12资源与土地税法律制度资料.pptVIP

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【例2】某纳税人某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元。计算该纳税人本期应缴纳的资源税税额。 【解】纳税人期以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。 应缴纳的资源税税额=12000×30-10000×5=310000(元) 【例3】某油田2011年3月生产原油30万吨(其中高凝油2万吨,稠油1万吨)。当月使用情况如下:用于自办油厂加工9万吨,用于加热和修井1万吨,其余全部销售。另外在采油过程中同时回收天然气3千万立方米。已知原油单位税额为8元/吨,天然气单位税额为12元/千立方米。计算该油田3月应纳资源税税额。 【解】原油中的稠油、高凝油和稀油划分不清或不易划分的,一律按原油数量课税。开采中用于加热和修井的原油免税。 原油应纳资源税税额=(9+20)×8=232(万元) 天然气应纳资源税税额=3×12=36(万元) 该油田应纳资源税税额=232+36=268(万元) 国家重点扶植项目: 1.对企业的铁路专用线,公路等用地,在厂区以外,与社会公用地段未加隔离的,暂免征收土地使用税。 2.对企业厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。 3.对水利设施及其管护用地(如水库库区,大坝,堤防,灌渠,泵站等用地),免征土地使用税;其他用地,如生产,办公,生活用地,应照章征收土地使用税。    4.对林区的有林地,运材道,防火道,防火设施用地,免征土地使用税。林业系统的森林公园,自然保护区,可比照公园免征土地使用税。 5.对高校后勤实体免征城镇土地使用税。 【例5】某市一繁华地段范围内,共有土地面积7500平方米,有食品加工厂和纺织厂两个单位,其中食品加工厂占用土地3/4,纺织厂占用土地1/4,当地政府核定的土地使用税单位税额为5元/平方米。计算食品加工厂和纺织厂各自应纳的城镇土地使用税税额。 【解】食品加工厂应纳的城镇土地使用税税额=7500×3/4×5=28125(元) 纺织厂应纳的城镇土地使用税税额=7500×1/4×5=9375(元) 应征、不征、免征或暂免征收土地增值税的情况 与契税相比较 【例6】2010年某房地产开发公司销售其新建商品房一栋,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房有关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,该商品房缴纳的有关税金770万元。计算该公司销售商品房应缴纳的土地增值税额。 【解】扣除项目合计=土地使用费及开发成本+房地产开发费用+相关税金+加计扣除费用=4800+4800×10%+770+4800×20%=7010(万元) 土地增值额=14000-7010=6990(万元) 增值额与扣除项目的比例=6990÷7010=99.71%<100% 土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.5(万元) 【例7】某企业将市内一栋闲置办公楼出售,取得收入2000万元,并按规定缴纳了有关税费。该单位为建楼支付的地价款和有关费用共70万元,能提供有效凭据。该楼原值1400万元,已提折旧420万元。经评估部门评定,该楼的重置成本价为2100万元,成新度折扣率为70%(营业税税率5%,城市建设维护税税率7%,印花税税率0.5‰,教育费附加3%)。计算该企业应纳土地增值税税额。 【解】1)扣除金额为: 旧房的评估价格=2100×70%=1470(万元) 相关税费为:营业税税额=2000×5%=100(万元) 城市维护建设税税额=100×7%=7(万元) 教育费附加=100×3%=3(万元) 印花税税额=2000×0.5‰=1(万元) 扣除金额合计=1470+70+100+7+3+1=1651(万元) 2)增值额=2000-1651=349(万元) 3)增值额与扣除金额比例=349÷1651×100%=21.14%,适用税率为30% 4)应纳土地增值税税额=349×30%=104.7(万元) P.238 练习第5题 (1)营业税=60×5%+14000×5%=703(万元) (2)城建税和教育费附加=703×(7%+3%

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