点时速度的大小;
(2)拉力F与斜面夹角多大时,拉力F最小?拉力F的最小值是多少?
答案 (1)3 m/s2 8 m/s (2)30° N
解析 (1)设物块加速度的大小为a,到达B点时速度的大小为v,由运动学公式得
L=v0t+at2①
v=v0+at②
联立①②式,代入数据得
a=3 m/s2③
v=8 m/s④
(2)设物块所受支持力为FN,所受摩擦力为Ff,拉力与斜面间的夹角为α,受力分析如图所示,由牛顿第二定律得
Fcos α-mgsin θ-Ff=ma⑤
Fsin α+FN-mgcos θ=0 ⑥
又Ff=μFN⑦
联立⑤⑥⑦式得
F=⑧
由数学知识得
cos α+sin α=sin(60°+α) ⑨
由⑧⑨式可知对应F最小的夹角α=30°⑩
联立③⑧⑩式,代入数据得F的最小值为Fmin= N
4.光滑水平面上,一个长木板与半径R未知的半圆组成如图3所示的装置,装置质量M=5 kg.在装置的右端放一质量为m=1 kg的小滑块(可视为质点),小滑块与长木板间的动摩擦因数μ=0.5,装置与小滑块一起以v0=10 m/s的速度向左运动.现给装置加一个F=55 N向右的水平推力,小滑块与长木板发生相对滑动,当小滑块滑至长木板左端A时,装置速度恰好减速为0,此时撤去外力F并将装置锁定.小滑块继续沿半圆形轨道运动,且恰好能通过轨道最高点B.滑块脱离半圆形轨道后又落回长木板.已知小滑块在通过半圆形轨道时克服摩擦力做功Wf=2.5 J.g取10 m/
原创力文档

文档评论(0)