2014高考物理《第7讲+带电粒子在组合场和叠加复合场中的运动测试强化练》二轮真题训练.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约2.78千字
  • 约 5页
  • 2016-03-07 发布于北京
  • 举报

2014高考物理《第7讲+带电粒子在组合场和叠加复合场中的运动测试强化练》二轮真题训练.doc

2014高考物理《第7讲+带电粒子在组合场和叠加复合场中的运动测试强化练》二轮真题训练.doc

第7讲 带电粒子在组合场和叠加复合场中的运动 1.如图所示的坐标系,x轴沿水平方向,y轴沿竖直方向.在x轴上方空间的第一、第二象限内,既无电场也无磁场,在第三象限内存在沿y轴正方向的匀强电场和垂直于xOy平面向里的匀强磁场,在第四象限内存在沿y轴负方向、场强大小与第三象限电场强度相等的匀强电场.一质量为m、电荷量为q的带电质点,从y轴上y=h处的P1点以一定的水平初速度沿x轴负方向进入第二象限,然后经过x轴上x=-2h处的P2点进入第三象限,带电质点恰能做匀速圆周运动,之后经过y轴上y=-2h处的P3点进入第四象限.试求: (1)第三象限空间中电场强度和磁感应强度的大小. (2)带电质点在第四象限空间运动过程中的最小速度. 解析: (1)质点从P2到P3的运动过程中,重力与电场力平衡,洛伦兹力提供向心力.则qE=mg 解得E= 在第二象限内从P1到P2的运动过程是只在重力作用下的平抛运动,即h=gt2,2h=v0t,vy=gt 那么质点从P2点进入复合场时的速度为 v==2 方向与x轴负方向成45°角,运动轨迹如图所示. 质点在第三象限内满足qvB=m 由几何知识可得:(2R)2=(2h)2+(2h)2,所以B= . (2)质点进入第四象限,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做匀减速直线运动.当竖直方向的速度减小到零时,此时质点速度最小,也就是说最小速度vmin是v在水平方向的分量,则vmin=vcos 45°=,方向沿x轴正方向. 答案: (1)   (2),方向沿x轴正方向 2.在如图所示的直角坐标系中,x轴的上方存在与x轴正方向成45°角斜向右下方的匀强电场,场强的大小为E=×104 V/m.x轴的下方有垂直于xOy面向外的匀强磁场,磁感应强度的大小为B=2×10-2 T.把一个比荷为=2×108 C/kg的正电荷从坐标为(0,1)的A点处由静止释放.电荷所受的重力忽略不计. (1)求电荷从释放到第一次进入磁场时所用的时间; (2)求电荷在磁场中做圆周运动的半径;(保留两位有效数字) (3)当电荷第二次到达x轴时,电场立即反向,而场强大小不变,试确定电荷到达y轴时的位置坐标. 解析: (1)如图,电荷从A点匀加速运动到x轴上C点的过程: 位移s=AC= m 加速度a==2×1012 m/s2 时间t==10-6 s. (2)电荷到达C点的速度为 v=at=2×106 m/s 速度方向与x轴正方向成45°角,在磁场中运动时 由qvB= 得R== m 即电荷在磁场中的偏转半径为0.71 m. (3)轨迹圆与x轴相交的弦长为Δx=R=1 m,所以电荷从坐标原点O再次进入电场中,且速度方向与电场方向垂直,电荷在电场中做类平抛运动. 设电荷到达y轴的时间为t′,则: tan 45°= 解得t′=2×10-6 s 则类平抛运动中垂直于电场方向的位移 L=vt′=4 m y==8 m 即电荷到达y轴时位置坐标为(0,8). 答案: (1)10-6 s (2)0.71 m (3)(0,8) 3.(2013·郑州市预测)如图甲所示,两平行金属板长度l不超过0.2 m,两板间电压U随时间t变化的U-t图象如图乙所示.在金属板右侧有一左边界为MN、右边无界的匀强磁场,磁感应强度B=0.01 T,方向垂直纸面向里.现有带正电的粒子连续不断地以速度v0=105 m/s射入电场中,初速度方向沿两板间的中线OO′方向.磁场边界MN与中线OO′垂直.已知带电粒子的比荷=108 C/kg,粒子的重力和粒子之间的相互作用力均可忽略不计. (1)在每个粒子通过电场区域的时间内,可以把板间的电场强度当做恒定的.请通过计算说明这种处理能够成立的理由; (2)设t=0.1 s时刻射入电场的带电粒子恰能从金属板边缘穿越电场射入磁场,求该带电粒子射出电场时速度的大小; (3)对于所有经过电场射入磁场的带电粒子,设其射入磁场的入射点和从磁场射出的出射点间的距离为d,试判断:d的大小是否随时间变化?若不变,证明你的结论;若变化,求出d的变化范围. 解析: (1)带电粒子在金属板间运动的时间为 t=≤2×10-6 s, 由于t远小于T(T为电压U的变化周期),故在t时间内金属板间的电场可视为恒定的. 另解:在t时间内金属板间电压变化ΔU≤2×10-3 V,由于ΔU远小于100 V(100 V为电压U最大值),电压变化量特别小,故t时间内金属板间的电场可视为恒定的. (2)t=0.1 s时刻偏转电压U=100 V,由动能定理得 qU=mv-mv 代入数据得v1=1.41×105 m/s. (3)设某一时刻射出电场的粒子的速度大小为v, 速度方向与OO′夹角为θ,则 v= 粒子在磁场中有qvB= 由几何关系得d=2Rcos θ 由以上各式解得d= 代入数据解得d=0.2 m 显

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档