- 18
- 0
- 约1.29万字
- 约 57页
- 2016-03-23 发布于湖北
- 举报
财务会计复习题祥解.ppt
某企业经批准于2007年1月1日起发行两年期面值为2000万元的债券,债券票面利率为3%,每年7月1日和1月1日付息两次,到期归还本金和最后一期利息。该债券发行收款为1961.92万元。实际利率4%,发行款全部收存银行。 (2)年末计提利息 实际利息=19 619 200×4%=784 768(元) 票面利息=20 000 000×3%=600 000(元) 借:财务费用 784 768 贷:应付利息 600 000 应付债券——利息调整 184 768 11、某企业2002年税后利润(净利润)为3 000 000元,董事会决定提取300 000元的法定盈余公积,向投资者分配现金股利200 000元。 (1)结转净利润 借:本年利润 3 000 000 贷:利润分配——未分配利润 3 000 000 (2)提取法定盈余公积 借:利润分配——提取法定盈余公积 300 000 贷:盈余公积 300 000 (3)向投资者分配利润 借:利润分配——应付股利 200 000 贷:应付股利 200 000 (
您可能关注的文档
最近下载
- 财务岗位招聘笔试题及解答(某大型国企)2025年阅读与附答案.docx VIP
- 2026年家庭教育指导理论知识考核试题及答案.docx VIP
- PPT:《国有企业领导人员廉洁从业规定》重点内容学习宣讲.pptx VIP
- 保洁人员手卫生培训.pptx VIP
- 2026中国半导体设备国产化率提升路径分析报告.docx
- 财务岗位招聘笔试题及解答(某大型集团公司).docx VIP
- 财务岗位招聘笔试题及解答(某大型国企)2024年.docx VIP
- 温室气体 产品碳足迹量化方法与要求 全钒液流电池电解液_标准研究报告.docx VIP
- 国企财务岗位招聘笔试题.docx VIP
- Q 010-2017_EMF8系列电磁流量计.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)