- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
口算: 110×7 320 ×2 120 ÷40 40 ×2 60÷10 80 ÷20 14 ×20 31 ×3 70 ×60 490 ÷ 70 80 ÷4 86 ÷2 28 ×20 360 ÷9 一、前提测评 如果想买练习本, 你会先看什么? 例举日常生活中了解的物品的价格 单价、数量与总价的关系 1、了解单价、数量、总价的含义, 理解单价、数量、总价的数量关系。 2、运用数学语言、术语表达数量关系, 并能运用数量关系解决实际问题。 三、学习目标 四、自学课本P52页内容 例4、解答下列问题 篮球每个80元, 买3个要多少钱? 鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 自学要求 第一步:结合课本,自主完成导学稿中的三个问题。 第二步:小组交流自学成果。 常规目标 1、围学做到快、静、齐 2、展示时声音要宏亮 1、每套校服65元,买4套用多少钱? ? 2、妈妈买20千克共用去140元,每 千克苹果多少元? 五、尝试练习 3、把下面的表格填写完整。 单价(元) 数量(件) 总价(元) 7 420 50 600 60 30 60 12 1800 今天这节课 你最大的收获是什么? 选择正确答案填在( )中: (1)知道每副跳棋的价钱和购买的数量,可以求( ) A 、单价 B、总价 C、数量 B (2)拿10元钱可以买2千克鲜桃,平均每千克多少元?( ) A (3)每个篮球60元,用1200元可以买多少个篮球?是求( ) C 拓展延伸 (1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元? (2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元? 3 × 5 = 15(元) 买了多少,我们叫它数量。 每件商品的价钱,我们叫它单价。 一共用多少钱,我们叫它总价。 单价×数量 = 总价 (3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐? 15 ÷ 5 = 3(元) 总价÷数量 = 单价 15 ÷ 3 = 5(瓶) 总价÷单价 = 数量 大胆挑战 3本故事书是9元钱,两本连环画是8元钱,哪种商品贵?为什麽? 单价、数量、总价的关系 单价×数量 = 总价 总价÷数量 = 单价 总价÷单价 = 数量 数量关系:
您可能关注的文档
最近下载
- 柑橘基地质量管理体系.pdf
- CAD2007入门教程_图文版.ppt VIP
- TSG Z7005—2015 特种设备无损检测机构 核准规则_可搜索.pdf VIP
- DB4419_T 24-2024 社区社会组织孵化服务指南.docx VIP
- 安全可靠分布式事务型数据库技术要求.pdf VIP
- SH3124-2001T 石油化工给水排水工艺流程设计图例.pdf VIP
- 电缆敷设图集 12D101-5.pdf VIP
- 《银行业法律法规与综合能力》课件.pptx VIP
- 2024新信息科技四年级《第二单元 用编码描绘世界》大单元整体教学设计.docx
- 淮北矿业2015年矿瓦斯综合治理“六项指标”考核办法淮北矿业2015年矿井瓦斯综合治理“六项指标”考核办法.doc VIP
文档评论(0)